Yes-Cars.ru » Ремонт и обслуживание

Выбираем добротный электрический краскопульт для покраски автомобиля

Выбираем добротный электрический краскопульт для покраски автомобиля с фото

Использование краскопульта – лучший способ для достижения идеальной покраски вашего автомобиля. Применение профессионального покрасочного оборудования всегда лучше, чем самостоятельное решение проблемы подручными средствами. Кисть и валик никогда не дадут вам желаемого результата. Чего нельзя сказать о современном краскопульте, или краскораспылителе.

На современном рынке можно выделить три основных вида краскопультов:


  • Электрические
  • Пневматические
  • Механические

Кроме того, краскораспылители можно структурировать и еще по одному принципу, по габаритности:

  • Промышленные

Ориентированные на промышленное производство. Благодаря высокой мощности, они позволяют производить покраску большой поверхности автомобиля за один проход.

  • Компактные (бытовые)

Предназначенные для предприятий малого бизнеса или для частного пользования. Такие модели легко применять в труднодоступных местах, например, в углах. Краскопульт электрический – хорошая замена привычному краскораспылителю или окрасочному пистолету. С помощью такого оборудования возможно качественное нанесение окрасочного или антикоррозийного слоя на поверхность автомобиля, что и является основным достоинством устройства. К тому же, такой окрасочный слой получается очень ровным, без каких-либо шероховатостей.

Но, безусловно, это не единственное достоинство электрического краскопульта. Теперь для хорошей, ровной покраски изделия уже не требуется нанесения множества слоев краски, что, конечно же, позволяет значительно ускорить процесс работы. И ко всему вышесказанному остается лишь добавить, что за счет снижения потерь при распылении, удается добиться снижения затрат на лакокрасочные материалы.

Неоспоримо и то, что краскопульт для покраски автомобиля нужен практически каждому автовладельцу. Его наличие, для одних – это экономия времени и средств, для других — способ самовыражения, ведь кто, кроме автовладельца, знает, что нужно его машине.

Однако автолюбителю будет непросто подобрать инструмент самостоятельно – выбор очень велик. Магазины просто пестрят различными марками товаров, оснащенных всевозможными функциями. Главное, четко представлять, с какой целью вы приобретаете краскопульт и какого результата от него ожидаете.

Содержание

  • 1 Выбор распылителя – задача непростая
  • 2 Устройство краскораспылителя
  • 3 На заметку покупателю

Выбор распылителя – задача непростая


Современный рынок довольно часто пополняется новыми моделями краскопультов электрических, производителями которых являются крупные мировые компании, давно уже зарекомендовавшие себя на рынке. Продуманная конструкция, высокое качество и надежность – вот те критерии, к улучшению которых стремятся мировые бренды. Сегодня на полках магазинов, в каталогах интернет-сайтов можно встретить модели краскораспылителей не только американского производства (Grago), но и швейцарского (Wagner), итальянского (Larius), немецкого (Sata, Bosch, Hammer), японского (Iwata).

Современные модели аппаратов имеют еще одно преимущество. Они довольно легкие в отличие от своих предшественников, что значительно облегчает работу мастеров, поскольку приходится держать в руках оборудование в течение продолжительного времени (если мы, например, говорим о покраски автомобиля полностью). Краскопульты электрические подразделяются на несколько групп:

  • Высокого давления (HP – «High Pressure» — очень высокое давление)

Особенностью таких краскопультов является высокое давление на входе (2,5-4 атмосфер), преобразующееся в низкое давление на выходе, таким образом основным условием правильной работы считается наличие большого запаса воздуха.

  • Низкого давления

HVLP – «High Volume Low Pressure» — довольно низкое давление, но высокий объем; LVLP – «Low Volume Low Pressure» — низкое давление, низкий объем; RP – «Reduced Pressure» — пониженное давление. Основное отличие данного вида краскопультов — в потреблении малого количества воздуха и экономии лакокрасочных материалов.

  • Среднего давления (универсальные)

МР – «Middle Pressure» — среднее давление, LVMP – «Low Volume Middle Pressure» — низкий объем, но среднее давление; НТЕ – «High Transfer Efficiency» — эффективная передача. Рабочее давление данного вида оборудования составляет 08-1,2 атмосфер.

Соотнести выбранное вами оборудование с той или иной группой вам поможет аббревиатура, часто входящая в наименование самого изделия. Например: Электрический краскопульт Miol 79-550 с системой HVL.

Наибольшую популярность среди автовладельцев получили краскопульты высокого давления. Давление на входе такого оборудования составляет 2,5-5 атмосфер, а на выходе — 1,2-1,5 атмосфер. Что приводит к большей скорости подачи лакокрасочного материала и, как следствие, к более быстрой покраске поверхности автомобиля. Вид покрытия определяет выбор краскопульта. Для кузовного участка более всего подойдет одна из универсальных моделей.

При выборе краскопульта не последнее место по значимости занимает и размер сопла. Меньшая зернистость распыляемой краски требует и меньшего размера форсунки. Обычно в инструкции приводится таблица или описание соотношения типов краски и размеров форсунки. Например, для акриловых красок или лаков идеально подойдет форсунка 1,4-1,5 мм; тогда как для жидкой шпатлевки необходима форсунка размером не менее 2,0 мм. Очень часто на прилавках специализированных магазинов появляются наборы сменных форсунок различного диаметра, что, безусловно, станет очень полезным приобретением. В любом случае, всегда есть выход.

Например, если не нашлось форсунки нужного размера, возможно добавление в грунт растворителя, дабы изменить консистенцию материала, и тогда использование сопла размером 1,4 мм вполне допустимо.

На данном этапе развития технологий иглы для краскопульта изготавливаются из нержавеющей стали, что значительно упрощает процесс подбора краски. Разработаны одноразовые стаканчики для бачка с краской, что сокращает процесс очистки. Безоблачным распылением краски оснащены практически все модели, что позволяет не запачкать окружающие предметы.


Устройство краскораспылителя




Схема электрического краскопульта

Краскопульт электрический для покраски автомобиля имеет несложную конструкцию. Оборудование ориентировано не только на опытного мастера, но и на начинающего пользователя. Устройство приводится в действие с помощью выключателя. Каждый краскопульт оснащен специальной вилкой. Номинальное напряжение переменного тока для каждой модели прописывается в руководстве или инструкции по эксплуатации, которые должны быть неотъемлемой частью каждого покупаемого оборудования. Основными элементами краскопульта являются поршень, который приводится в движение с помощью якоря, электромагнита и пружины.

Возвратно-поступательные движения поршня приводят к всасыванию распыляемого материала из специального сосуда через фильтр в камеру цилиндра. Там происходит его сжатие, а затем выталкивание посредством распылителя и форсунки. Проще говоря, достаточно залить в бак подобранный окрасочный материал, взять в руки краскопульт и начать красить, не забыв предварительно очистить и высушить поверхность.

Практически все современные модели аппаратов оснащены специальным регулятором, с помощью которого можно контролировать затраты лакокрасочного материала. Перед каждым использованием изделия необходимо проверять целостность отдельных частей, плотность их соединения между собой. Кроме того, существует множество дополнительных инструментов, облегчающих использование краскопульта автовладельцами или предпринимателями:

  • Специальные щеточки подойдут для очистки различных моделей. Упругая щетина щеточек позволяет очистить не только корпус изделия, но и внутренние клапаны краскопульта.
  • Смазка, не содержащая силикон и совместимая с любыми лакокрасочными материалами, будет поддерживать инструмент в превосходном состоянии
  • Вискозиметр поможет быстро определить вязкость лакокрасочного материала
  • Комбинированный ключ позволит быстро разобрать и собрать краскопульт
  • Мини-бачок (0,25 л) применяется для окраски небольших поверхностей, уменьшает вес инструмента, что делает его более мобильным и удобным в работе, экономит материал, облегчает промывку
  • Манометр прост в эксплуатации, используется для верной установки давления сжатого воздуха на входе

Сегодня не составит особого труда купить какие-либо детали для краскопульта. Не нужно искать, заказывать, долго ждать – все это оборудование уже не является редкостью, и давно есть в наличии в магазинах: фильтры в бачок, защитные мембраны, форсунки, сопла, прокладки для бачка, регуляторы давления.


На заметку покупателю

При покупке краскопульта электрического не забудьте проверить комплектность товара. Весь перечень оборудования должен быть прописан в сопутствующей документации (например, инструкции по эксплуатации). Попросите консультанта проверить устройство на холостом ходу. Не забудьте оформить гарантийный талон и уточнить адреса мастерских по гарантийному или сервисному ремонту данного вида оборудования. Перед началом работы не пожалейте времени, чтобы прочесть инструкцию по эксплуатации и меры предосторожности.

Цена на электрический краскопульт, как впрочем, и на любое другое оборудование, зависит от технических характеристик товара, его внешнего вида, удобства в работе. И опять все возвращает нас к тому, что сам покупатель ставит перед собой вопросы: для чего ему товар? как быстро он хочет выполнять работу? насколько качественно? каким материалом?

Ответы на подобные вопросы помогут определиться с выбором оборудования. В любом случае, при каких-либо затруднениях в специализированных магазинах, интернет-магазинах всегда работают осведомленные люди, готовые доходчиво разъяснить покупателю все тонкости того или иного товара.




Итак, например, человек для себя точно решил, что он хочет. Придя в магазин, он найдёт множество окрасочного оборудования. Например, можно приобрести электрический краскопульт стоимостью не более 2000 рублей, мощностью 300 Вт, производительностью 300 мл/мин, баком 0,8 л и весом всего 2 кг.

Кроме того, данная модель обеспечивает нанесение лакокрасочного материала при сниженном уровне тумана, что в итоге приводит к экономии краски на 40%. Плюс, такие модификации предлагают не мелкие производители, а известные бренды. В целом, получается, что и с небольшими затратами можно приобрести хороший краскопульт для своего пользования.

Рассмотрим также модель чуть подороже. Ценовая категория 3000-5000 рублей. В описании к одной из подобных модификаций написано: мощность 280 Вт, производительность 130 г/мин, объем бака 0,8 л, вес 2,8 кг. Но плюс ко всему в данном краскопульте есть функция регулировки сопла в трех положениях: вертикальное распыление краски, горизонтальное и по кругу; и регулировка (4 ступени) расхода краски.

Это также оборудование бытового уровня, но уже с более широким спектром функций. Безусловно, есть модели дорогостоящие, круг возможностей которых намного шире. Например, многие краскопульты оснащены колесиками для более удобного перемещения в процессе работы.

Также среди функций, заявленных современными производителями, можно найти: электронный контроль за потоком воздуха, систему SprayControl (для экономии краски), систему SDS (для быстрой очистки), возможность нанесения краски на шероховатые поверхности или в труднодоступных местах, различную длину шланга (1,5 м; 3,5м — зависит от модели) или возможность удлинения рукоятки и многое другое.

Репост
Наверх