Yes-Cars.ru » Советы

Инструкция проверки модуля зажигания своими руками

Инструкция проверки модуля зажигания своими руками с фото
Каждому автолюбителю пригодится знание того, как проверить модуль зажигания в случае возникновения неполадок с соответственной системой. Алгоритм действий несложный, но он предусматривает наличие определенных инструментов и знаний строения автомобиля.

Содержание статьи

  • 1 Проверка модуля поэтапно
    • 1.1 Этап первый: замыкание обмотки на массу
    • 1.2 Этап второй: проверка наличия обрыва первичных цепей модуля
    • 1.3 Этап третий: диагностика вторичных обмоток модуля
    • 1.4 Некоторые нюансы проверки модуля
  • 2 Видео «Проверка модуля зажигания»

Проверка модуля поэтапно

Чтобы должным образом проверить данную деталь, следует знать ее конструкцию. Этот модуль включает в себя пару трансформаторов высоковольтного типа и несколько специальных электронных блоков управления. На одной стороне детали предусмотрены, как правило, две пары выходов, служащих для подсоединения свечей. Фактически все элементы конструкции изолированы надежным корпусом, выполненным из пластика. В целом, модуль весит не более одного килограмма.

Таким образом, механизм подключается к свечам мотора при использовании высоковольтных проводов. Что же касается управления, то эта функция принадлежит контроллеру. Он действует, опираясь на показатели скорости коленвала, нагрузки мотора, температуры и на многое другое. Как правило, такие современные механизмы системы зажигания могут работать в температурных условиях диапазона от сорока градусов мороза до ста тридцати градусов тепла.

Проверка модуля зажигания предусматривает несколько основных этапов, и я советую придерживаться именно такой последовательности во избежание возникновения лишних проблем. Если при активной работе мотора зажигание характерно пропусками, то причиной могут быть проблемные высоковольтные провода или же полный выход модуля из строя. Для проверочных работ необходим мультиметр, при помощи которого измеряется сопротивление.

Этап первый: замыкание обмотки на массу

Первый этап проверки не отнимет у вас много времени, это я вам гарантирую. Просто необходимо подключить все должным образом. В первую очередь, на приборе следует выставить показатель прибора в соответственное положение, в котором и будет измеряться сопротивление. После подсоединяем один из контактных выводов мультиметра к центральному контакту, размещенному на катушке, а второй – на массу.

В некоторых случаях мультиметр может показывать бесконечность, но это свидетельствует об отсутствии замыкания, что тоже хорошо. Также значение бесконечности может говорить об отсутствии реакции подключения омметра. Под бесконечностью имеется в виду, к примеру, единица, которую вначале показал прибор, и он вновь ее показал во время прозвона. И вот первый этап проверки завершен, так что переходим к следующему.

Этап второй: проверка наличия обрыва первичных цепей модуля

Здесь уже необходима несколько иная последовательность действий. Подключаем провода измерительного прибора непосредственно к контактам нашего механизма, находящиеся на его краях (левый и правый). В случае статичности показателей (если показатели не изменились после вышеописанных действий) можно утверждать, что в цепи образовался обрыв. Это означает, что замена модуля в таком случае неизбежна.

В принципе, обрыв появляется из-за слишком длительного пребывания системы зажигания в жестких условиях эксплуатации. Я настоятельно рекомендую регулярно проводить полный осмотр автомобиля, если несобственными силами, то обращаясь в качественный и проверенный автосервис. В противном случае неисправности его систем будут заставать вас врасплох.

Этап третий: диагностика вторичных обмоток модуля

На данном этапе нужно повернуть механизм таким образом, чтобы выводы проводов высоковольтного типа «смотрели» на вас. После этого нужно подключить провода измерительного прибора к выходам первого цилиндра и четвертого. Только тогда подключаем их ко второму и третьему цилиндру. Если показатели омметра вновь неизменны, значит наш механизм неработоспособный. Исправляется это его заменой.


Понятное дело, что полная диагностика модуля возможна только тогда, когда он снят. Для того чтобы отсоединить ее от автомобиля нужен простой шестигранник и несколько минут свободного времени. В целом, если вы будете знать, как проверить модуль зажигания, появляется возможность сохранить некоторые денежные средства, ведь, в таком случае, нет надобности обращаться в автосервис. Все же, нужно знать некоторые нюансы такой диагностики.

Некоторые нюансы проверки модуля

Прежде чем начать проверять работоспособность этого механизма, следует удостовериться в должной работе иных систем узла силового типа. К примеру, бывает так, что неисправность проявилась на очень малый временной промежуток и соответственная лампочка не сумела ее заметить, но сам контроллер все зафиксировал в своей памяти. Честно говоря, когда дело доходит до практики, то такое случается часто и главными причинами, в таком случае, являются электрические помехи или же неудовлетворительный контакт «минуса» на корпусе.


Новички могут и не знать, как пользоваться мультиметром, но научиться этому не очень сложно. Все же, перед проверкой желательно также проверить, исправны ли колодки, к которым и подключаются соответственные провода.

После подключения измерительного прибора нормальным показателем считается 12 В. Если же напряжения нет вовсе, то, скорее всего, предохранитель перегорел.

Можно еще заменить данный механизм на исправный узел, но отыскать аналогичный довольно затруднительно, так как узел некоторых моделей является неотъемлемой частью ЭБУ, что исключает его снятие. Если же вам удастся это сделать, то проверить исправность собственного модуля очень просто. Я считаю такой путь наиболее легким, но только в случае наличия «машины-донора».

Что же касается сопротивления, то нормальным показателем считается 5,4 кОм. В целом проверочные работы такого типа даже на дороге занимают не более пятнадцати минут.

Видео «Проверка модуля зажигания»

На записи показано как можно совершить проверку модуля зажигания на «ВАЗе».

Репост
Наверх