Yes-Cars.ru » Советы

Оклейка авто винилом своими руками

Оклейка авто винилом своими руками с фото

Сегодня тюнинг автомобиля если не стал повальным увлечением, то стремительно приближается к этому. Одним из распространенных способов сделать машину более стильной, индивидуальной и узнаваемой является нанесение на кузов различных рисунков и надписей. Тем более что с тех пор как появились виниловые наклейки на авто, времени и затрат требуется совсем немного, а результат виден всего через несколько часов. И, нужно сказать, результат этот весьма впечатляет, если автолюбитель имеет хороший вкус и кое-какие познания в искусстве. Бывает и наоборот. По ассоциации с татуировкой: наколол уродство и ходи, пугай прохожих.

Содержание

  • 1 Насколько законно раскрашивать автомобиль
  • 2 Аэрография или виниловая пленка
  • 3 Рисунок и виниловая пленка: муки выбора
    • 3.1 Как подобрать рисунок для авто
    • 3.2 Как выбрать виниловую пленку для авто
  • 4 Оклейка авто: проще простого

Насколько законно раскрашивать автомобиль

С точки зрения инспекторов ГИБДД – это довольно безобидное изменение внешнего вида. Не слышно жалоб, что кого-то останавливали по дороге из-за нанесенных на автомобиль узоров. Разве что – рассмотреть поближе интересный рисунок. :-))


Нанести такую картину аэрографом под силу только художнику, а сделать виниловую наклейку можно самостоятельно

Да и достаточно посмотреть какая масса рекламы ездит на «своих четырех» по городу. Причем этим грешит как частный, так и общественный транспорт (похоже, что даже в большей степени). Но не бывает так, что вдруг все разрешено. Ограничения, конечно, имеются. Впрочем, совсем не «драконовские», а имеющие здравый смысл. В частности:

  • Должен четко определяться цвет кузова автомобиля, указанный в техпаспорте, то есть не нужно применять одноцветные сплошные заливки поверхности, которые занимают половину и больше кузова.
  • Рисунки и их цвет не должны ассоциироваться со специальным транспортом (например, полиция, скорая помощь).
  • Нельзя закрывать световые приборы — фары, задние фонари, оповещатели заднего хода, световозвращающие устройства, подсветку государственного регистрационного знака (и, конечно, сам знак).
  • Необходимо с осторожностью применять светонакопительные и светоотражающие материалы, т.к реакция других участников движения может оказаться непредсказуемой и привести к ДТП.
  • Аэрография или виниловая пленка

    Тот и другой способ нанесения рисунка на автомобиль встречаются довольно часто. Но за последние четверть века (около 25 лет назад японцы впервые применили винил на авто) пленка значительно потеснила краски и лаки. Успешное «наступление» пленки обеспечивается ее физико-механическими свойствами и рядом существенных преимуществ:

  • Виниловая пленка в несколько раз (3-5) дешевле автомобильных лаков и красок.
  • На рынке представлен широкий ассортимент материалов различных цветов, оттенков с отменным качеством.
  • Пленка защищает элементы кузова от ударов мелких камешков, не давая образоваться на лакокрасочном покрытии сколов и царапин.
  • Позволяет скрыть различные дефекты кузова без дорогостоящего ремонта.
  • Пленку в любое время можно легко снять. При этом поверхность кузова никак не пострадает (в случае с краской придется перекрашивать всю деталь).
  • Нанесение рисунка либо надписи с помощью пленки под силу даже новичку. Аэрография же потребует привлечения профессионала, да еще не каждый автомаляр возьмется за эту работу.
  • Читайте также:  Как выбрать антирадар

    Рисунок и виниловая пленка: муки выбора

    При нынешнем развитии технологий, в частности, интернета и производства пленок, выбрать рисунок и сам винил стало легко и просто.

    Как подобрать рисунок для авто


    Современная полиграфия и винил на авто позволяют создать реалистичные объемные изображения

    Если применяется виниловая пленка для авто, то полет фантазии поистине ничем не ограничен. Кстати, это еще один жирный плюс пленки: ведь при помощи аэрографии можно сделать лишь сравнительно простые рисунки. А вот технологии нанесения рисунка на пленки (струйная, трафаретная, офсетная печать) позволяют реализовать любую, самую смелую задумку. Например, нанести фото своей любимой золотой рыбки на капот. Или злого начальника на дверь, чтобы паркуясь, каждый раз цеплять его «фэйсом» о столбик. :-))

    А если серьезно, то все именно так и обстоит: например, наклейка, выполненная методом струйной печати, совершенно неотличима от аэрографического рисунка. Правда, придется обратиться в типографию либо фирму, специализирующуюся на наружной рекламе. Если нет определенного видения что же должно быть наклеено на авто, то обратитесь к ресурсам сайтов-фотостоков (специальных хранилищ фотографий и рисунков). Там размещены сотни тысяч текстур, фонов, рисунков, фото и т.п., большинство которых выполнены профессиональными художниками и фотографами. Многие из ресурсов бесплатны.




    Виниловая пленка для авто: выпендриваться так выпендриваться!

    Также можно нанести незамысловатые геометрические узоры. А при наличии навыков художника и владении графическим редактором — создать свой рисунок. В этом случае он будет единственным во всем мире.

    Согласно статистике автоворы и угонщики предпочитают не связываться с очень приметными, запоминающимися автомобилями.

    Как выбрать виниловую пленку для авто

    При выборе виниловой пленки для авто следует исходить из целей, которые вы преследуете. Если нужно защитить кузов авто от выгорания и механических повреждений, то можно воспользоваться прозрачной виниловой пленкой либо подобрать ее в цвет кузова. Оклейке подвергается каждая деталь кузова, который по истечении нескольких лет по-прежнему будет «как новенький». Для этих же целей можно использовать пленку с матовой поверхностью, что дополнительно создаст оригинальный внешний вид.

    Существуют виниловые пленки с особо прочным клеевым слоем, которые позволяют наклеивать их в несколько слоев. Могут пригодиться при создании рисунка, выполненного по типу детских аппликаций из бумаги.

    Читайте также:  ФМ трансмиттер для авто: что это такое, как работает

    Планируя разместить рисунок или надпись на стекле обратите свое внимание на перфорированный автовинил. Такая пленка состоит из мелких ячеек-отверстий и не ухудшает обзор через стекло.

    На большинство материалов производители дают гарантию от двух до пяти лет. Но встречаются и более дорогие — со сроком службы до 10-ти лет. Вряд ли стоит переплачивать за долговечность, т.к. через пару лет наклейку необходимо будет снять. Иначе под ней образуется яркое пятно по сравнению с остальной частью кузова, который за несколько лет выгорит и потускнеет.

    Пожалуй, первенство по популярности держит немецкая виниловая пленка Oracal, которая имеет отличное качество, большой ассортимент и невысокую стоимость. О качестве говорит хотя бы тот факт, что она используется для оклеивания зеркал.

    Оклейка авто: проще простого

    Действительно, оклейка авто винилом своими руками представляет собой процесс, не более сложный, чем оклеивание стен обоями. До начала работы необходимо подготовить сухое чистое помещение и, собственно, сами наклейки. Сложные рисунки или фотографии необходимо заказать в типографии. Простые геометрические узоры и надписи можно вырезать самому из пленок нужных цветов. Более качественной будет порезка, выполненная на специальном устройстве – плоттере. Такую услугу предоставляют те же типографии и берут за это совсем не дорого.




    Простые узоры можно вырезать из виниловой пленки своими руками

    Кузов в месте наклеивания пленки необходимо помыть, высушить, обезжирить спиртом. Теперь увлажнить рабочую поверхность чистой водой (или мыльным раствором в соотношении 9:1) с помощью пульверизатора.

    Виниловая пленка покрыта специальными слоями с двух сторон. На тыльной стороне находится подложка (слой влагоневпитывающей бумаги для защиты клеевого состава от высыхания). На лицевой – монтажный слой (обычно белая бумага, защищающая пленку от царапин). Сняв подложку, необходимо приложить наклейку центром к детали автомобиля и при помощи мягкой тряпочки не спеша, с легким прижимом разгладить от середины к краям. Важно, чтобы под пленкой не остались влага или пузырьки воздуха! На видео внизу страницы показан еще один вариант наклеивания пленки.

    Если в процессе приклеивания образовываются складки, то в таких местах можно отрывать пленку от детали, прикладывать и разглаживать снова. Теперь необходимо прикатать всю поверхность пленки резиновым валиком или шпателем (обычно прилагается к каждому рулону пленки). Остается только высушить наклейку либо естественным способом, либо при помощи фена, следя, чтобы не получилось перегрева, ведущего к растягиванию виниловой пленки. Теперь нужно снять монтажный слой.




    Такая машина обязательно привлечет внимание на дороге, но и многое скажет об умственных способностях ее владельца

    Приведенный выше способ оклейки винилом называется «мокрым». Существует еще «сухой», при котором не проводят увлажнение кузова. Это позволяет пленке прослужить гораздо дольше. Но без увлажнения приклеивание происходит мгновенно и «намертво»: оторвать наклейку и разгладить по-новому уже не получится.

    Репост
    Наверх