Yes-Cars.ru » Советы

Ваз 2107 замена крана отопителя своими силами

Ваз 2107  замена крана отопителя своими силами с фото
  • 1 Как работает система крана отопителя
    • 1.1 Замена крана отопителя на ваз 2107

Кран отопителя ваз 2107

На ваз 2107 замена крана отопителя – одна из важнейших ремонтных работ. Ведь данная деталь отвечает за регулировку температуры воздуха в салоне машины.
Использование крана зависит и от модели автомобиля. К примеру, Ваз 2108 еще снабжен специальной заслонкой для подачи воздуха, а на моделях Ваз 2110 и выше кран вообще отсутствует.
На ваз 2107 кран отопителя, замена которого пошагово будет представлена в этой статье, выполняет функцию подачи охлаждающей жидкости двигателя в радиатор. Это помогает нагревать воздух в салоне автомобиля.

Как работает система крана отопителя

Дело в том, что для охлаждения двигателя, как известно, используется тосол. Это специальная жидкость, которую наливает в радиатор владелец машины.
Данная жидкость имеет свойство нагреваться и тем самым снижать температуру двигателя. Именно такая уже горячая жидкость направляется в радиатор отопителя салона и наблюдается постепенное нагревание воздуха.
Но происходит это лишь в том случае, когда кран отопителя бывает открытым. Если же он бывает закрыт, воздух уже теплым не становится.
Ведь радиатор автомобиля бывает подключен не только к системе охлаждения двигателя, но и к вентилятору. А тот, как известно, забирает холодный воздух снаружи, который проходит через радиатор и нагревается лишь в том случае, если будет поступление тосола.
Чем больше открыт бывает кран отопителя, тем сильнее будет нагреваться воздух в салоне и наоборот. Данный принцип используется на «семерках» до сих пор.
Но вот более поздние модели, начиная с Ваз 2108, имеют в наличии еще и заслонку, которая автоматически регулирует температуру. Кран в данном случае работает, как и было описано выше, а заслонка определяет направление воздуха.
Когда она бывает открыта, воздух полностью идет в радиатор, где бывает открыт кран. Когда же заслонка бывает закрыта, воздух через радиатор уже не поступает.
Нередко используется и комбинированный вариант, когда часть воздуха поступает снаружи, а другая из радиатора. Что касается управления заслонкой, то это происходит одновременно с управлением крана.

Замена крана отопителя на ваз 2107

Нуждается кран отопителя в ремонте или замене в тех случаях, когда воздух не переключается с холодного на горячий. Срочности ремонт не потребует, но все же, какой водитель хочет мерзнуть в салоне и подвергать этому своих пассажиров.
А если еще, из крана отопителя течет, то уже пора бить тревогу и браться за замену, ведь воздух в таком случае уходит из системы охлаждения, поступая в салон. Это приводит в итоге к нехорошим последствиям, таким как неприятный запах в салоне, намокание ковролина обивки и другим проблемам.
На ваз 2107  заменить кран отопителя желательно на керамический вариант. Такие краники, тем более отечественного производства дешевые, но очень качественные, что парадоксально в данном случае.


Керамический кран отопителя отечественного производства

Прежде, чем заменить кран отопителя на ваз 2107 нужно вооружиться следующими инструментами:

  • отвертками;
  • емкость, куда будет сливаться охлаждающая жидкость;
  • ключом гаечным на 10;
  • ключом накидным на 13.

Не стоит говорить о том, что работы должны проводиться на смотровой яме или эстакаде. Некоторые используют в работе домкрат, но для людей грузных, откручивать патрубки с земли будет немного проблематично.
Ведь замена крана отопителя ваз 2107 инжектор – дело не простое!
Итак, переходим к непосредственной замене:

  • сливаем охлаждающую жидкость, подставляя емкость под двигатель машины, стоящей на смотровой яме (нужно просто открутить сливную пробку);
  • после полного слития жидкости, нужно переходить к патрубкам (убирать емкость далеко не стоит, так как она еще понадобится);
  • откручиваем патрубки, так как в них тоже осталась жидкость;
  • каждый патрубок прикреплен бывает хомутом, который нужно расслабить;
  • добираемся до основного патрубка, который идет от двигателя к крану печки;



Главный патрубок, идущий от двигателя к крану отопителя

  • отпускаем хомуты патрубка и зачищаем резьбы двух шпилек крана отопителя металлической щеткой (рекомендуется предварительно обработать шпильки WD 40).

Внимание:Обработка специальным составом шпилек и резьбовых соединений очень важна. Ведь если этого не делать, в процессе откручивания обнаруживается проблема не малая.
Шпильки – это те же болты, шляпки которых сидят в пластмассовом корпусе крана отопителя. А что касается гаек, то они бывают самостопорящимися и с пластиковым кольцом, что уже говорит о сложном процессе откручивания.
Поэтому, не нужно лениться, а следует тщательно обработать соединения. Ведь на это уйдет всего несколько минут, а время на открытие сэкономится примерно на целый час.

Замена крана отопителя ваз 2107, видео которого можно посмотреть здесь

Особенно это касается тех, кто недавно стал заниматься самостоятельным ремонтом и заменой деталей:

  • снимаем патрубки, сливая жидкость, оставшуюся в них;
  • переходим в салон автомобиля;
  • снимаем накладку боковую торпеды Ваз 2107;



Замена отопительного крана ваз 2107

  • добираемся к хомутам патрубков и если они выглядят не очень, заменяем их (для этого их нужно открутить еще возле радиатора);
  • берем ключ на 10 и откручиваем гайки, фиксирующие кран печки (следует знать, что в момент снятия из отопителя может политься жидкость и для ее сбора необходимо будет воспользоваться ветошью);
  • возвращаемся в салон и вытягиваем кран отопителя на себя (делать это нужно со стороны пассажирского сидения);
  • извлекаем с крана отопителя пружинный фиксатор;
  • разъединяем трос управления от крана.

Можно после этого спокойно приниматься за установку нового крана. Как и говорилось выше, замена отопительного крана на ваз 2107 рекомендуется проводить, применяя керамический кран, хотя подойдет и обычный. Это значительно снижает вероятность закисания, что часто происходит с металлическими вариантами.
Итак:

  • подсоединяем новый кран к тросу;
  • прикручиваем кран к кузову автомобиля.

В данном случае будет неплохо воспользоваться следующим советом. В магазине нужно приобрести шаровой кран для водопровода, который позволит закрывать и открывать доступ более удобно и неплохо сэкономить.
Под капотом нужно будет вырезать специальный длинный патрубок печи, учитывая размеры нового крана.Стоит здесь отметить, что некоторые делают наоборот и сначала прикручивают кран к кузову, а затем к тросу.
Но в таком случае бывает очень проблематично устанавливать пружинный трос фиксатором.Установка проводится в обратной последовательности снятия.
Кроме этого, нужно знать о том, что при установке нового крана полезно пользоваться герметиком, что убережет от течей. Герметик наносят в местах, где патрубки состыковываются.
Также, необходимо поставить резиновые уплотнители (фото внизу), чье место между краном и кузовом.




Резиновые уплотнители на ваз 2107

В конце все патрубки необходимо обязательно затянуть хомутами. Можно поставить новые, можно воспользоваться старыми. Кому как. После этого нужно проверить, как работает система, и насладиться теплом в салоне.
Некоторые важные советы:

  • резиновые прокладки обязательно нужно заменить на новые;
  • рычаг управления краном следует переместить в самое крайнее положение вправо своими руками;
  • установка обязательно проводится в обратной последовательности;
  • нужно не забыть залить тосол в систему;
  • в конце обязательно проверяется герметичность стыков.

Данная пошаговая инструкция, представленная выше, поможет всем желающим самостоятельно осуществить замену или ремонт на своем автомобиле. Это поможет реально сэкономить, ведь цена на данные виды работ в автосервисах бывает довольно высокая.

Репост
Наверх