Yes-Cars.ru » Автохимия

Выбор и применение различных средств от ржавчины на автомобиле и деталях

Выбор и применение различных средств от ржавчины на автомобиле и деталях с фото

Растворитель ржавчины – продукт, пользующийся спросом постоянно. К сожалению, с проблемой появления ржавчины сталкивается большинство автомобилистов. Коррозию кузова авто остановить практически невозможно, если не предпринять вовремя профилактические защитные меры (имеется в виду антикоррозийная обработка, ингибитор). После обнаружения «жучков» на кузове или бампере в ход идут все подручные средства с целью очистить или отмыть металл. Среди них встречается бытовой Силит, Кока-кола, не говоря уже о способе воспользоваться лимонной кислотой или просто оттереть пятно шкуркой.

Содержание

  • 1 Профилактика коррозии и методы удаления ее проявлений
  • 2 Специальные средства для борьбы с ржавчиной
  • 3 Народные «рецепты» устранения ржавчины

Профилактика коррозии и методы удаления ее проявлений


Мелкая щебенка и различные химические реактивы, в изобилии используемые на дорогах, являются основной причиной возникновения коррозии кузова. Бороться против нее придется тщательно. Прежде всего, эта борьба включает в себя необходимость провести работы по защите от коррозии. Ингибитор – вещество, которое станет незаменимым при этом, потому что эффективно борется с коррозией в агрессивной среде.

Ингибитор главным своим переназначением имеет замедление протекания различных химических процессов или вовсе их остановку. Само название «ингибитор» произошло от латинского «inhibere», что в переводе означает «сдерживать, останавливать». Ингибитор имеет особенность образовывать на поверхности тончайшую пленку, которая и является эффективной защитой металла от коррозии.

Антикоррозийная обработка успешно проводится сегодня с применением линейки средств Раст Стоп. Средства Раст Стоп помогают предотвратить появление коррозии на днище авто и кузове. Они имеют проникающее действие, вытесняют влагу и образуют полимолекулярный слой. Действует Раст Стоп как ингибитор коррозии. Наносится он очень просто и быстро, так как не предусматривает специальной обработки авто перед применением.

Производитель уверяет, что Раст Стоп, в отличие от многих аналогов, абсолютно нетоксичен. Его использование не наносит вреда окружающей среде и человеку, тем более машине. Раст Стоп доступен для самостоятельного применения. Если же вам все-таки не удалось уберечься от коррозии на машине и ее деталях, то придется устранять эти проявления. Работы по удалению элементов ржавчины с металла проводятся двумя способами:

  • механическим;
  • химическим.

При механическом методе необходимо запастись металлической щеткой или шкуркой. Шкуркой поверхность обрабатывается «мокрым» или «сухим» методами. При «мокром» участок работы обрабатывается керосином или уайт-спиритом, а потом предпринимаются попытки оттереть ржавые пятна.

Очистить кузов авто можно, используя шлифовальную машинку. Очень удачным вариантом будет применение пескоструйной машины, потому что она предотвращает повреждение обрабатываемой поверхности.

Суть химического метода удаления коррозии состоит в том, что используется средство, позволяющее избавить поверхность от элементов ржавчины. В качестве такового выступают: реагент-преобразователь ржавчины, жидкость, уничтожитель, растворитель, а также, например, Кока-кола.


Специальные средства для борьбы с ржавчиной

Средство, которое будет эффективно для удаления ржавчины, каждый может выбрать на свое усмотрение из большого ассортимента, представленного в магазинах. Часто в ход идут и народные проверенные способы, позволяющие отмыть ржавые пятна — Кока-кола, кислота в растворах.

Средство ВСН-1 (нейтрализатор ржавчины) пользуется набольшей популярностью в целях очистить авто от «жучков». Если вы обрабатываете ВСН пятно ржавчины, то оно превращается в субстанцию серого цвета, которое удаляется легко и просто любой ветошью, которая найдется в гараже.

Ортофосфорная кислота — классический растворитель. Она входит составной частью во многие препараты, которые используются в борьбе с коррозией металла. Цинковый спрей для металла авто покрывает поврежденный участок пленкой, содержащей частицы цинка, что предотвращает оживление металла.

В специализированных магазинах можно купить комплект «Цинкор-Авто», который включает в себя обезжиривающий раствор, используемый и как удалитель ржавчины, и как раствор, который покрывает поверхность защитной пленкой.

Жидкость для удаления элементов ржавчины – достаточно эффективный способ избавиться от коррозии и защитить металл благодаря основному действующему веществу в составе, которым является кислота.

Модификатор ржавчины обычно наносится на поверхность перед тем, как она покрывается краской, действует как ингибитор. Он оказывает защитные функции и способен преобразовать ржавчину в пленку серого цвета, которая легко доступна для снятия.

Модификатор ржавчины СФ-1 наиболее популярен среди прочих средств, которые могут оказать стоп-действие. Если нанести его под слой краски, то это позволит сохранить ее на срок до 10 лет. Модификатор ржавчины СФ-1 при применении не требует специальных технологий.


Уничтожитель ржавчины Berner просто растворяет ее и может успешно применяться в случаях, когда коррозия поразила соединения и детали, имеющие резьбу. Berner имеет эффективное проникающее воздействие, работает даже с сильно проржавевшими болтами, облегчая демонтаж.

Форма аэрозоля позволяет воздействовать на самые труднодоступные места.

Уничтожитель ржавчины В-52 производится в виде геля и также находит удачное применение в борьбе с ржавчиной. Основным его преимуществом является невозможность растекаться по поверхности. Ржавчину он быстро растворяет, после чего нужно отмыть деталь или место его воздействия.


Народные «рецепты» устранения ржавчины

Кроме автохимии, представленной в специализированных точках продаж, известны и другие способы избавления от ржавчины. Среди них такая известная жидкость, как Кока-кола, а также бытовой Силит. Встречаются попытки отмочить или отмыть ржавые детали в различных растворах.

Кока-кола по праву считается современным средством избавления от проявлений коррозии. Колой смазывается проблемное место и через некоторое время ее можно смыть. Кислота, содержащаяся в напитке, растворяет ржавчину. Очистить бампер от «жучков» также можно шаром из фольги, смоченным в напитке Кока-кола.

Некоторые не очень большие детали следует отмочить в емкости с Колой, поместив их туда. Большие по площади поверхности можно накрыть смоченным Колой полотенцем и оставить на ночь. Эффективность воздействия Колой на ржавую поверхность обусловлено наличием в ее составе ортофосфорной кислоты.

Силит известен всем хозяйкам как средство для борьбы с ржавчиной и известью в ванных комнатах и на кухнях. Однако жидкость вполне справляется и с функциями борьбы с проявлениями коррозии на металле авто.


Отмочить губку в средстве Силит и нанести его на ржавые детали или решетку радиатора, или свечи с нагаром – распространенный метод, имеющий своих сторонников. Только на кузов Силит лучше не наносить, или же предварительно опробовать в укромном уголке. Кислота в его составе способна разъедать краску.

При обращении с любыми средствами, которые могут растворить ржавчину на металле и оказать стоп-воздействие на нее, необходимо применять средства индивидуальной защиты. Минимум – это наличие перчаток. Особенно если вам нужно отмочить детали или материал для обработки в какой-либо жидкости (даже если это Кока-кола). Даже кратковременное взаимодействие этих веществ с кожей пагубно скажется на ней.

Внимательно выбирайте помещение, где будут проводиться работы. Некоторые препараты токсичны. Если вы собираетесь пораженные детали отмочить в растворе кислоты – это особенно важно.

Репост
Наверх