Yes-Cars.ru » Про авто

Где купить и сколько стоит новая покрасочная камера для автомобилей

Где купить и сколько стоит новая покрасочная камера для автомобилей с фото

Вопрос о том, сколько стоит покрасочная камера для автомобилей, интересен каждому, кто собирается приобрести новую камеру или только задумывается о создании собственного автосервиса с покрасочным отделом. На рынке сейчас этот вид продукции представлен достаточно широким ассортиментом моделей как отечественных, так и зарубежных производителей. И стоимость продукции не является определяющим фактором ее выбора, хотя и зависит в определенной мере от качества покрасочного бокса и его технических характеристик.

Кроме того, продукция иностранных производителей обычно дороже отечественных аналогов при равных технических параметрах. Получается, что стоимость камер определяется их основными характеристиками и брендом. Если же говорить о цене товаров одного производителя, то разница в стоимости также зависит от характеристик модели.

Содержание

  • 1 Принцип работы и устройство камеры
  • 2 Элементы безопасности покрасочного бокса
  • 3 Функции покрасочных помещений
  • 4 От чего зависит цена бокса для покраски авто?

Принцип работы и устройство камеры


Устройство покрасочной камеры

Некоторые параметры зависят от того, какие конструктивные особенности, тип вентиляционной системы, дополнительные устройства и элементы безопасности имеет покрасочная камера для автомобилей – цена, качество окрашиваемых поверхностей, безопасность оператора и др. Работает бокс в следующих режимах — окраска изделий, продувка камеры, сушка изделий и режим охлаждения. Принцип работы окрасочного помещения заключается в полноценной циркуляции воздуха в процессе работы во всех перечисленных режимах. Конструктивно камеры состоят из таких элементов:

  • Рабочее помещение (или корпус) и ворота;
  • Нагревательный элемент;
  • Система приточной и вытяжной вентиляции;
  • Фильтрующие элементы;
  • Элементы безопасности;
  • Освещение;
  • Пульт управления.

Размеры камеры могут быть различными, и от них зависит и цена изделия. Ворота обычно выполнены в виде автоматических подъемных дверей и в проходной камере устанавливаются с двух противоположных сторон помещения. Также имеется дверь для входа персонала. В качестве нагревательного элемента могут использоваться различные устройства:

  • Вентиляторная жидкотопливная горелка, работающая на дизельном топливе;
  • Электрические ТЭНы;
  • Вентиляторная горелка, работающая на природном газе низкого давления;
  • Автоматическая калориферная установка, имеющая регулирующую запорную арматуру.
  • Как правило, стоимость покрасочных камер с газовыми горелками выше цены моделей с жидкотопливными горелками, работающими на дизельном топливе, при прочих равных параметрах.


    Система приточной и вытяжной вентиляции покрасочной камеры состоит из нескольких приточно-вытяжных установок, количество которых определяется размерами помещения для покраски.

    Вентиляция необходима для постоянного и полноценного воздухообмена в рабочей зоне и производительность вентиляционной системы должна обеспечивать оптимальную скорость воздушного потока. Обычно эта скорость должна быть не менее 20 см/с. Стоимость моделей с большей производительностью, как правило, выше. Фильтры необходимы для очищения воздуха от пыли при подаче его в камеру и очистки отработанного воздуха от мельчайших частиц краски и паров растворителей перед его выбросом на улицу.

    Фильтры с высокой степенью очистки, многоступенчатые фильтрующие устройства предпочтительнее, так как обеспечивают лучшую очистку воздуха. А это сказывается не только на здоровье рабочего персонала, но также и на состоянии окружающей среды, и на качестве покраски автомобилей. Чем качественнее фильтры, входящие в комплект оборудования, тем выше стоимость покрасочной камеры.


    Элементы безопасности покрасочного бокса

    Безопасность является одним из основных параметров покрасочного оборудования, так как работа с красками и растворителями опасна для здоровья оператора камеры, а также является взрыво- и пожароопасным видом деятельности. Для обеспечения безопасности оборудования предназначены специальные устройства:

    • Взрывозащищенные приборы и устройства системы освещения, вентиляции и т. д.;
    • Негорючий утеплитель в структуре стен (минеральная вата);
    • Встроенная система пожаротушения;
    • Защитный термостат в теплообменнике;
    • Заземление электрических устройств;
    • Регулирующее подачу воздуха устройство на пульте управления.

    Кроме того, важно спроектировать вентиляционную систему камеры так, чтобы обеспечить максимальную безопасность в процессе ее работы. Для этого при работе с веществами, пары которых легче воздуха, вентиляция организуется так, чтобы основная часть воздуха выходила из ее верхней части.


    Это необходимо потому, что опасные соединения скапливаются в воздухе верхней части рабочего пространства. Соответственно, при работе с лакокрасочными материалами, пары которых тяжелее воздуха и осаждаются внизу, основная часть воздуха (примерно две трети от общего объема) должна выводиться из нижней части конструкции.

    Еще один элемент безопасности — это дополнительные вытяжные устройства, которые устанавливаются в определенных местах камеры. К таким местам относятся территории, где расположены установки струйной окраски, окрасочные ванны, столы и стенды. Покрасочное устройство, которое оснащено элементами, обеспечивающими максимальную безопасность работы, будет иметь и более высокую стоимость.


    Функции покрасочных помещений

    От того, насколько эффективно покрасочная техника справляется с выполнением основных задач, характерных для оборудования такого типа, также зависит стоимость покрасочной камеры. Поэтому для обоснования разницы в стоимости различных моделей важно знать все функции и задачи этого оборудования. Можно выделить восемь основных функций покрасочных боксов:

  • Удаление из помещения, в котором происходит окрашивание автомобиля, механических загрязнений, пыли и т. д. путем высокой степени очистки воздуха, поступающего в рабочее помещение.
  • Очищение воздуха, поступающего в краскопульт, от частиц масла, водяного пара и механических примесей для получения высокого качества покраски изделий.
  • Подогрев воздуха, поступающего в бокс, до температуры, необходимой для правильной работы системы в режиме окрашивания изделий (около +20 градусов), и обеспечение циркуляции теплого воздуха в рабочем помещении во время работы оборудования в режиме сушки.
  • Обеспечение достаточного профессионального освещения рабочей зоны путем установки в соответствующих местах устройства взрывозащищенных светильников.
  • Обеспечение герметичности рабочего пространства, теплоизоляции и исключение появления бликов в процессе выполнения покрасочных работ.
  • Эффективное удаление окрасочного тумана, для чего в комплект оборудования камеры включены вентиляторы и другие элементы вентиляционной системы, создающие направленный поток воздуха в боксе, перемещающийся сверху вниз. Одновременно с этим внутри рабочей зоны создается избыточное давление, исключающее попадание внешнего запыленного воздуха в помещение.
  • Функции экологичности и защиты окружающей среды, обеспечивающиеся путем использования высококачественных фильтрующих элементов, задерживающих вредные соединения, содержащиеся в отработанном воздухе, перед его выбросом в окружающую среду.
  • Удобное автоматизированное управление основными режимами работы устройства, для чего покрасочная камера имеет пульт управления с системами защиты и безопасности, таймерами, индикаторами загрязненности фильтрующих элементов и др. полезными устройствами.

  • От чего зависит цена бокса для покраски авто?




    Из описанного выше понятно, что существенное влияние на стоимость покрасочных камер оказывают технические характеристики оборудования и конструктивные особенности. Однако есть еще параметры, определяющие, какую стоимость будет иметь покрасочная камера — цена установки оборудования, которая зависит от выбранного варианта монтажа, а также основание для оборудования и гарантийное обслуживание.

    Покрасочная камера для автомобилей может быть установлена на металлическое или бетонное основание. В случае установки оборудования на бетонное основание пол камеры расположен на одном уровне с окружающим пространством. При этом обеспечивается постоянный и достаточный воздухообмен в рабочем помещении и простой въезд автомобилей в бокс.

    Металлическое основание устанавливается на пол помещения, и при этом разница между полом окружающего помещения и бокса может иметь величину от 30 до 50 сантиметров. Для удобного въезда автомобиля в бокс необходим мостик. Преимуществами монтажа оборудования на металлическое основание считается стабильный воздухообмен в рабочем пространстве и герметичность.

    Вариант монтажа также определяет итоговую стоимость покрасочного оборудования. Наиболее экономичный, но и самый ненадежный вариант монтажа подразумевает приобретение оборудования и получение схемы и инструкций по его монтажу. При этом все работы по установке выполняются собственными силами. Более дорогим, но оптимальным считается вариант шеф-монтажа, подразумевающий установку оборудования под руководством профессиональных монтажников — представителей производителя или поставщика оборудования. Третий вариант монтажа подразумевает установку покрасочной техники бригадой монтажников.

    При этом гарантируется качество монтажа, но и увеличивается общая цена оборудования. Гарантийное и послегарантийное обслуживание покрасочной камеры для автомобилей обычно предоставляется за дополнительную плату, но преимущества этой услуги всегда оправдывают расходы. Основное преимущество заключается в том, что специалист периодически проверяет исправность каждого устройства и вовремя устраняет поломки, производит замену дефектных устройств и т. д.

    Стоимость покрасочной камеры складывается из нескольких параметров, основными из которых являются технические свойства оборудования, его конструктивные особенности и комплектация, а также способ монтажа, вариант установки и обслуживание.

    Репост
    Наверх