Yes-Cars.ru » Советы

Как устранить свист ремня генератора

Как устранить свист ремня генератора с фото
Случается такое, что во время движения автомобиля из моторного отсека водитель слышит странный свист. Вполне вероятно, что такой свист может исходить от ремня генератора. Как правило, характерный свист особо часто слышно при сильной электрической нагрузке автомобиля: во время включения фар, работы кондиционера и работы радиоприемника. Это свидетельствует о том, что ремень генератора пришел в неисправность или же растянулся. От его исправности зависит не только работа генератора, но и охлаждающая система автомобиля. В этой статье я расскажу, почему свистит ремень генератора, а также поведаю о том, как устранить свист ремня генератора.

Содержание статьи

  • 1 В чем причина
  • 2 Диагностика и ремонт
  • 3 Видео «Как устранить свист ремня генератора»

В чем причина

«Почему засвистел ремень генератора?», — этот вопрос возникал не у одного автолюбителя. Чтобы понять, почему свистит ремень генератора, крайне важно выяснить причины этого. Причинами, из-за которых он может свистеть, чаще всего являются растяжение и износ.

Когда ремень генератора растягивается, теряется его напряжение и плотное прилегание к генератору и маховику двигателя. В такой ситуации существенно увеличивается шанс попадания воды в генератор. И в этом случае, когда жидкость все-таки попадает, она препятствует плотному прилеганию к генератору. В результате происходит некое проскальзывание в работе. Так вот, свист появляется по той причине, что резиновый ремень проскальзывает по металлическим полостям маховика.

Причины, по которым происходит растяжение, могут быть различными. Но чаще всего, это некачественный материал и старая деталь. Низкая цена на продукцию – основная причина, по которой водители приобретают те или иные детали для автомобиля, и его, в основном, и является ответом на вопрос «почему свистит ремень генератора». Но важно при этом помнить, что дешевая деталь служит гораздо меньше, нежели оригиналы. И будьте готовы к тому, что поломка автомобиля может произойти в любой момент. Что касается ремня, то он может не только растянуться, но и порваться в самый неподходящий момент. В результате произойдет отказ охлаждающей системы и двигатель будет сильно греться и вскоре может заклинить. Как правило, в результате можно наблюдать появление пара из-под капота автомобиля. Старость и долгая эксплуатация также чревата для генератора, так как большая нагрузка на него.

Иногда ремень может свистеть когда он холодный. Дело в том, что при низких температурах он становиться твердым и от этого ухудшается его плотность прилегания. Чтобы исправить эту проблему, можно воспользоваться специальными присадками, которые наносятся на наружную поверхность.

Диагностика и ремонт

Тщательная диагностика позволяет на сто процентов понять почему свистит ремень генератора. При первом появлении свиста необходимо провести диагностику и последующий ремонт. Это можно сделать как на станции технического обслуживания, так и самостоятельно. Первым делом нужно внимательно осмотреть на наличие каких-либо механических повреждений.

Нужно попробовать его натяжку, проверить, не сместились ли линии шкивов. Также крайне важно проверить наличие на его поверхности жидкости, которой на нем не должно быть. Если же вы наблюдаете некоторые повреждения, то необходимо сделать выводы, относительно ремонта или полной замены.

В случае наличия на поверхности каких-либо повреждений: трещины, растрепаны края, его необходимо заменить. Так как починить его уже не получиться. Не пытайтесь его подклеить. Это усугубит ваше положение. Важно помнить, что старый ремень нужно менять на новый и, желательно, чтобы он был оригинальным и подходил к вашему авто. В противном же случае этот старый элемент отработает еще несколько тысяч (если повезет) километров и вам все равно придется столкнуться с проблемой еще раз. Важно: нередко дешевые, некачественные продукты вызывают свист ремня генератора уже сразу после их эксплуатации.


Если на поверхности наблюдаются некие загрязнения от масла или тосола, которые провоцируют свист ремня генератора, то в этом случае свежие следы и пятна нужно попытаться вытереть, если это возможно. Но, если жидкость проникла достаточно глубоко и вы не можете ее удалить, то вам нужно выполнить замену. Да, можно еще поездить и на таком ремне, но вопрос в том — долго ли?;

Если после визуального контакта вы не обнаружили никаких повреждений, то теперь нужно проверить саму механическую часть – проверить натяжение. Чтобы проверить натяжение нужно нажать на него пальцем. Нажимать нужно посередине, между шкивами генератора и коленчатым валом. Он должен прогибаться примерно до шести миллиметров, но не более, так как этот показатель является ненормальным. И в этом случае необходимо применить регулировку.

Ремонт по замене ремня для каждого автомобиля имеет свои некие отличия, но они не существенны. Рассмотрим общий, оптимальный вариант замены.

Для работы нужно приготовить специальный инструмент:

  • Трещоточная рукоятка;


  • Ключ на “19” (накидной) и глубокая головка на “17”.

Также не лишним будет приготовить набор инструментов для автомобилиста. Итак, берем ключ на “17” и откручиваем гайку, которая крепит генератор к кронштейну. Гайку не обязательно откручивать полностью, достаточно сделать несколько оборотов, чтобы ослабить. Если для снятия ремня необходимо его немного ослабить, то нужно подвигать генератор на себя или от себя. Натяжение можно регулировать с помощью натяжного болта (еще одно название утяжелителя) или специально планки.

После того, как он будет натянут, нужно закрепить все отпущенные гайки и приступить к проверке. Чтобы проверка была максимально качественной, нужно выполнить запуск мотора и при этом включить пару основных потребителей энергии: дальний свет и печка. Если вы не слышите свист, и при этом уровень заряда остается в нормальном положении, то можно считать, что ремонт выполнен удачно. Как правило после такой операции он не должен свистеть.


Для того чтобы выполнить замену старого на новый элемент, нужно выполнить те же действия. Ослабить его нужно до того состояния, пока он сам не спадет. Важно помнить, что новый ремень должен быть качественным и подходить для вашего типа авто.

Бывают случаи, когда одна замена ремня не принесла положительного результата. В таком случае возможная причина в механизме натяжения (затяжной ролик может быть неисправным). Такой ремонт возможно выполнить только на СТО, так как самостоятельно решить данный вопрос довольно сложно. Для того чтобы генератор автомобиля исправно работал, необходимо время от времени проводить диагностику его элементов. Выполняйте это требование, и он не будет свистеть и рваться. Желаю успехов.

Видео «Как устранить свист ремня генератора»

Данное видео наглядно показывает, как устранить свист ремня генератора, если в данный момент у вас нет возможности произвести его своевременную замену.

Репост
Наверх