Yes-Cars.ru » Советы

Сколько прослужит автомобильный аккумулятор?

Сколько прослужит автомобильный аккумулятор? с фото
Каждая деталь автомобиля имеет срок службы, изначально определенный ее изготовителем. Одна из главных деталей автомобиля, аккумулятор, не исключение. Срок службы автомобильного аккумулятора составляет от трех до пяти лет при условии нормальной его работы. Но иногда жизнь АКБ не вписывается в этот диапазон или его служба может быть намного дольше.

На жизнеспособность источника питания автомобиля могут влиять множество фактов, и далеко не многие автолюбители знают истинные причины разрядки и преждевременного выхода из строя аккумулятора. Чтобы аккумулятор не подводил (особенно в неподходящий момент, как это часто происходит), необходимо время от времени его диагностировать и самое главное – использовать его только по назначению. В этой статье будут рассмотрены советы, которые помогут сохранить источник питания.

Содержание статьи

  • 1 Что влияет на срок службы?
  • 2 Что делать, чтобы аккумулятор служил дольше
  • 3 Сроки службы: гарантийный, регулируемый, истинный
  • 4 Видео «Полезные советы при зарядке аккумулятора»

Что влияет на срок службы?

На продолжительность службы АКБ влияет множество процессов и различных раздражителей. Давайте рассмотрим эти факторы.

  • Уровень заряда. Первым делом необходимо выяснить мощность аккумулятора. Иногда происходит так, что аккумулятор затрачивает намного больше энергии, нежели указано в его техническом паспорте или же наоборот очень часто разряжается. Необходимо знать, что частые разрядки источника питания автомобиля могут приводить к неправильной его работе в дальнейшем. Как правило, для полной зарядки АКБ хватает суток, но это не всегда так. Перед тем, как снимать его с зарядки, необходимо убедиться, что он заряжен полностью.
    Чем больше в автомобиле установлено электронной техники (кондиционер, бортовой компьютер, сигнализация), тем больше расход питания. Чтобы сберечь баланс, необходимо правильно использовать как автомобиль, так и автомобильный аккумулятор. К примеру: использование кондиционера во время короткой поездки расходует много энергии, таким образом энергия не успевает сгенерироваться. Отличный ее баланс на блинных расстояниях;
  • Температура. Очень жестко на электролит (главный элемент аккумулятора) влияют погодные условия, особенно мороз. Так вот, от воздействий на АКБ морозов вызывает вязкость электролитов, а это, в свою очередь, препятствует нормальному прохождению заряда. Повышенная температура также негативно воздействует на источник питания: жидкость выкипает, что приводит к возможности перезаряда.
    Считается, что именно влияние пониженных и повышенных температур является основной причиной короткого срока службы батареи, так как это приводит к понижению емкости аккумулятора, размораживанию электродов, деформации корпуса, осыпанию электродов и к склонности к коррозии;
  • Короткое замыкание. КЗ полностью выводит из строя источник питания. Причиной короткого замыкания в новых автомобилях могут быть бракованные детали. Что же касается старых авто, то тут иная ситуация. С батарей осыпается паста, которая создает так называемый шлам активной пасты. При большом количестве этого шлама в источнике питания автомобиля происходит замыкание разноименно заряженных частиц;
  • Сульфатация. Если говорить по-простому, то это окисление пластин. Этот процесс возникает тогда, когда электроды не получают напряжения, даже если оно пропускается очень долго. Причина подобного — резкое повышение температуры, что приводит к увеличению плотности электролита.

Что делать, чтобы аккумулятор служил дольше

Как показывает практика, увеличить срок службы источника питания авто можно. Для этого необходимо проводить различные диагностические мероприятия, как с самой батарей, так и с автомобилем. В первую очередь, для того, чтобы годность вашего АКБ была как можно дольше, необходимо следить за уровнем электролита. Важно помнить, что его уровень никогда не должен уменьшаться ниже уровня нормы и плотность электролитов должна соответствовать относительно сезону и климатической зоне.


Чтобы создать необходимую плотность электролитов, батарею необходимо заряжать только от стационарной зарядки. Так же это позволит понизить процесс появления сульфатации пластин аккумулятора, а так же повысится его служба.

Для того, чтобы срок службы автомобильного аккумулятора увеличился, необходимо отрегулировать реле регулятора напряжения. Напряжение должно быть в пределах от 13.8 до 14.4 вольт. Также необходимо провести диагностику двигателя. Его нужно довести до состояния, что бы его запуск происходил с «пол-оборота». Известно, что стартер при запуске потребляет ток в несколько сотен ампер, от этого аккумулятор разряжается сильнее.

Считается очень полезным проводить подзарядку время от времени на маленьких токах (1-2 ампера), даже в том случае, когда батарея полностью заряжена. Если проводить такие подзарядки хотя бы один раз в месяц, то можно продлить годность еще минимум на год.




В том случае, когда вы планируете оставлять автомобиль на стоянке на длительный срок, особенно в зимний период, необходимо провести обслуживание батареи. Существует заблуждение, что аккумулятор нужно хранить только в теплом месте. Так вот он отлично сохраняется и под капотом автомобиля, если от него отсоединить клеммы. Скорость разряда гораздо меньше при низкой температуре электролитов. Но при этом никогда не оставляйте разряженное устройство на морозе, так как на морозе электролиты с малой плотностью замерзают. Образовавшийся лед разрушит пластины, что приведет батарею в непригодность.

Так же важно бережное отношение к батарее во время снятия и подальше его хранение. Автомобильный аккумулятор запрещено переворачивать, так как это приводит к короткому замыканию шлама и полной непригодности устройства.

Сроки службы: гарантийный, регулируемый, истинный

Гарантийный срок службы АКБ 1-2 года. Этот срок зависит от многих нюансов и недоработок, которые могут возникнуть в процессе производства устройства. Такими причинами могут быть сбои производственных операций, что влечет за собой некоторые последствия в работе источника питания. Как правило, батарея, которая была испорчена еще в процессе производства, начинает плохо работать уже с третьего месяца ее использования в автомобиле. В таком случае ее необходимо заменить на новую по гарантийным условиям. Когда автомобильный аккумулятор попадает в сервисные центры, над ним начинают работать специалисты, которые занимаются выяснением подлинных проблем его неисправности.


В зависимости от эксплуатации транспортного средства и, конечно же, самого источника питания, можно как укоротить его срок службы, так и увеличить, причем на несколько лет. Регулировать продолжительность жизни источника питания вашего авто можно и нужно. Правила и рекомендации относительно регулировки жизнедеятельности устройства описаны выше. 

Истинный срок службы автомобильного аккумулятора отличается от гарантийного срока службы. Дело в том, что на его работу и жизнеспособность влияют множество факторов. Это — погодные условия и халатность самого же водителя. Если производитель дает сто процентную гарантию на эксплуатацию продукта на два года, то в реальной жизни эксплуатация устройства может быть короче. 


Если вы хотите, что бы ваш автомобиль никогда вас не подводил, необходимо тщательно следить за работой всех его систем, а особенно за работой аккумулятора. Ведь это устройство намного легче посадить, нежели реанимировать. Его короткая или длительная служба по большому счету во многом зависит от вас.

Видео «Полезные советы при зарядке аккумулятора»

На записи показано, как правильно заряжать автомобильный аккумулятор и какие инструменты для этого нужны.

Репост
Наверх