Yes-Cars.ru » Советы

Промывка радиатора печки своими руками

Промывка радиатора печки своими руками с фото

Ездить в холодное время года без отопителя в автомобиле практически невозможно. Становится холодно во время движения не только водителю и пассажирам, но и лобовому стеклу. Оно практически сразу же покрывается конденсатом, который во время мороза превращается в лед. Ехать в интенсивном городском потоке или на оживленной трассе у водителя долго не получится.

Виновником такого положения оказывается во всех случаях вышедшей из строя радиатор. Он может забиться накипью, а от этого теплоотдача сведется практически к нулю. Молодые автовладельцы часто интересуются у бывалых водителей, чем промыть радиатор печки автомобиля в домашних условиях. Ведь приходится пользоваться собственным транспортом даже во время морозов, а со сломанным отопителем это вряд ли удастся.

Содержание

  • 1 Причины и последствия поломки
  • 2 Подготовительные работы для промывки без демонтажа
  • 3 Проведение очистки автомобильной печки
  • 4 Последующие операции
  • 5 Альтернативные варианты очистки печки
  • 6 Заключение

Причины и последствия поломки

Используя вместо качественных антифризов обычную воду, можно получить забитую систему охлаждения. Через каналы, засоренные известковой накипью, хладоген не сможет пройти. Таким образом, никакой теплоотдачи от ребер радиатора в салон не пойдет. Жидкость продолжит циркулировать по малому кругу охлаждения. В автомобиле нужно будет прочистить радиатор печки.


Нестабильный отвод тепла от силовой установки приведет к большему ее перегреву, что негативно скажется на эксплуатационных характеристиках мотора в целом. Тепловые деформации способны приводить к более интенсивному износу деталей и меньшей герметизации системы.

Подготовительные работы для промывки без демонтажа

Не все конструкции систем охлаждения позволяют легко демонтировать отопитель салона для его обработки. Поэтому перед водителем стоит задача промыть радиатор печки, не снимая его со своего места установки. В этой ситуации понадобится отключить от центральной системы охлаждения автомобиля и с помощью удлиненных шлангов осуществить операцию.


Забитая система охлаждения

Задача делится на несколько этапов:

  • автономизация печки от остальной системы;
  • обеспечение температуры близкой к 90 С для промывочной жидкости;
  • подбор эффективных химических реагентов;
  • автономность электропитания для помпы, прокачивающей очиститель;
  • наличие достаточного количества чистой воды.
Читайте также:  Где находится датчик температуры двигателя

В качестве насоса, прокачивающего очистительную жидкость, используется достаточно мощная помпа от ГАЗели. Можно применить старый бензонасос, но его производительность будет гораздо ниже. Для этой цели подойдет даже б/у прибор.

Прочный шланг должен быть около 3 м и его стенки обязаны выдерживать горячую воду. На таком элементе очистки экономить не стоит, чтобы не обжечься самому или не залить все вокруг горячей водой с агрессивной «химией».

Проведение очистки автомобильной печки

Собираем последовательную цепь из таких элементов:

  • отсоединенный радиатор печки;
  • помпа;
  • аккумулятор или зарядное устройство автомобиля;
  • емкость (ведро, канистра, таз и т.д.) с химрастворителем;
  • самодельный фильтр.



Схема очистки

В качестве растворителей используется спецсредство Hi-Gear либо бытовая «химия» типа Tiret Профессионал или Крот. Более дешевым, но также эффективным вариантом является применение пакетиков с лимонной кислотой в пропорции 100 г на 3-5 л воды.




Замена фильтров во время очистки

Нужно соблюдать меры личной безопасности при работе с агрессивными веществами. Руки потребуется защитить резиновыми перчатками, а глаза закрывают пластиковыми очками.

Заливаем с помощью в получившуюся систему предварительно нагретый раствор, и запускаем помпу. Периодически необходимо очищать фильтр из нескольких слоев бинта или сетки, закрепленных хомутиком, от засорения. Вся операция длится в течение 60-90 минут. Для большей эффективности после прогона в одну сторону, перекидываем шлаги и делаем прогон жидкости в другую сторону.




Чтобы обеспечить длительное поддержание высокой температуры во время процесса, можно на некоторое время опускать в емкость с жидкостью кипятильник.

Последующие операции

После использования активных химпрепаратов потребуется промыть печку чистой водой. На такую процедуру уходит около 30 литров чистой воды. Ее можно не закольцовывать, а вымывать в отдельную емкость. Когда такая промывка радиатора печки своими руками, завершится, то можно доливать в систему антифриз.

Нужно знать, что после присоединения печки в системе окажутся нежелательные воздушные пробки.




Результат обработки

Максимально избавиться от них можно будет после заезда на какой-то дорожный уклон, а затем в автомобиле проводится активная подгазовка до высоких оборотов. Будут слышаться характерные звуки выхода воздуха через расширительный бачок.

Читайте также:  Как промыть систему охлаждения двигателя

Альтернативные варианты очистки печки

Отопитель салона можно промыть вместе со всей системой охлаждения. Для этой операции полностью сливается весь антифриз, а вместо него заливают теплый раствор лимонной кислоты.




Поездив 3-4 дня на таком составе, можно избавиться от него, а после промывки залить новый антифриз. Данный метод подходит исключительно для теплого времени года и для часто эксплуатируемого авто.

Заключение

Удалить засоры и накипь из автомобильной печки можно самостоятельно без значительных затрат и большой разборки автомобиля. На процедуру уйдет 2-3 часа, но положительный результат будет ощущаться в течение всей зимы.

Репост
Наверх