Yes-Cars.ru » Советы

Фото, видео, рекомендации мастеров по изготовлению покрасочной камеры своими руками

Фото, видео, рекомендации мастеров по изготовлению покрасочной камеры своими руками с фото

Покраска автомобилей производится в специально предназначенных для этого боксах. Работа покрасочного оборудования обеспечивается установкой системы фильтров, теплообменников и вытяжки, которые поддерживают требуемую температуру воздуха и достаточную его циркуляцию в рабочем пространстве. Принцип работы такого устройства основан на организации приточно-вытяжной вентиляции в зоне выполнения работ и состоит из таких рабочих циклов:

  • Первый – очистка уличного воздуха от пыли и отработанного воздуха от остатков лакокрасочных материалов (после очищения он снова подается в бокс);
  • Второй – окраска автомобиля (очищенный воздух из окружающей среды поступает внутрь и нагревается до 20-40 градусов, а после окрашивания выбрасывается на улицу);
  • Третий – сушка автомобиля (воздух из рабочего пространства очищается, нагревается до 60-80 градусов и опять подается в бокс).

Окрашивание автомобилей в покрасочной камере имеет несколько преимуществ. Так, герметичность устройства предупреждает попадание с улицы пыли, а предметы, которые собирают пыль, отсутствуют в рабочем помещении. Кроме того, конструкция агрегата исключает попадание в его пространство нежелательных потоков воздуха, переносящих пыль, и сквозняков. Внутренние поверхности очищаются без особых сложностей, и для этого не требуется использовать особое оборудование. Расположить аппаратуру для покраски автомобилей можно практически в любом месте, например, в гараже или подвале. А при отсутствии средств на приобретение покрасочной камеры, а также в других ситуациях бокс для покраски можно соорудить самостоятельно.

Посмотрев сайты, посвященные вопросам окраски автомобилей, можно встретить немало интересных идей и рекомендаций по поводу того, как делается покрасочная камера своими руками: фото основных этапов процесса, статьи – описания последовательности выполнения работ, способы оборудования помещения в гараже из подручных материалов с минимальными затратами. Самодельное устройство сооружается из деревянного каркаса или каркаса из алюминиевого профиля, обшитого пластиком, полиэтиленом и другими материалами. Оборудование для организации камеры необходимо приобретать в специализированных магазинах, предварительно рассчитав требуемые параметры устройств и приборов. Из оборудования потребуется вентилятор, фильтры, лампы или светильники, ТЭНы и др.

Содержание

  • 1 Покрасочная камера своими руками
  • 2 Освещение покрасочного бокса
  • 3 Система фильтров и вентиляция
  • 4 Самодельная покрасочная камера
  • 5 Советы по оборудованию помещения своими руками

Покрасочная камера своими руками

Есть несколько способов для понимания того, как сооружается покрасочная камера своими руками — видео-инструкции, выложенные на специализированных сайтах, рекомендации умельцев, самостоятельно построивших такую камеру в гараже и др.

Любая покрасочная кабина состоит из рабочего помещения, воздухозаборника, воздухоотвода, фильтров, нагревательных элементов и пульта управления основными режимами работы. В общем случае для сооружения такой камеры необходимо выполнить следующее:

  • Выбор помещения для ее оборудования;
  • Выбор основания;
  • Отделка стен;
  • Устройство бокового и верхнего освещения;
  • Организация системы вентиляции;
  • Устройство пола и фильтрующих элементов;
  • Обеспечение безопасности.
  • В качестве помещения можно использовать гараж или другое нежилое (можно и не отапливаемое) помещение. Основание для установки камеры может быть металлическим или бетонным. Бетонное — обеспечивает удобный въезд автомобиля в комнату, так как оно расположено на одном уровне с полом окружающего пространства. При этом обеспечивается стабильный и полноценный воздухообмен в помещении. Металлическое основание представляет собой готовое изделие, которое устанавливается в помещении. При этом уровень пола камеры будет расположен выше уровня пола окружающих помещений приблизительно на 30-50 сантиметров. Для въезда автомобиля внутрь потребуется дополнительно соорудить мостик.

    Металлическое основание для покрасочной камеры обеспечивает такие преимущества ее работы, как стабильность воздухообмена и герметичность. Стены рабочей зоны рекомендуется обшивать пластиковой вагонкой, которая отличается прочностью, выдерживает температуру до +50 градусов, не горит и не выделяет токсичных веществ.


    Освещение покрасочного бокса


    Освещение в покрасочной камере должно быть хорошим. Считается, что величина освещенности в рабочей зоне помещения должна составлять не менее 600 люкс, но обычно организуется освещенность на 1-2 тыс. люкс. Использование только потолочных ламп является недостаточным, так как при этом боковые и другие поверхности автомобиля будут плохо освещаться. Для создания достаточной освещенности в рабочей зоне рекомендуется устанавливать потолочные светильники и дополнительные источники света на стенах камеры.

    В качестве источников света используются:

    • Люминесцентные лампы;
    • Светодиодные светильники.

    Люминесцентные лампы дают хорошую освещенность без образования бликов и обеспечивают отличную цветопередачу. Помимо этого, они экологичны, экономичны и устойчивы к вибрациям. Светодиодные светильники в последнее время используют чаще. И этому не мешает достаточно высокая стоимость (в сравнении с люминесцентными лампами), так как их преимущества существенны.

    К ним относятся меньшее потребление энергии (в три раза), безопасность, яркий и ровный свет без бликов, длительность и надежность эксплуатации. Помимо организации потолочного (или верхнего) и бокового освещения в покрасочной камере может потребоваться дополнительное освещение некоторых мест. Для этого удобно использовать поворотные светильники на длинной ножке. Наиболее эффективной схемой освещения покрасочного бокса считается установка длинных ламп, расположенных в шахматном порядке.


    Система фильтров и вентиляция

    Одной из наиболее серьезных проблем покрасочной камеры является выделение большого количества паров растворителей и скопление тумана из мелкодисперсных частичек краски. Это оказывает негативное воздействие и на здоровье человека (органы дыхания, кожные покровы), и на качество окрашивания поверхностей. Устранить описанные негативные воздействия необходимо, для чего в помещении предусмотрена правильно рассчитанная и организованная система вентиляции и фильтров.

    Вентиляция в покрасочной камере должна быть общеобменной приточно-вытяжной. Также в систему входят местные вытяжки, установленные в таких местах, как окрасочные ванны, столы или стенды. При расчете производительности используемых в системе вентиляции устройств — вентиляторов, вытяжек, воздуховодов — необходимо учитывать производительность камеры по воздухообмену (количество воздуха, проходящего в помещении в час). 


    Воздухообмен обычно осуществляется с помощью высасывающего и нагнетающего воздух вентиляторов, имеющих различную производительность и мощность. Систему можно организовать двухмоторную и одномоторную. Выбор типа конструкции зависит от того, какая циркуляция воздуха требуется для обеспечения нормальной работы камеры. Ее вентиляция работает в нескольких режимах:

    • Очищение уличного воздуха и его циркуляция в рабочей зоне перед началом окраски;
    • Забор воздуха с улицы, его фильтрация и нагревание до температуры +20-+30 градусов, а также удаление покрасочного тумана через отверстия в полу после окраски;
    • Режим сушки, при котором воздух из камеры фильтруется и нагревается до +60 градусов, после чего обратно подается в рабочую зону.

    Воздух в помещении распределяется равномерным потоком, и в процессе окрашивания попадание на пол краски предупреждается благодаря сооружению решетчатого пола с фильтрующими элементами, на которых оседают частички краски и пары растворителя. Дополнительно система вентиляции должна иметь клапаны для регулирования подачи воздуха. Фильтры рекомендуется устанавливать двухступенчатые. Они располагаются на потолке рабочего помещения и в полу, и их площадь должна быть достаточной.


    Самодельная покрасочная камера

    Простая с точки зрения сложности выполняемых работ и экономичная покрасочная камера своими руками строится следующим образом. Сначала необходимо подобрать помещение для ее оборудования и подготовить необходимые для работы инструменты и материалы: доски для каркаса, полиэтиленовая пленка для его обшивки, рулетка измерительная и маркер, лезвие канцелярское и скотч, пила по дереву и молоток, скрепер и гвозди разных размеров.

    Далее можно нарисовать чертеж и разметить доски с помощью рулетки и маркера. Потом доски подрезаются пилой по нанесенным разметкам. Из полученных деревянных заготовок необходимо сделать четыре доски по ширине камеры (180 см) и четыре доски по глубине камеры (по 150 см длиной). После этого от четырех досок длиной 220 см необходимо отрезать по двадцать сантиметров для планок (высота камеры).

    Далее, из подготовленных досок сооружается каркас покрасочной камеры. Основание делается из двух досок длиной 150 см и двух досок длиной 180 см. Потом необходимо становить четыре вертикальные доски длиной по 200 см и верху вертикальных досок соорудить потолок такой же конструкции, как и основание. Таким образом, получился каркас самодельной камеры, который необходимо обшить.




    Более функциональную покрасочную камеру, в которой можно получить высокое качество окраски автомобиля, можно организовать в гараже. Для этого стены гаража необходимо обшить пластиковой вагонкой, установить на стенах и на потолке светодиодные светильники. Далее под потолком следует установить воздухозабор, тепловую пушку, а также дополнительные нагревательные элементы.

    С помощью воздуховодов воздух разводится из тепловой пушки к 6–8 нагревательным элементам (ТЭНам), расположенным по периметру. Следующий этап работы — поднятие пола и установка решетки, под которой можно расположить фильтры напольные, вытяжку на базе вентиляторов и теплогенератор (ТЭНы или горелку). После этого необходимо сделать въездные ворота в рабочую зону бокса. Систему вентиляции лучше сделать внешней. Для обеспечения безопасности самодельного оборудования рекомендуется учитывать следующее:

  • Осветительные приборы, вентилирующие устройства и другое оборудование покрасочной камеры должно быть взрывозащищенным;
  • Нагревательные элементы должны иметь защитный термостат, а все электроприборы должны быть заземлены;
  • Утеплитель для стен выбирать следует негорючий (например, вата минеральная);
  • Местные вытяжные устройства установить рекомендуется в зонах повышенного накапливания паров и частиц лакокрасочных материалов;
  • Система вентиляции должна быть сконструирована так, чтобы в рабочем пространстве не образовывались т. н. «мертвые зоны».

  • Советы по оборудованию помещения своими руками

    Специалисты рекомендуют учитывать некоторые важные моменты при самостоятельном оборудовании покрасочной камеры. Так, стены рабочей кабины должны быть выполнены из негорючих материалов — металлический профнастил, пластиковая вагонка и минеральная вата в качестве теплоизоляционного материала. Обычно для изготовления боксов применяют профилированные листы из стали, окрашенные огнестойкими красками. Стены представляют собой сэндвич-панели с утеплителем внутри. Предусмотреть необходимо не только выходные двери, но также дополнительные герметичные двери, изготовленные из огнестойкого материала и просто открывающиеся изнутри.

    Пол бокса рекомендуется сделать решетчатым. Также можно установить лишь два ряда решеток. Основным условием для устройства пола покрасочной камеры является обеспечение достаточной циркуляции и отвода воздуха при выполнении основных работ. Освещение рекомендуется организовать так, чтобы в помещении не образовывались блики или тени и освещенность составляла не менее 600 люкс. Для этого можно использовать лампы дневного света или светодиодные светильники, установленные на потолке, на стенах и в местах установки дополнительного оборудования.

    Основное внимание при самостоятельном оборудовании окрасочной техники рекомендуется уделить вентиляции, так как для правильной работы устройства и получения качественной покраски изделий необходимо постоянное обновление воздуха в рабочем помещении и его ниспадающий поток, предупреждающий оседание на окрашиваемые поверхности окрасочного тумана. В системе вентиляции используются различные типы вентиляторов. Винтовые вентиляторы отличаются экономичностью и хорошей производительностью, но их использование допустимо при небольшой длине вентиляционных каналов.

    Центробежные вентиляторы создают в помещении статическое давление, поэтому внутри необходимо использовать всасывающий и нагнетающий воздух вентилятор. При их одновременной работе обеспечивается правильный воздухообмен в рабочем пространстве: всасывающий вентилятор вытягивает загрязненный лакокрасочными материалами воздух из камеры, а нагнетающий — забирает воздух с улицы и подает его в рабочее пространство камеры.

    Так, покрасочную камеру для автомобиля можно сделать самостоятельно. Для этого понадобится гараж небольшой площади, в котором делается металлическое или бетонное основание, устанавливаются светодиодные или люминесцентные лампы, фильтры, вентиляторы и теплообменники, обеспечивающие требуемые для получения высококачественного окрашивания условия работы.

    Репост
    Наверх