Yes-Cars.ru » Закон

Знак сквозной проезд запрещен

Знак сквозной проезд запрещен с фото

Водители обязаны знать Правила дорожного движения не только в части проездов различных участков дороги, но и наличия дорожной разметки и установленных знаков. Это поможет не только избежать возможных штрафов, но и нежелательных повреждений автомобиля.

Нередко вызывает вопросы трактовка запрещающих знаков, одним из которых является дорожный знак «Движение запрещено», в ПДД он имеет номер 3.2. Раньше данный указатель имел иное название.

Содержание

  • 1 Особенности трактовки
  • 2 Случаи установки
  • 3 Разрешенный допуск
  • 4 Штрафные санкции
  • 5 Сходные запрещающие знаки

Особенности трактовки

Большинство имеющихся знаков в РФ нам досталось в наследство от Советского Союза. В связи с модернизацией всей дорожной системы происходит периодическая корректировка некоторых понятий в соответствии с международными стандартами. В связи с этим дорожный знак «Сквозной проезд запрещен» был переименован в запрещающий указатель «Движение запрещено». Таким образом подчеркивалось его истинное значение и устранялось разночтение.


Стоит внимательно ознакомиться с актуальной трактовкой понятия, иначе придется регулярно платить штраф за проезд под знак «Проезд запрещен». Важно понимать к какому участку дороги он относится, и какие конкретные действия он не допускает со стороны водителей.

Необходимо знать, что указатель 3.2 не допускается к установке перед поворотом на дорогу с односторонним движением. Хотя такое мнение среди водителей является нередким.

Случаи установки

Внешний вид знака представляет собой белый круг, окантованный красной линией по периметру. Внутри круга отсутствуют какие-либо символы. В отдельных случаях он дополняется информационными табличками, располагающимися непосредственно под ним. Они могут указывать интервал действия, время действия и пр. Монтаж предусмотрен в следующих случаях:

  • Водителей предупреждают о том, что дальше будет присутствовать пешеходная зона на одном из участков дороги. Часто приходится устанавливать его временно на период закрытия дороги и проведения уличных мероприятий либо торжеств.
  • Нередко ставят указатель для мест, где ведутся дорожные работы или проводится ремонт инфраструктуры.
  • В некоторых случаях подобные знаки, запрещающие проезд, монтируют параллельно со знаками «Тупик». Это распространено при въезде на закрытую территорию или перед въездом на какое-то большое предприятие.
Читайте также:  Знак запрещающий остановку: зона действия, фото

Помогают разъяснить ситуацию установленные стрелки 8.3.1-8.3.3. Они указывают направления слева направо или вперед/назад (вверх/вниз). Проезд могут блокировать на выходные или на будние дни.

Разрешенный допуск

Установка знака должна соответствовать ГОСТ Р 52289 – 2004. Однако, наличие указателя позволяет определенному типу транспорта легально игнорировать данный дорожный информатор. Имеется на знак «Движение запрещено» исключения, позволяющие определенным категориям водителей движение в данном направлении.


Согласно действующим правилам под исключения попадают:

  • На знак 3.2 могут не обращать внимания маршрутные транспортные средства, у которых путь проходит по этой дороге.
  • Под указатель имеют право проезжать водители автомобилей, у которых имеется 1 или 2 группа инвалидности. Также к данной группе приравниваются водители, перевозящие вышеуказанных персон.
  • В список исключений вносятся ТС, которые по договору обслуживают предприятия, расположенные на территории за знаком. Водители при этом должны иметь документальное подтверждение данного факта (путевой лист, командировка и пр.).
  • Не стоит переживать автовладельцам, проживающим на территории, расположенной за соответствующим знаком. В некоторых случаях потребуется подтверждение данного факта. Это может быть прописка из паспорта или заключенный договор аренды.
  • К проезду допускаются почтовые спецавтомобили. Обязательным условием в этой ситуации является наличие на корпусе белой диагональной полосы на синем фоне.

Нужно знать! Транспорт, допущенный к проезду через территорию, обозначенную знаком 3.2, должен заезжать в нее и покидать ее только на ближайшем перекрестке.

Штрафные санкции

За несоблюдение установленного дорожного указателя предусмотрены финансовые санкции. Действующий штраф за проезд под знак «Движение запрещено» составляет на 2017 год 500 рублей. В некоторых случаях водители могут обойтись устным предупрждением от инспектора.

Относительно невысокую степень наказания объяснить достаточно легко. Участок, обозначенный соответствующим знаком, не относится к дороге с особой интенсивностью движения. Нарушитель, проохавший под запрет, практически не создает особых препятствий другим участникам движения.

Читайте также:  Чем отличается ОСАГО от КАСКО

Некоторые водители идут на определенную хитрость. Они указывают инспектору свое место проживания в данном районе или место работы. Так как по правилам это действие допустимо, то сотрудник правоохранительных органов может отпустить водителя.

Чтобы не возникали длительные споры по поводу разрешения проезда, стоит заранее запастись подтверждающими документами. Подойдут в определенных случаях даже их копии.




Формально по правилам запрещен сквозной проезд отмеченной территории. Соответственно под знак заезжать можно, а выезжать из-под него (зоны его действия) нельзя. Такое чтение законодательства имеет право на существование.

Сходные запрещающие знаки

На дороге встречаются также указатели, запрещающие передвижение отдельных категорий транспортных средств. К таким символам относится, например, знак 3.4. Он делает дальнейшее движение грузового автотранспорта с разрешенной максимальной массой более 3500 кг невозможным. За проезд под него водителя штрафуют на 500 рублей.

Круг с красной полосой по периметру и иконкой авто внутри, в ПДД имеет номер 3.3, запрещает движение механических транспортных средств. Под запрет попадают все ТС с моторами, за исключением мопедов, тракторов, вездеходов и самоходных установок.

Для описанных знаков имеются исключения, которые включают маршрутки, ТС инвалидов (1 и 2-я группа), служебный и личный транспорт проживающих на территории граждан.

Репост
Наверх