Yes-Cars.ru » Советы

Замена датчика давления масла ваз собственными силами

Замена датчика давления масла ваз собственными силами с фото
  • 1 Устройство датчика
  • 2 Виды датчиков
    • 2.1 Механические и магнитные датчики
    • 2.2 Датчики пневматические
  • 3 Замена датчика масла ваз 2108 своими руками

Датчики масла ваз

Замена датчика давления масла ваз является обязательной процедурой, способствующей дальнейшей нормальной работе системы смазки автомобиля. Как известно, если двигатель современного автомобиля не будет получать достаточного количества смазки, он сразу же выйдет из строя.
Датчик давления или уровня масла предназначен для того чтобы предоставлять водителю необходимую информацию. Если масла в системе будет недостаточно, на панели приборов сразу же загорается красная лампа, которая свидетельствует о том, что необходима замена датчика уровня масла ваз.

Устройство датчика


Схема датчиков масла

Как известно, на любых автомобилях и на ваз 2106 замена датчика давления масла проводится после того, как его устройство будет тщательно изучено. По сути, датчик является электронным устройством, которое подает сигнал на панель приборов.
Сигнал подается, когда уровень масла в системе смазки двигателя становится критическим или по другим причинам.
Масло подается в соединения и места трения деталей по-разному. Одним из самых распространенных способов подачи масла считается разбрызгивание.
К примеру, в распределительном вале делают специальные отверстия, сквозь которые под давлением и происходит разбрызгивание.
Устройство датчика основано на специальном принципе преобразования одной энергии в другую. Преобразователи подают сигнал, который оказывает воздействие на манометр или считывается компьютерным блоком управления, если на автомобиле такой стоит.

Совет. Чтобы следить за давлением масла, в салон автомобиля устанавливают специальное устройство.

Виды датчиков

На сегодняшний день известно до нескольких видов датчиков, каждый из которых имеет отдельную конструкцию и принципы действия. Существуют датчики простого поплавкового типа с индикатором уровня масла и приборы, имеющие специальный лазерный индикатор с наличием сигнализатора.

Механические и магнитные датчики

Самым простым считается механический датчик. Это наиболее простое и широко распространенное индикаторное устройство.
Его принцип действия схож с магнитными, кабельными, электрическими и другими видами датчиков, у которых поплавковый тип работы. Что представляет собой этот принцип?
Ничего сложного. В процессе происходит переключение механического поплавка, который осуществляется посредством прямого контакта с магнитным механизмом или же с коммутатором.
Датчики, имеющие магнитный привод с плавающей точкой, принцип действия имеют немного другой. Переключение в данном случае происходит, когда постоянный магнит находится внутри поплавка.
И он срабатывает, то есть падает или поднимается до уровня срабатывания. Поплавок движется против микрокоммутатора и таким образом, срабатывает датчик.
Что касается поплавкового материала, то он зависит от температурного изменения в плотности и вязкости. Эти изменения непосредственно влияют на плавучесть и другие важные показатели.

Примечание. Считается, что при очень высокой вязкости масла поплавковые датчики желательно не использовать. Кроме этого, поплавковые датчики не рекомендуется применять в тех сферах, где наблюдается тенденция к образованию шлаков или пленки, а также, если масло сильно загрязнено.

Специальные реле-регуляторы призваны в данном случае решать проблемы, связанные с загрязнением. Они часто используются для измерения водонефтяных жидкостей и на автомобилях можно устанавливать двойной поплавок, оснащенный с одной стороны специальным грузилом, который соответствует удельному весу нефти, а с другой весу воды.
Одним словом, магнитные датчики, используемые как датчики уровня масла или датчики температуры, очень популярны в силу своей простоты и низкой стоимости.

Датчики пневматические

Они предназначены для контролирования уровня масла или другой жидкости. Пневматические датчики часто применяются там, где ограничена подача электроэнергии или ее совсем нет.
Это идеальные приборы для работы с агрессивными жидкостями.




Как работает датчик пневматический уровня и давления масла

Замена датчика масла ваз 2108 своими руками

Если старый датчик приходит в негодность, то его не ремонтируют. Как и было сказано выше, заменяют датчик уровня масла в том случае, когда загорается лампочка на панели приборов.
Но сразу к замене не приступают, а проводят следующие действия:

  • проверяют цепь от самого датчика до контрольной лампы;
  • проверяют масляный насос и масляный фильтр.

Если все указывает на то, что причиной загорания лампочки является датчик, его заменяют. Данное видео поможет сделать все правильно.

Приступаем:

  • автомобиль поднимаем на смотровую яму;
  • находим датчик, находящийся возле масляного насоса (фото ниже), и отсоединяем провод;



Замена датчика давления масла на ваз

  • берем ключ на 21 и отворачиваем сам датчик.

Совет. Датчик снимается вместе с уплотнительным кольцом алюминиевого типа. Данное кольцо рекомендуется заменить на новое при установке, даже если с виду оно выглядит годным.

Представленная выше статья поможет своими силами провести замену датчика давления масла, даже если Вы находитесь в пути. Сама операция не представляет собой никакой сложности, а пошаговая инструкция поможет сделать все правильно.
Таким образом, можно будет не только смело отправляться в дорогу на дальние расстояния, но и неплохо сэкономить. Как известно, в автосервисах услуги ремонтные стоят недешево, а цена на работы, где нужно использовать много ручного труда, вообще высока не по меркам.
Так что данная статья – это идеальное руководство для автомобилистов, которые делают все самостоятельно.

Репост
Наверх