Yes-Cars.ru » Закон

Проезд перекрестков с круговым движением: ПДД

Проезд перекрестков с круговым движением: ПДД с фото

Действующие правила дорожного движения помогают разрешать множество ситуаций. Особое место отведено перекресткам с круговым движением. Подобные участки регулируются с помощью определенных знаков. Каждый водитель обязан знать, как себя вести выезжая на перекресток с круговым движением, правила проезда по которому описаны в ПДД. Необходимо не только корректно заезжать на кольцо, но и грамотно покидать его.

Содержание

  • 1 Как определить наличие особого перекрестка
  • 2 Занимаем полосу при въезде
  • 3 Сигналы поворотников
  • 4 Как проезжать круговое движение прямо
  • 5 Административная ответственность за нарушение проезда

Как определить наличие особого перекрестка

Прежде чем, разбирать проезд перекрестков с круговым движением, необходимо уточнить, что он собой представляет. К подобным участкам дороги относят перекрестки в виде островков, движение по которым выполняется исключительно против часовой стрелки в условиях нашей страны. Круговая езда происходит до покидания транспортным средством кольца.

На кольце не принято ставить светофоры, но встречаются исключения. Дорожной инфраструктурой в подобных ситуациях являются знаки (информационные, запрещающие, приоритета и пр.) и разметка. Оповещать о своих действиях других участников движения на данном отрезке стоит с помощью своевременного включения поворотников. Особенно это важно делать при перестраивании из одного ряда в другой и съезде.


Отдельный пункт в ПДД, регулирующий взаимоотношения участников дорожного движения в такой ситуации, отсутствует. Имеется лишь пункт 13.9, описывающий въезд на кольцо для двух ситуаций: является ли оно главным или второстепенным по отношению к примыкающему отрезку. Основная мысль пункта состоит в том, что движение по кольцу правила ПДД регулируют знаками, поэтому в первую очередь необходимо руководствоваться ими.

Важно! Знак кругового движения нередко дополняется перевернутым треугольником «Уступи дорогу», в этом случае устанавливается приоритетность движения.

Занимаем полосу при въезде

Правильное совершение маневра начинается с правильного въезда на кольцо. Водители с небольшим опытом теряются в подобной ситуации, а бывалые автолюбители руководствуются старым советским правилом, что не совсем корректно. Согласно прошлым предписаниям в кольцо рекомендовалось попадать с левого ряда. Нередко преподаватели в автошколах советуют делать это именно так.


Однако, проезд кругового движения по новым правилам предполагает иную трактовку. Она описана в п.8.5, где для левого или правого поворота, а также разворота необходимо занимать крайнее положение, в соответствии со стороной маневра. К исключениям относятся перекрестки с круговым движением. Соответственно в текущих условиях правила проезда колец позволяют въезжать на них с любой полосы.

Важно! Если транспортное средство попало на кольцо с правой полосы, то оно и должно занимать правую часть дороги. Если же машина въехала с левой полосы, то и должна попадать на внутреннюю сторону кольца.

Всегда нужно помнить о правильном съезде, поэтому при наличии нескольких полос на круге, правую сторону стоит занимать лишь при необходимости поворота на ближайшую примыкающую дорогу. Если же предполагается съезд на вторую дорогу, то рекомендуется предварительно перестроить ТС во второй левый ряд. Когда съезд находится дальше, то без проблем занимайте при наличии третий внутренний ряд. Обычно он самый свободный. Затем нужно будет перестроиться ближе к выезду.

Читайте также:  Нужен ли техосмотр на новую машину

Сигналы поворотников

Правила проезда кругового движения не достаточно четко регламентируют использование информативности водителя по включению поворотников. Кто-то моргает правыми, кто-то использует левые, но не всегда удается правильно трактовать подобные сигналы окружающим водителям.

При заезде на кольцо правильней будет использовать правый сигнал поворота. Фактически в этом случае действует правило перекрестка. Водитель крутит руль вправо, колеса поворачиваются туда же, поэтому и сигнализировать необходимо в ту сторону. При перестраивании на самом кольце между рядами сигналы поворотов используются в соответствующие стороны.

Не стоит злоупотреблять проездом по кольцу исключительно в правом ряду. По незнанию многие начинающие водители занимают эту часть пути, создавая нежелательные препятствия остальным участникам движения. В связи с выбором неправильного положения случаются аварии.

Правильный съезд на примыкающую дорогу

По установленным правилам дорожного движения в п.8.5 предписано занимать крайнее положение на дороге перед совершением поворота в одну из сторон. Руководствуясь таким алгоритмом выезд с кольца возможен без нарушения при обычных условиях только с правой полосы.

Необходимо учитывать, что допускаются определенные исключения, которые находят отображение в установленных дорожных знаках и нанесенной на асфальте разметке. В последнем случае нередко используются всевозможные стрелки, допускающие съезд с кольца с двух полос.

Такой подход может использоваться для развязок, занимающих крупную площадь. Перед заезжающими на кольцо ТС будут информационные таблички и знак «Круговое движение», ПДД, кто главный в этом случае, определяет исходя из имеющихся знаков приоритета.

Водители, нарушающие правила съезда с кольца, подвергают аварийной ситуации всех участников дорожного движения. За такие действия предусмотрено административное наказание.

Как проезжать круговое движение прямо

В крупных городах встречается перед проездом через кольцо сочетание знаков круговых стрелок и указателя «Уступи дорогу» п.2.1. В подобной ситуации обозначено главное направление движения на круговом участке. Особенности такого места заключаются в следующих факторах:

  • Транспортное средство, путь которого идет по главному участку, может следовать без остановок, используя право предоставленного преимущества.
  • Если автомобилист предполагает покидать кольцо на ином съезде, то необходимо уступать место машинам, заезжающим справа на кольцевой участок.
  • Читайте также:  Что такое КАСКО

    Данные дорожные области нередко вызывают затруднения при проезде водителями с небольшим опытом. Часто для помощи эти перекрестки оборудуют светофорами.

    Административная ответственность за нарушение проезда

    Если нарушение проезда кругового участка зафиксировано сотрудником ГИБДД или другими способами фиксации, то водителю грозит штраф. Итоговая сумма зависит от степени вины автовладельца. Например, пренебрежение сигналами светофора, регулирующего проезд, обойдется в сумму 1000 рублей.

    Повторное такое же нарушение в течение года влечет финансовое наказание в 5000 рублей. К тому же у водителя могут изъять удостоверение на период до 6 месяцев. Какую меру пресечения выбрать в данной ситуации будет решать суд. Наказание последует в таких случаях:

    • непредоставление права преимущества при заезде на кольцо;
    • водитель не использовал поворотники во время перестраивания в соседний ряд на кольцевом участке;
    • движение на автомобиле по часовой стрелке, против основного потока;
    • съезд с кольца не с правой полосы без дополнительных разрешений;
    • стоянка на кольцевом перекрестке либо ближе 5 м от него.

    За то, что водитель не следовал обеспечению преимущества движения, сумма штрафа составит 1000 рублей. Это касается даже тех случаев, когда отсутствуют установленные знаки, а руководствоваться необходимо исключительно действующими правилами ПДД.

    Переезд круга в противоположную сторону может лишить водителя прав. Необходимо четко соблюдать направление даже в том случае, когда на кольце могут отсутствовать какие-либо препятствия.

    Стоянка в неположенном месте штрафуется на сумму 500 рублей. Нет исключений и для кольца.

    Объективная оценка текущей ситуации на дороге является залогом безаварийного пересечения кольца. При соблюдении ПДД удастся избежать и штрафов, и возможных аварий.

    Репост
    Наверх