Yes-Cars.ru » Тюнинг

Как ухаживать за рулем автомобиля

Как ухаживать за рулем автомобиля с фото
Статья о том, как правильно ухаживать за рулем автомобиля. Важные правила ухода за рулевым колесом. В конце статьи — видео об уходе за кожей руля машины.
Содержание статьи:
  • Для чего нужно ухаживать за рулевым колесом
  • Места наибольшего загрязнения
  • Очистка руля
  • Уход за кожаным рулем
  • Видео об уходе за кожей рулевого колеса автомобиля

Рулевое колесо, которое в народе с незапамятных времен окрестили «баранкой», можно с полной уверенностью назвать самой «коммуникативной» деталью салона автомобиля. И это не удивительно: куда бы мы ни направились, руль постоянно находится в наших руках. А это значит, что поверхность руля более других элементов салона подвержена загрязнению.

Для чего нужно ухаживать за рулевым колесом


На первый взгляд это кажется мелочью, но, тем не менее, от чистоты рулевого колеса может зависеть ваше настроение во время движения автомобиля, а, значит, и ваша безопасность.
Кроме того, от разного рода загрязнений поверхности руля, например, от пыли, у некоторых водителей может начаться приступ аллергии, что на дороге рискует обернуться большими неприятностями.
Вывод напрашивается сам собой — за рулевым колесом необходим тщательный уход.

Места наибольшего загрязнения




Пластиковые «баранки» чаще всего загрязняются там, где у руля происходит контакт с руками водителя. Если рулевое колесо представить в виде циферблата часов, то руки в основном сжимают те места, где должны находиться цифры три и девять. Именно в такой позиции рекомендуют держать руль в автошколе.
Если рулевое колесо покрыто кожей или замшей, оно при этом склонно собирать намного больше пыли, которая набивается в рельефные неровности покрытия.
Очистить рулевое колесо от грязи не так уж и сложно. Но при этом не думайте, что достаточно лишь протереть руль салфеткой – и дело сделано. Разумеется, нет. И своевременное мытье рук перед поездкой проблему также не решит, потому что руль все равно будет загрязняться благодаря поту и микропылинкам, содержащимся в воздухе.
Это все говорит о том, что, каким бы доступным ни был процесс очистки рулевого колеса, он в любом случае представляет собой определенную последовательность действий, которые желательно выполнять.

Очистка руля




Перед процедурой очистки обратите внимание на материал, из которого выполнено рулевое колесо. Это нужно для того, чтобы определиться с чистящими средствами.
Такого рода препараты имеют разное назначение и применяются для очистки рулевых колес из кожи, пластика и винила.
А тем, кому не хочется посещать специализированные магазины и тратить деньги на моющие реактивы, можем посоветовать изготовить свое средство путем разбавления шампуня для мытья кузова машины теплой водой. При этом важно соблюсти необходимые пропорции: если раствор окажется слишком насыщенным, его будет весьма трудно удалить с рулевого колеса полностью, а, значит, в результате руль станет липким и очень быстро начнет загрязняться.
В качестве дополнительного оборудования не помешает пульверизатор, зубная щетка и мягкая ветошь. С этими приспособлениями будет нетрудно очищать рулевое колесо в труднодоступных местах.
Начинайте равномерно распылять моющее средство на «баранку» автомобиля. После распыления сделайте паузу на несколько минут – раствор должен растворить грязь. Затем протрите руль мягкой сухой ветошью.
При недостаточно эффективном результате эту процедуру можно повторить, а вдобавок еще обработать зубной щеткой труднодоступные места, а затем опять протереть насухо.

Уход за кожаным рулем




Кожа – довольно прочный материал, но и у него тоже есть срок службы, который можно продлить, если правильно за ним ухаживать. Еще до недавнего времени кожаный руль в автомобиле был предметом роскоши, но теперь он стал доступным всем автолюбителям, отчего его популярность нисколько не уменьшилась.
Кожаный руль смотрится красивее, чем, например, пластиковый руль без оболочки. Однако ежедневный контакт с руками водителя может так же негативно повлиять на кожаный руль, как и на пластиковый. Со временем кожа на рулевом колесе становится хрупкой, появляются трещины, выцветает и стирается краска.
Чтобы этого не допустить, необходимо применять специальные препараты для кожи, которые будут очищать и увлажнять. Такого рода средства всегда содержат специальные фильтры, защищающие кожу от преждевременного выцветания.

Если на руле треснула кожа


При такой неприятности вам ничего не остается, как только заменить кожаное покрытие на рулевом колесе. И здесь можно рассмотреть два варианта:
  • Обратиться в специальную мастерскую, где с этой задачей успешно справятся профессионалы. Главные преимущества этого варианта — оперативность и качество.
  • Изготовить обшивку рулевого колеса собственными руками. Для этого вы можете применить чехол или приобрести в специальном магазине специальный набор, рассчитанный именно на вашу модель автомашины. Для большей надежности советуем купить набор — он идеально подойдет для вашего рулевого колеса.

  • Оперативное реагирование


    При обнаружении трещин на рулевом колесе нужно реагировать оперативно. Если эти трещины незначительны, вам будет нетрудно вернуть кожаному покрытию руля первоначальный внешний вид.
    И здесь перед вами может возникнуть проблема выбора: либо покрасить рулевое колесо, либо выполнить его мелкий ремонт. В принципе, большой разницы не будет, но при этом на ваш выбор должны повлиять именно те нюансы, которые возникнут только в вашем случае. При решении покрасить руль постарайтесь выбрать ту краску, которая по цвету максимально подойдет к вашему рулевому колесу.
    А если вы все-таки выбрали мелкий ремонт, применяйте для этой цели только гладкую кожу.
    Перед тем, как начать восстановительные процедуры, не забудьте провести необходимую подготовку: рулевое колесо стоит промыть, а также обезжирить с помощью бензина.
    Как покраску, так и ремонт вы можете произвести двумя способами. Первый способ – это выполнение всех необходимых мер по уходу за рулем непосредственно в салоне автомобиля. При этом не забудьте защитить другие элементы салона при помощи пленки и малярных лент.
    Второй способ заключается в демонтаже рулевого колеса и в последующем его ремонте. В этом случае, когда будете снимать рулевое колесо, не забудьте отсоединить аккумулятор. Это необходимо для того, чтобы батарея не подавала сигналов об ошибке подушки безопасности.
    Выполняя перечисленные нами нехитрые правила, вы будете постоянно поддерживать ваше рулевое колесо в отличном состоянии, что немаловажно для эксплуатации автомобиля.
    Видео об уходе за кожей руля автомобиля:
    Репост
    Наверх