Yes-Cars.ru » Советы

Использование подающего устройства для полуавтомата при проведении сварочных работ

Использование подающего устройства для полуавтомата при проведении сварочных работ с фото

Сварочные полуавтоматы, имеющие в конструкции подающее устройство для проволоки, незаменимы в процессе многих сварочных работ, особенно при проведении кузовного ремонта автомобиля. Среди их многообразия достаточно сложно понять, какой выбрать. Для этого нужно знать, как действует инструмент.

Процесс сварки заключается в соединении деталей, осуществляемом при нагревании и последующем деформировании твердых материалов. При осуществлении подачи тепловой энергии металл начинает плавиться, в результате чего отдельные части соединяются в одно целое. Сварка будет наиболее качественной при определенной силе тока и соответствующем напряжении. Скорость процесса и расходование инертного газа также имеют значение при проведении работ.


Сварочный полуавтомат действует в разных режимах, которые предусматривают использование сварочной проволоки вместо электродов. В месте соединения элементов должен образоваться прочный шов. Перед тем, как выбрать и начать использование сварочного полуавтомата, необходимо знать элементы его конструкции.

  • Источник питания.
  • Подающее устройство.
  • Горелка сварочная.
  • Система управления аппаратом.
  • Шланги.
  • Кабели.
  • Для подачи проволоки используются электродвигатель, редуктор и ролики. Сварка с использованием полуавтомата достаточно популярна и применяется в основном при осуществлении работ со сталью и алюминием. При этом важным является применение защитного газа, который предотвращает окисление металла. Сварка полуавтоматом представляет собой соединение металлов. Сварочный полуавтомат способен работать в следующих режимах:

    • циклический;
    • крупнокапельный;
    • импульсивная сварка;
    • сварка оптимизированной короткой дугой;
    • ротационный перенос;
    • перенос струйного металла.

    Режим работ выбирается самим сварщиком в зависимости от того, с какими материалами ему придется иметь дело. Методов сварки существует всего три: внахлест, стыковой метод и сварка по готовым отверстиям.

    Стыковой метод наиболее профессиональный из всех, он чаще всего используется в кузовных работах при ремонте автомобиля. Сначала проделываются отверстия, затем к ним припаиваются заранее подготовленные заплатки. Метод внахлест используется для точечного приваривания металлического фрагмента к поверхности.

    Содержание

    • 1 Выбор оборудования для сварочных кузовных работ
    • 2 Технология сварки кузова автомобиля
    • 3 Советы при проведении сварочных работ

    Выбор оборудования для сварочных кузовных работ

    Кузовные работы, в ходе которых осуществляется сварка, знакомы многим автолюбителям. К сожалению, кузов – уязвимое место любого авто. Для достижения максимально качественного результата сварка кузова должна производиться с использованием соответствующего способа и оборудования. Сварочный полуавтомат необходимо правильно выбрать, тогда его применение поможет сделать не просто качественный, но и ровный сварочный шов.

    При проведении кузовных работ в основном используется сварка с применением углекислотного полуавтомата с устройством подачи проволоки. Углекислотный аппарат — наиболее универсальное средство ремонта корпуса авто путем сварки. Сварочные работы с использованием такого оборудования могут проводиться на участках кузова с толщиной металла более 0,6 мм.

    Ремонт осуществляется легко и со значительной экономией времени. Поддаются сварке в этом случае даже пороги авто, лонжероны, крылья, устраняются несовершенства металла, выправляются вмятины. Углекислотный аппарат настолько широко применяется благодаря эксплуатируемому газу – двуокиси углерода, который путем подачи на участок сварки под давлением и вытесняет воздух.

    Исключается окисление поверхности и образование оксидной пленки. Это значит, результат такой сварки будет качественным.

    Цветные металлы поддаются сварке, если заменить двуокись углерода на аргон. Использование подачи проволоки подразумевает ее изготовление из аналогичного свариваемому материала.


    Технология сварки кузова автомобиля

    Для проведения качественных работ по сварке автомобильного кузова полуавтоматом с устройством подачи проволоки нужно придерживаться четкой схемы действий – это и будет залогом хорошего результата. С самого начала необходимо оценить нагрузочную способность сети питания. Углекислотный аппарат – мощное электрическое устройство, сеть должна соответствовать его уровню.

    Далее начинаются работы по внедрению присадочной проволоки, снимается сопло горелки вместе с наконечником. Устанавливается соответствующая полярность тока, применяется прижимной ролик с проволокой. Следует помнить, что если Вы собираетесь осуществлять флюсовую сварку, «+» должен установиться на зажим, а «-» — на горелку.

    Использование обыкновенной проволоки подразумевает обратную полярность. В подающее устройство конец проволоки помещается на 20 см, припой придерживается от возможного осыпания, прижимной ролик перемещается. Уже на проволоку помещается медный наконечник и газовое сопло.

    Следующим этапом будет подключение подачи газа. Редуктор устанавливается непосредственно на баллон, содержащий углекислоту, и полуавтомат соединяется с ним с помощью простого шланга. После завершения всех подготовительных действий нажимается клавиша, расположенная на рукоятке горелки. Происходит подача газа, затем – проволоки с током.


    Приступая к сварочным работам, необходимо вырезать фрагмент металла, наложить его на место приваривания, зачистить края. Дуговая сварка происходит посредством небольшого отрыва дуги.


    Советы при проведении сварочных работ

    Если Вы не профессионал в сварочном деле и решили впервые использовать углекислотный полуавтомат, обладающий специальной конструкцией подачи, необходимо принять во внимание некоторые советы профессионалов. В процессе использования полуавтомата необходимо знать, какой последовательности действий для достижения надежного качественного результата нужно придерживаться.

  • Установить полярность сварочного тока. Прямая используется при проведении сварки с флюсовой проволокой, обратная – при применении газовой среды. Поменять полярность можно с помощью перестановки клемм на корпусе.
  • Обязательно проведение регулировки подачи газа, проволочного натяжения, тока. Проволока начнет поступать в горелку тогда, кода начнется сам процесс сварки.
  • Обеспечить мастера, проводящего сварочные работы, защитной маской для того, чтобы избежать попадания искр в лицо.
  • Наличие защитной маски и спецодежды при проведении сварочных работ с помощью полуавтомата обязательно. Эти средства индивидуальной защиты помогут Вам чувствовать себя увереннее и избежать многих опасных аспектов работы.

    Автомобильный пол вполне можно сваривать с обеих сторон, но в этом случае обработка специальной грунтовкой обязательна. Перед началом работ по сварке поверхность должна быть подготовлена специально, иначе качество сварки окажется низким, на сварочном шве появятся нежелательные поры. Кроме удаления грязи и пыли, поверхность обязательно подвергается обезжириванию.

    Репост
    Наверх