Yes-Cars.ru » Ремонт и обслуживание

Восстановление подушек безопасности

Восстановление подушек безопасности с фото

Повышение комфорта в современных автомобилях неразрывно связано с обеспечением максимальных стандартов безопасности для водителя и пассажиров. В такой ситуации тяжело обойтись без пассивных автомобильных средств, заботящихся о жизни и здоровье людей.

К данным элементам конструкции относятся подушки безопасности, расположенные в салоне авто. Их расположение для каждой модели транспортного средства производитель подбирает индивидуально. Однако, случаются ситуации, когда нужно проводить ремонт подушек безопасности автомобиля. Причиной может быть как срабатывание (санкционированное либо самопроизвольное), так и выход из строя индикации либо иных сопроводительных узлов.

Содержание

  • 1 Необходимость в подушках безопасности
  • 2 Работа системы при ДТП
  • 3 Реанимация подушки
  • 4 Диагностические процедуры
  • 5 Сброс ошибки

Необходимость в подушках безопасности

Потребность в таком элементе безопасности доказывать водителям нет нужды. Время срабатывания патрона в несколько раз меньше, чем моргание человеческого глаза. Но эта процедура является одноразовой, после чего необходимо проводить восстановление подушек безопасности.


Supplementary Restraint System

Этот элемент защиты в автомобиле относится к сдерживающим пассивным средствам SRS (Supplementary Restraint System). В своей основе он имеет значительный арсенал электронных компонентов. Первые же системы имели в составе устаревшие на сегодня шариковые сенсоры.

Современные автомобили оснащены большим количеством различных датчиков и усовершенствованным электронным оборудованием. Безопасностью занимаются интеллектуальные модули управления и совершенные диагностические приборы.

Нужно знать, что примерный срок бесперебойной службы подушки безопасности (airbag) составляет 10-15 лет.

Такого периода вполне хватает для эксплуатации современного автомобиля. Однако, в некоторых случаях водитель может заметить, что загорелась лампочка подушки безопасности на панели приборов раньше данного срока. В этой ситуации понадобится провести диагностику, и при необходимости устранить нежелательное явление. Выполнить процедуру можно как в сервисном центре, так и самостоятельно.

Работа системы при ДТП

В зоне выброса подушки нарушается целостность салонной обивки, которая зафиксирована в этом районе с необходимым для разрыва усилием. Ремни безопасности фиксируются в натянутом положении. После этого также потребуются восстановительные операции с данным узлом.

Читайте также:  Чистка салона автомобиля своими руками

Индикатор на панели приборов через блок управления сообщает о том, что произошла сработка патрона. Обычно это извещается соответствующей иконкой и подписью под ней SRS airbag. В блок поступает информация о столкновении, Crash Data. Такие данные не позволяют запустить систему снова.

Реанимация подушки

Производителем предусмотрено единоразовое использование данной системы, после чего устанавливается новый блок, а не проводятся работы со старым отстрелянным патроном. Отечественные «умельцы» научились реанимировать узел без полной замены.

Нужно знать, что любые процедуры по самостоятельному восстановлению сработанной подушки автовладелец осуществляет на свой страх и риск.




Восстановление подушки безопасности

В некоторых случаях возможна не до конца верная работа реанимированного блока. Все риски ложатся на хозяина машины, так как впоследствии может произойти несвоевременная либо несанкционированная сработка. Это значит, что все восстановительные операции необходимо осуществлять обдуманно и аккуратно. Это же касается и работы со шлейфом. Его в случае перегиба меняют. Также шлейф подушки безопасности, если нет ремонтного, можно запаять в местах обрыва.

Диагностические процедуры

Подушка в автомобиле представлена в виде блока с выстреливаемым патроном. Если он отработал свою задачу, то по правилам подлежит полной замене. Однако такая операция будет дороже, чем частичное восстановление. Хотя частичная замена подушек безопасности является более рискованной операцией, но позволит сэкономить средства.




Нужно знать, что для определенных марок автомобилей проблемная работа блока способна нарушить остальные элементы безопасности, поэтому при невозможности установки нового программного обеспечения допускается замена контрольного устройства.

Сброс ошибки

Перед тем как сбросить ошибку подушки безопасности, необходимо провести определенные процедуры. Ведь если откинутый один из разъемов данной системы, а водитель проворачивает ключ в зажигании, то для блока управления эта процедура будет являться следствием ошибки. В результате на панели загорится соответствующий световой индикатор.




Индикатор подушек безопасности

Ошибка может также произойти при окислившихся контактах. В обоих случаях понадобится зачистить контакт или соединить все на свои места, а затем выполнить алгоритм действий:

  • ключ зажигания вставляется в замок;
  • педаль тормоза опускается в пол, и там остается до окончания всех действий;
  • проворачиваем ключ в первое положение, когда на табло загорятся все индикаторы;
  • ожидаем запуска индикатора airbag;
  • в течение секунды после загорания проворачиваем ключ в следующую позицию для включения зажигания;
  • ожидаем 3 секунды;
  • возвращаем ключ на одну позицию назад;
  • пункты с 3-го по 6-й повторяем еще трижды.



Сработавшая подушка безопасности

После выхода из этого режима самодиагностики ошибка с индикацией должна исчезнуть. Данный метод проверен на Нисан Жук.

Читайте также:  Почему в салоне пахнет бензином и как убрать запах

О том, как проводить замену или переустановку подушки в отечественном автомобиле Лада Приора, предлагаем для просмотра видео.

Репост
Наверх