Yes-Cars.ru » Советы

Газовый амортизатор ваз 2110 и все про него

Газовый амортизатор ваз 2110 и все про него с фото
  • 1 Гидравлические амортизаторы – выход из ситуации
    • 1.1 Полезные советы
  • 2 В каких случаях пора менять амортизаторы
    • 2.1 Правильная замена

Амортизатор газовый Bilstein

Амортизаторы, как известно, это очень важная часть автомобиля, от которой полностью зависит безопасность водителя. Если в машине амортизаторы неисправны, то ехать будет не только неудобно, но еще и очень опасно.
А в таком случае автомобилем управлять очень тяжело, так же начинает хуже работать сцепление и тормоза работают не так эффективно, как прежде. Именно по этой причине газовый амортизатор ваз 2110 очень нужен.
В данной статье будут описаны его преимущества и как газовый амортизатор на ваз 2110 можно установить или заменить.

Гидравлические амортизаторы – выход из ситуации


Газовый амортизатор в ваз 2110 на крышке багажника

Раньше в большей степени водители склонялись к тому, чтобы использовать гидравлические амортизаторы, однако сейчас все немного поменялось и в предпочтения в большей степени уходят в сторону газонаполненных. Даже не смотря на тот факт, что они более жесткие, все равно их считают современными, и они отлично работают.
Преимущества газонаполненных амортизаторов на ваз 2110:

  • Более современные;
  • Срок службы гораздо больше, чем у гидравлических;
  • Стабильно и эффективно работают.



Амортизатор газовый ваз 2110

С чего же все началось? Как появились эти амортизаторы?
В компенсационную камеру попробовали добавить вместе воздуха газ, а именно азот. Таким образом, получился газовый амортизатор, давление которого было низкое.
Это действительно очень хорошая конструкция потому, что в значительной степени улучшает работу самого амортизатора. Когда автолюбители перешли с гидравлического на газовый вариант, то они остались очень довольны таким нововведением.

  • Однако, несмотря на все преимущества, которые были у газового амортизатора, нельзя было не заметить того, что жидкость все равно вспенивалась. Эта проблема существовала не долго, и решение для нее было найдено.
    Просто компенсационную камеру было решено разделить определенной мембраной, тем самым газ оказался полностью изолированным от жидкости.
  • Такой амортизатор получился с высоким давлением. Проблема вспенивания жидкости почти исчезла.
    Ни для кого не является секретом, что чем больше в жидкости давления, тем, следовательно, возрастает больше температура ее кипения.

Примечание. Появилось еще одно достоинство, такой амортизатор отлично охлаждался. А это только делало его в работе более стабильным.




Амортизаторы газовые задние на ваз 2110

Вот чем газовый амортизатор лучше гидравлического:

  • Газовые амортизаторы, которые обладают высоким давлением намного жестче, чем гидравлические. На дороге автомобиль ведет себя мягко и послушно даже в том случае, если поверхность немного не ровная.
  • Газовые амортизаторы без проблем можно установить штоком вверх, что нельзя сделать с гидравлическими. Так же при желании и для удобства их можно поставить под наклоном.

На сегодняшний день есть огромное количество газовых амортизаторов, которые без проблем можно установить не только на импортный автомобиль, но еще и на ваз 2110.

Полезные советы




Амортизаторы газовые на ваз 2110

Несколько полезных советов для тех, у кого установлен газовый амортизатор:

  • Для того, чтобы амортизаторы ваз прослужили водителю долгое время, ему нужно аккуратно с ними обращаться.

Примечание.
Для примера, когда машина стоит на морозе несколько дней, то не стоит сразу на неровной дороге ехать быстро. За время, пока машины стояла без движения жидкость там загустела, и теперь ей нужно немного времени для того, чтобы прийти в себя и прогреться.

  • Если водитель решил поменять амортизатор и вместо гидравлического поставить себе газовый, то в таком случае ему лучше сразу поменять еще и пружины подвески, поставив более мягкие. Таким образом, машина на дороге будет вести себя очень послушно.

В каких случаях пора менять амортизаторы




Замена амортизатора ваз 2110

Замена амортизатора на ваз 2110 нужна в нескольких случаях:

  • Передняя подвеска начинает срабатывать жестче, чем раньше.
  • При разгоне машина начинает раскачиваться.
  • Подвеска начинает стучать.
  • Износ.

Если водитель у своей машины заметил один из перечисленных выше признаков, то не рекомендуется ремонтировать амортизаторы. Если это сделать, то на долгий срок их просто не хватит.
Лучшим вариантом будет немного потратиться, но купить и установить себе совершенно новые амортизаторы. Так и надежней будет, и ездить станет приятнее.
Стоит согласиться с тем фактом, что водитель никогда не позволит себе сесть за руль машины, где не работают тормоза(см. Ремонт тормозов в домашних условиях). Это же очень опасно для его здоровья.
Так вот, амортизаторы тоже очень важны и им нужно уделять должное внимание. Чтобы водитель и его пассажиры находились в полной безопасности и не случилось такого, что он просто потерял управление, амортизаторам нужно уделять тщательное внимание.

Примечание.
Однако купить хороший и качественный амортизатор – это еще очень мало. Нужно еще и научиться правильно устанавливать его для того, чтобы на дороге потом не возникло проблем.

Правильная замена




Замена амортизаторов ваз 2110

Есть несколько правил, которые могут помочь водителю научиться, как правильно менять амортизаторы на ваз 2110:

  • Если у водителя износился один амортизатор, то в таком случае менять нужно сразу оба. Этому есть очень простое объяснение.
    Если с одной стороны у машины водитель оставит изношенный газовый амортизатор, а с другой стороны поставит абсолютно новый, то понятно, что вся нагрузка пойдет именно на новый. А из-за этого он просто не сможет прослужить длительное время.
    Поэтому нужно менять амортизаторы сразу с двух сторон, они и продаются в парах.




Пара газовых амортизаторов

  • Очень часто случается такое, что амортизаторы выходят из строя исключительно по вине водителя. А именно по той причине, что когда он их устанавливал, повредил.
    Для того, чтобы не испортить амортизатор раньше, чем он будет установлен, водитель в обязательном порядке должен иметь специальный ключ, который поможет ему это сделать. Если ключа нет, то лучшим вариантом будет обратиться в сервис.
    Там и гарантию дадут.



Замена амортизаторов на ваз 2110

  • Затягивать амортизаторы нужно начинать только в тот момент, когда машина уже опущена и стоит на всех своих четырех колесах. Если водитель попробует затянуть амортизаторы в тот момент, когда машина будет еще на домкрате, то ничем хорошим это не закончится.
    Амортизаторы будут работать неправильно, а, следовательно, вскоре износятся.



Скорая замена амортизаторов своими руками

Нет ничего сложного в том, чтобы установить газовый амортизатор на ваз 2110 правильно, чтобы он потом еще долго служил водителю. Все что нужно – это пользоваться простыми правилами, и тогда проблем на дороге просто никогда не возникнет.
Если автомобилист решил заменить амортизаторы автомобиля своими руками, то ему в работе поможет видео или фото – обзор и пошаговая инструкция. Как правило, цена на газовые амортизаторы не низкая, но экономить здесь не нужно, ведь качество стоит дорого.

Репост
Наверх