Yes-Cars.ru » Советы

Меняем предохранитель прикуривателя своими руками

Меняем предохранитель прикуривателя своими руками с фото

Каждый автовладелец сталкивался с ситуацией, когда то или иное электрооборудование вдруг перестаёт работать. Первое, что нужно сделать в этом случае — проверить предохранители, отвечающие за работу устройства, вышедшего из строя. Если плавкая вставка на предохранителе перегорела, значит, пора произвести замену. Особенно часто это случается с предохранителями автомобильных прикуривателей. О том, как заменить такой предохранитель, мы и поговорим в этой статье.

Содержание

  • 1 Назначение и расположение устройства
  • 2 Где находится предохранитель прикуривателя в автомобиле Форд Фокус
  • 3 Как производится замена

Назначение и расположение устройства

В любом предохранителе есть вставка, которая легко перегорает при скачке напряжения. Этот скачок может возникнуть, к примеру, из-за короткого замыкания в электросети автомобиля. Из-за быстрого разрушения плавкой вставки потребители электроэнергии (в нашем случае — прикуриватели) остаются целы. Как правило, предохранители в современных легковых автомобилях объединяются в большие массивы, или блоки. Доступ к этим блокам водитель может получить из салона. Однако расположение предохранительных блоков зависит от модели автомобиля. Например, в современных автомобилях ВАЗ предохранительный блок располагается слева, под рулевой колонкой. Производители автомобилей БМВ (в частности , например, БМВ Е39) размещают блок предохранителей в потолке бардачка, и чтобы добраться до него, водителю придётся открутить пару болтов. В автомобиле Форд Фокус предохранители находятся под бардачком, за пластиковой крышкой. Об их замене и пойдёт речь.

Где находится предохранитель прикуривателя в автомобиле Форд Фокус

Узнать расположение этого предохранителя можно из инструкции по эксплуатации автомобиля. Там сказано, что это предохранитель жёлто-зелёного цвета под номером 109.


Фото из инструкции по эксплуатации машины

Стоит он в крайнем левом гнезде второго ряда предохранительного блока (если ряды считать снизу), а его номинал составляет 20 ампер.




Левый желтый предохранитель отвечает за прикуриватель

Понять, что предохранитель неисправен, очень просто: тонкая нить внутри него будет разорвана (а иногда и сам корпус предохранителя немного чернеет).




Вставка перебита

Как производится замена

  • Мотор автомобиля Форд Фокус глушится, зажигание выключается.
  • Под бардачком имеется декоративная пластиковая полка. Она снимается вручную.
  • Открывается доступ к двум фиксаторам, удерживающим предохранительный блок. Они поворачиваются вручную, против часовой стрелки. Выдвигается предохранительный блок.


    Это делается вручную

  • С помощью плоскогубцев аккуратно извлекается жёлто-зелёный предохранитель под номером 109.


    Он извлекается плоскогубцами

  • Если при осмотре предохранителя выясняется, что плавкая вставка повреждена, его нужно поменять, после чего производится обратная сборка блока.
  • Как видим, для замены предохранителя прикуривателя не требуется особых навыков. Всё, что нужно — это инструкция по эксплуатации автомобиля и плоскогубцы. Здесь же следует отметить, что приведённая выше инструкция пригодна только для новых автомобилей Форд Фокус, выпущенных после 2007 года. На старых машинах схема блока немного другая, и там предохранитель прикуривателя стоит в гнезде под номером 39, а не 109. Цвет у него такой же, номинал — те же 20 ампер. Аналогичным способом следует производить замену на любом другом автомобиле.

    Репост
    Наверх