Yes-Cars.ru » Автохимия

Использование грунт эмали при покраске автомобиля

Использование грунт эмали при покраске автомобиля с фото

Современный инновационный материал грунт-эмаль широко применяется при восстановлении кузова и других элементов автомобиля. Составы с эффектом «три в одном», совмещающие функции модификатора ржавчины, грунта и финишной эмали применяются для покраски крыльев, бамперов, днища и прочих металлических частей авто. Для работы с пластмассовыми элементами используется грунт-эмаль для пластика. Совмещение в одном составе различных функций значительно экономит время на обработку поверхности и затраченные денежные средства.

Содержание

  • 1 Преимущества краски по ржавчине отечественного производства
  • 2 Популярные отечественные краски по ржавчине
  • 3 Плюсы и минусы грунтовки по ржавчине «Новбытхим»
  • 4 Краска по ржавчине для работы в мороз

Преимущества краски по ржавчине отечественного производства

При покраске кузова машины, имеющего коррозию, часто применяют грунт-эмаль по ржавчине. Такие составы включают следующие компоненты:

  • модификатор ржавчины, который преобразовывает очаги коррозии;
  • грунтовка, обеспечивающая сцепление с финишной краской;
  • декоративная эмаль, обеспечивающая защиту металлической поверхности от воздействий внешних факторов: механических, атмосферных, химических.

Многофункциональность таких ЛКМ обеспечивает их востребованность среди профессиональных мастеров и автолюбителей, самостоятельно занимающихся ремонтом своих транспортных средств. Один из широко используемых составов «3 в 1» – грунт-эмаль АУ-1-201, Это отечественный продукт, представляет собой суспензию пигментов, наполнителей, добавок в алкидно-уретановом лаке.

Однокомпонентный быстросохнущий состав обеспечивает надежное покрытие металлической поверхности. Грунт-эмаль АУ-1-201 создает на конструкции слой с отличными защитными и декоративными свойствами.

Перед нанесением состав надо тщательно перемешать до получения однородной массы, затем профильтровать.

Если консистенция будет излишне густой, грунт-эмаль АУ-1-201 необходимо разбавить сольвентом или уайт-спиритом до рабочей вязкости. Наносится на чисто вымытую деталь, очищенную от кусков ржавчины, старой краски и обезжиренную уайт-спиритом.


Популярные отечественные краски по ржавчине

Специалисты отдают должное продукции отечественных производителей ЛКМ. Отлично зарекомендовала себя при эксплуатации в агрессивной среде грунт-эмаль ДВ-501. Смесь предназначена для нанесения на наружные металлические поверхности авто и сочетает в себе функции грунтовки и финишной краски. Грунт-эмаль ДВ-501 создает защитно-декоративное покрытие, которое характеризуется:

  • износостойкостью;
  • прочностью и надежностью;
  • длительным сроком эксплуатации.

Эти качества, а также стойкость к слабым кислотам и химреагентам позволяют эффективно использовать состав для обработки днища автомобиля.

Грунт-эмаль «Корроед» – это стойкая алкидная краска, которая применяется для покраски чистых и прокорродировавших деталей и конструкций из металла. Состав «Корроед» значительно сокращает время покраски автомобиля, упрощает подготовку окрашиваемой поверхности. Конструкция должна быть очищена от окалины, остатков непрочно держащейся старой краски и рыхлой ржавчины.

«Корроед» значительно удешевляет и упрощает технологию нанесения антикоррозийного покрытия на металлические конструкции и детали автомобилей.

Прочный слой, образованный нанесенным на поверхность составом «Корроед» обладает антикоррозийными свойствами, стойкостью к стиранию. Такая поверхность будет отлично защищена от воздействий различного характера: химических, атмосферных, механических. Высокотехнологичный состав по ржавчине увеличит длительность эксплуатации обработанного металлического элемента автомобиля.


Плюсы и минусы грунтовки по ржавчине «Новбытхим»

При проведении ремонтных работ по восстановлению лакокрасочного покрытия автомобиля большой популярностью у профессиональных автомастеров и мастеровитых автовладельцев пользуется грунт «Новбытхим». Этот продукт отечественного производства предназначен для использования на очищенной поверхности кузова транспортного средства и на металле, пораженном ржавчиной, со слоем, имеющим толщину до 100 мкм. Краска «Новбытхим» может быть использована для окрашивания таких материалов:

  • сталь;
  • цветные металлы;
  • дерево;
  • оцинкованные поверхности;
  • нержавейка;
  • бетон.

Краска по ржавчине «Новбытхим» обладает отличными техническими характеристиками:

  • обеспечивает хорошую степень адгезии к металлу;
  • останавливает развитие коррозии;
  • у нее высокая степень водонепроницаемости;
  • обладает стойкостью к минеральным маслам.

Смесь «3 в 1» «Новбытхим» имеет невысокую стоимость и проста в использовании. Провести восстановительные работы кузова автомобиля с использованием краски по ржавчине могут и неопытные автовладельцы. Высокое качество и дисперсность пигментов состава «Новбытхим» придадут кузову вашего транспортного средства эффектный аккуратный вид. Благодаря совмещению функций модификатора ржавчины, грунтовки и финишной эмали, вы сможете сэкономить деньги на покупку каждого в отдельности из этих материалов и время на покраску кузова.


К недостаткам материала относится то, что его нельзя использовать для восстановления поверхностей, окрашенных нитрокраской. Стоит отметить и наличие неприятного запаха, который долго выветривается.


Краска по ржавчине для работы в мороз

Материал «Акрус эпокс» представляет собой двухкомпонентную смесь на основе эпоксидных смол и отвердителя аминного типа. Состав «Акрус эпокс» создает прочный слой на металлической поверхности, который отлично защищает от коррозии, атмосферных воздействий, обладает стойкостью к агрессивной среде.

Покрытие, имеющее толщину 240 мкм, созданное на основе системы: грунт-эмаль по металлу «Акрус эпокс» (1-2 слоя), краска «Акрус эпокс С» (1 слой), полиур (1-2 слоя) прослужит от 10 до 20 лет. Накладывается на очищенные от грязи и рыхлой ржавчины детали и конструкции при обычных условиях (температура воздуха +5…+30 °С). Есть специальный продукт для работы в зимний период, при температуре -5…-15 ?С и относительной влажности воздуха до 70%.

Еще более стойкий состав для использования в морозную погоду – лакокрасочный материал «Северон», который можно наносить на поверхность металла при температуре до -30 °С, не допуская наличия измороси. Перед окраской желательно обдать поверхность факелом газовой горелки. При этом наличие капель влаги на рабочей поверхности не ухудшит качество окраски. Инновационный состав можно наносить при мелком моросящем дожде, при наличии тумана. Он обладает отличной укрывистостью, адгезией. Высокотехнологичный ЛКМ быстро сохнет (от 2 до 4-х часов).

Пленка, образованная при нанесении на металлическую деталь или конструкцию состава «Северон», обладает отличными техническими характеристиками: высокой износостойкостью и прочностью, стойкостью к химическим и механическим воздействиям, предотвращает появление ржавчины.

Репост
Наверх