Yes-Cars.ru » Советы

Как сделать малярную камеру своими руками?

Как сделать малярную камеру своими руками? с фото

Покрасочный бокс являет собой закрытое, специально оборудованное помещение, предназначенное для проведения покрасочных работ. Сделанная малярная камера своими руками позволит не только существенно сэкономить расходы на изменение цвета личного автомобиля, но и создать собственный бизнес по осуществлению автомобильных покрасочных работ.

Прежде чем приступать к созданию такой мастерской, необходимо составить четкий план действий, всю работу разделить на этапы, и выполнять их в строгой последовательности. Предлагаем вам ознакомиться с готовым проектом по созданию малярной камеры, с помощью которого вы сразу же сможете приступить к работе.

Содержание

  • 1 Специфика выбора помещения для малярной камеры
  • 2 Выбор и установка въездных ворот
  • 3 Специфика обустройства потолка покрасочной камеры своими руками
  • 4 Что нужно знать при отделке стен покрасочной камеры?
  • 5 Обустройство пола в малярной камере
  • 6 Переходим к освещению покрасочной камеры
  • 7 Специфика обогрева малярной камеры

Специфика выбора помещения для малярной камеры

В качестве помещения для покрасочной камеры можно использовать гараж или отдельное небольшое по площади здание, соответствующее нормам пожарной безопасности. При создании такой мастерской нужно составить четкий план действий. Мы предлагаем разделить работу на несколько этапов:

  • Монтаж въездных ворот на фронтальной стене с дверью безопасности.
  • Обустройство потолка, на котором будет расположена специальная конструкция, предназначенная для крепления фильтров.
  • Отделка стен со специальным покрытием и вмонтированными осветительными приборами.
  • Оснащение пола специальной решеткой с фильтрами.
  • После того, как вы определились с выбором помещения, необходимо приступить к подготовительным работам по каждому пункту из нашего списка.


    Выбор и установка въездных ворот


    К въездным воротам предъявляются особые требования. Это связано с двумя факторами. Во-первых, они должны обеспечивать свободный въезд и выезд транспортного средства из помещения. Во-вторых, в закрытом виде они способствуют созданию идеальной герметизации камеры, препятствуют выходу наружу воздуха, в составе которого в результате малярных работ содержится избыточное количество опасных и вредных веществ.

    Для обустройства мастерских для покраски авто используются либо двухстворчатые, либо трехстворчатые въездные ворота. Установка двухстворчатых моделей наиболее актуальна в том случае, если дверь безопасности уже находится сбоку. В противном случае лучше устанавливать трехстворчатые въездные ворота, в которых одна из створок и будет выполнять функцию сервисных дверей.

    Та часть трехстворчатых ворот, которая будет использоваться в качестве двери безопасности, должна оснащаться механизмом быстрого открытия двери одним только легким нажатием. Это обеспечит возможность быстрой эвакуации из покрасочной камеры в случае опасности.


    Специфика обустройства потолка покрасочной камеры своими руками

    На потолке малярной камеры необходимо прикрепить специальную конструкцию, на которой будут держаться потолочные фильтры. Какую функцию они будут выполнять? Их главным предназначением является подача свежего воздуха, подогретого до определенной температуры, внутрь герметично закрытой камеры.

    Для крепления потолочных фильтров лучше всего использовать раму. Для этого берем ее и с одной стороны прикручиваем к потолку. На другом конце конструкции должны находиться петли, которые позволят в процессе использования удобно и легко снимать потолочные фильтры. Потолочные фильтры необходимо менять по мере их загрязнения, в частности в том случае, когда поступающий в помещение воздух не является достаточно свежим. Их замена не должна происходить реже, чем 2 раза в год.


    Что нужно знать при отделке стен покрасочной камеры?




    При отделке стен малярной камеры важно правильно выбрать теплоизоляционный материал, который будет надежно удерживать тепло внутри помещения. Оптимальным вариантом будет использование прессованной минеральной ваты. Такая теплоизоляция является наиболее безопасной и огнестойкой. Главными преимуществами прессованной минеральной ваты являются ее устойчивость к высоким температурам, невоспламеняемость и сохранение всех изначальных свойств даже в экстремальных условиях эксплуатации.

    Очень важный момент! Не экономьте на материалах для теплоизоляции, ведь от их качества зависит не только конечный результат малярных работ, но и ваша безопасность! Пенопласт и полиуретановая пленка относятся к горючим (согласно нормам PN/EN 13355), поэтому их применение небезопасно. Использование в качестве утеплителя обычной минеральной ваты также не обеспечит должной теплоизоляции, ведь этот материал со временем может сползти, в результате чего образуются свободные пространства, увеличивающие потери тепла в камере.

    Сверху теплоизоляционное покрытие закрываем панелями, лучше всего использовать металлические. Вагонка в этом случае совершенно неприемлема, так как она относится к пожароопасным материалам. Что касается цветового оформления покрасочной камеры, лучше остановиться на белом цвете. Для этого выберите порошковую краску, которую легко наносить. В результате стены будут гладкими и чистыми, на них будет оседать минимальное количество пыли, что немаловажно для помещения, в котором планируется проведение малярных работ. Стены всегда можно легко помыть, устраняя всю скопившуюся грязь. Мягкая мебель, ковры и тканевые материалы не должны присутствовать в малярной камере.


    Обустройство пола в малярной камере

    При создании покрасочной мастерской на полу необходимо расположить специальное углубление, несущие решетки и систему фильтров. Заливка бетонного корыта происходит на глубине 70–90 см, но если вы создаете малярную камеру в помещении, где под полом расположен массивный фундамент и проложены основные коммуникации, создать такое приспособление будет очень проблематично. В этом случае альтернативой может стать металлическое специальное основание, глубина которого не превысит 30 см. В такое корыто укладываются фильтры, и вся поверхность плотно закрывается несущими решетками.




    Фильтры для пола лучше укладывать наискосок от центра корыта до его боковой части. Такое расположение обеспечит увеличение эффективной площади фильтров. Кроме того, такое положение способствует равномерному прохождению воздуха. При обустройстве пола покрасочной камеры можно подобрать различные варианты решеток:

  • Наиболее равномерный воздухопоток обеспечат две достаточно узкие решетки, длина которых будет превышать длину автомобиля.
  • Если в малярной камере установлено бетонное корыто, пол под автомобилем можно полностью зарешетить. При этом, чтобы мусор, собирающийся на остальной неиспользованной площади мастерской, не засорял фильтры и не оседал на окрашиваемой поверхности транспортного средства, можно под решеткой расположить стальные листы, оставив только две длинные и узкие полоски непосредственно под колесами автомобиля.
  • Использование одной узкой решетки – самый дешевый, но в то же время непрактичный вариант, который используется для вентиляционных систем с очень низкой производительностью. Малогабаритные фильтры нужно чаще менять, что влечет за собой дополнительные расходы. Кроме того, автомобиль в камере будет почти полностью закрывать решетку, блокируя при этом прохождение воздуха.
  • Чем больше поверхность фильтра, тем дольше будет происходить процесс его засорения, тем реже его нужно будет менять. Определить степень засорения систем подачи воздуха на полу можно по следующим признакам: прохождение воздушных масс становится очень медленным, сверхдавление стремительно увеличивается. Как на полу, так и на потолке фильтры непременно следует размещать по всей длине!


    Переходим к освещению покрасочной камеры

    Результат покраски непосредственно зависит от соблюдения всех технических требований к малярной камере. Правильно расположенное и при этом качественное освещение также влияет на результат покраски. Освещенность малярной камеры должна составлять от 1000 до 2000 люкс. Задаваясь вопросом качественного освещения, вы сможете выбрать одну из двух схем установки осветительных приборов:

    • Потолочное расположение светильников
    • Комбинированное расположение осветительных приборов (одновременно на потолке и на боковых стенах)

    Второй вариант, конечно же, более предпочтителен, так как обеспечит оптимальную освещенность поверхности в различных ракурсах. Кроме того, осветительные приборы можно расположить и на задней стене, обеспечив, таким образом, всестороннее качественное освещение автомобиля. Выбирая осветительные приборы для покрасочной камеры, нужно сразу же отвергнуть модели с высоким мерцающим эффектом. Итак, какие светильники обеспечат наивысшее качество освещения:

  • Балластные электронные осветительные приборы (обеспечат отменный визуальный контроль качества выполнения работы).
  • Лампы дневного света (способствуют максимальной видимости, устраняют блики и тени, которые мешают при покраске).
  • Люминесцентные лампы продолговатой формы (обеспечат оптимальную видимость не только верхней, но и нижней части автомобиля).

  • Специфика обогрева малярной камеры

    Покрасочная камера непременно должна оснащаться специальными обогревательными приборами, с помощью которых будет происходить равномерное высыхание краски. Для качественной сушки автомобиля используются теплогенераторы и инфракрасные лампы. Их мощность должна быть рассчитана в соответствии с площадью малярной камеры. Лучше всего, если обогревательный прибор будет управляться с помощью дистанционного пульта, что обеспечит дополнительное удобство для регулирования оптимальной температуры. В свою очередь инфракрасные лампы обеспечивают желаемый эффект с минимальными финансовыми затратами.

    В ходе разработки проекта покрасочной мастерской оптимальным решением будет соединение систем управления теплогенератора, фильтров и вентиляции. Таким образом, мастер сможет быстро корректировать температурный и климактерический режим покрасочного помещения.

    Малярная камера – достаточно простая конструкция, при создании которой не потребуются особые инженерные знания. Учитывая важные моменты, изложенные в данной статье, а также, придерживаясь очередности выполнения работ, вы сможете создать покрасочную мастерскую своими руками.

    Репост
    Наверх