Yes-Cars.ru » Тюнинг

Выбор лидеров и победителей красная краска для авто

Выбор лидеров и победителей  красная краска для авто с фото

Красная краска, в которую окрашено транспортное средство, имеет неоднозначные отзывы, и не всегда положительные. Она не в фаворе, в основном, у мужчин – владельцев авто. И единственным тому объяснением является отношение к данному цвету.

Содержание

  • 1 Психология красного
  • 2 Варианты колорирования
  • 3 Особенности покраски автоэмалью металлик или акрилом
  • 4 Колорирование в матовый цвет
  • 5 Хромирование машины или ее деталей

Психология красного

Психологи отмечают, что красный цвет – эмоциональный, страстный. Это цвет лидеров и победителей, который одновременно и привлекает, и отталкивает, вызывая ассоциации с насилием, агрессией, опасностью. Владелец такой машины уверен в себе, не боится быть на виду. Поэтому яркое авто привлекает не только бизнес-леди, девушек, красивых дам, но и молодых, рискованных, активных мужчин. Основная часть водителей-мужчин предпочитает нейтральные расцветки (черный, белый или серый). Хотя любовь к определенному колеру может рассказать достаточно о темпераменте драйвера, во многом цвет покупки определяется практическими соображениями.

Цвет транспорта влияет не только на настроение владельца, но непосредственно и на дорожное движение. Во время движения (особенно, в плотном транспортном потоке) глаза водителя воспринимают множество цветовых образов встречных и попутных авто. Поэтому выбор цвета автомобиля может изменять ситуацию на дороге. Водители со стажем отмечают, что желто-красное авто визуально едет быстрее и кажется ближе, чем на самом деле, вызывает желание притормозить и пропустить. Другое преимущество транспорта такого цвета – пониженная аварийность. Они яркие и заметные на дороге. Получается, что красная краска может служить защитой владельца от непредвиденных ситуаций на трассе (при условии соблюдения правил).

Красочная гамма предлагает массу оттенков на выбор. Каждый найдет свое: и семейная пара, и солидный бизнесмен, и молодой водитель, и юная автоледи. Строгий и солидный вишневый или рубиновый подойдет для тех, кто хочет выделиться на дороге, но ненавязчиво.

У мужчин этот цвет почему-то ассоциируется с «женским», в связи с чем и не является основным при выборе.

В плане ухода машина этого цвета довольно нетребовательна: пыль и небольшие царапины на ней не видны, не бросаются в глаза и незначительные загрязнения. В жару накаляется умеренно, уступая белому и серебристому, но значительно выигрывая у темных и черных оттенков. Единственным негативным моментом является то, что под воздействием постоянного тепла и солнечного света южных широт яркое желто-красное авто быстрее теряет сочность, тускнеет и выгорает.


Варианты колорирования

Красная краска автомобиля может быть заводской или ремонтной. В последнем случае можно с помощью профессионалов или самостоятельно добавить «изюминку» автомобилю, будь то покраска эмалью цвета «металлик» или автовинил-тюнинг. Особо яркий колер достигается добавкой светлого цвета в основу, например желто-красный. Желто-красный – очень сочный и нарядный, ближе к оранжевому.

Редко используется в работе из-за значительной стоимости хром, создающий неповторимый металлический блеск машины. А наиболее распространенными вариантами, которыми пользуются профессионалы для колорирования, являются:

  • автоэмали-неметаллики сплошного цвета;
  • автоэмали-металлики;
  • акриловые эмали;
  • компоненты, делающие матовым лак;
  • автовинил – пленка ПВХ, позволяющая придать цвет и матовость кузову транспортного средства.

Обработка автомобиля автоэмалью красного цвета требует предварительной подготовки – нанесения грунтовки на поверхность машины.  Прогрунтованный кузов затем прокрашивается несколько раз. Такие автоэмали долго сохнут. Однако они удобны и обладают значительной устойчивостью к воздействию окружающих факторов (климат, царапины и т. д.).


Особенности покраски автоэмалью металлик или акрилом


Тюнинг машины автоэмалью красный металлик пользуется успехом не только у мужчин, но и у автоледи. Технология работы с такой эмалью заключается в нанесении на хорошо подготовленную и прогрунтованную часть авто слоя эмали красный металлик требуемого оттенка (темно-красного, желто-красного и т. д.), после чего окрашенный слой покрывает лак. Такое лакокрасочное покрытие устойчиво к внешним воздействиям, а образование дефектов при окрашивании сводится к минимуму.

Совсем недавно очень популярными на авторынке были однослойные красящие смеси с эффектом металла, однако их время безвозвратно ушло, а на смену однослойной пришла двухслойная (с металлическим эффектом). Существует также трехслойная автокраска-металлик, применяющаяся для создания сложных (составных) текстур, например, с эффектом «хамелеон». При изменении угла зрения транспорт изменяет свой цвет. Сейчас при ремонте лакокрасочного слоя автомобиля часто стали использовать прозрачный пигмент, который формирует полноценный влажный слой, и алюминиевые элементы эмали красный металлик распределяются более равномерно.

Особенностью же акриловой автоэмали является ее сушка во время реакции с воздухом при перемешивании с отвердителем. Эта особенность требует добавления в нее всего объема отвердителя в первую очередь. И только после этого акриловая ярко-красная краска разводится до необходимой вязкости разбавителями.

Чтобы получить качественное колорирование поверхности автомобиля необходимо наносить акрил тремя слоями. Первый, самый тонкий – своеобразная подложка. Второй – основной. И третий, который осуществляется краской самой жидкой консистенции, проводят в разлив. При покраске эмалью этого типа нужно следить за укрывистостью или способностью лакокрасочного слоя скрывать при нанесении на основу цвет первоначальной поверхности. Например, состав белого цвета укрывает поверхность авто намного лучше, чем желто-красного.

При стандартной технологии окрашивания акриловой краской дополнительный составляющий элемент (лак) не требуется.


Колорирование в матовый цвет

Колорирование в красный матовый цвет используется, чтобы подчеркнуть кузовные элементы авто у тех машин, которым есть что показать. Часто так окрашивают отдельные детали авто. Преимуществом данного типа окраски является то, что неблестящий прозрачный лак отменно ляжет на всякий цвет, не изменив его.

Метод Применение Преимущества
Традиционным считается добавление матовых примесей в обычный лак. Количество этих смесей, внесенных в лак, и формирует матовость цвета. Минус: эта вариация – одна из самых трудозатратных, а лак подвержен воздействию окружающей среды. Примесь прозрачная. Ее успешно используют при аэрографии, завоевывающей внимание не только мужчин.
Применение лака с эффектом софт-тач. Как и в предыдущем варианте, лак прозрачен, но на ощупь он бархатный. Хорошая износостойкость и прочность к влияниям извне. Такая поверхность реже царапается и загрязняется. Она проще в уходе: ее просто протирают сухим материалом, а не моют.
Еще один метод – покраска базовым колером. Ограничены возможности регулировки уровней цветности и матовости. Подобный тюнинг весьма недешев. Однако существуют качественные имитации такой окраски с использованием наклеенной на поверхность машины особой пленки желто-красного колера. Это своего рода ламинирование, которое, кроме желто-красной матовой окраски, создает дополнительную защиту от механических и погодных воздействий.

Вариации подобного тюнинга популярны у мужчин-водителей.


Хромирование машины или ее деталей

Требуется покрасить диски – жидкий хром поможет. Но возможно на зависть соседям-мужчинам обновить эффектно и всю автомашину. Содержащая хром красная краска придаст блеск полированного металла. Хром защитит кузов от негативных природных явлений.




Совокупность эстетики и пользы заставляет мужчин-автолюбителей приобретать жидкий хром, невзирая на его стоимость. Получить красноватые оттенки можно, смешав хром и различные пигменты. Покрываются составом и металлические, и стеклянные, и пластиковые детали. Хром-эффект возможно получить, используя:

  • пленочную поверхность;
  • гальванический способ;
  • каталитическую технологию;
  • электрохимические технологии.

Цена на нанесенный хром будет существенно разниться из-за способа нанесения. Например, хром, нанесенный электрохимическим методом, гораздо дороже, чем наклеенная пленка, содержащая его. Хотя последний способ и защитит заводское ЛКП, но недолговечен и уступает в качественном отношении.

Вариации технологий использования красного лакокрасочного покрытия и достижения необходимого его оттенка разнообразны. Поэтому при недостатке опыта для самостоятельной покраски машины в красный колер можно воспользоваться услугами специалистов автосервиса.

Репост
Наверх