Yes-Cars.ru » Советы

Проверка форсунок своими руками

Проверка форсунок своими руками с фото

Количество автомобилей, имеющих под капотом карбюратор, уменьшается на дорогах год от года. Современные силовые установки оснащены системами впрыска. Для этого в их конструкции используются форсунки.

С помощью них обеспечивается точное дозирование подающегося топлива, качественное распыление и устойчивая работа всей силовой установки. Когда бензин начинает «лить» через них, то повышается расход, снижаются экологические параметры. В этом случае нужно знать, как проверить форсунки не снимая с двигателя, чтобы выявить возможные неисправности системы.

Содержание

  • 1 Особенности конструкции
  • 2 Косвенные признаки неисправности
  • 3 Диагностика неисправностей
  • 4 Диагностика с помощью электронного тестера
  • 5 Самостоятельная чистка

Особенности конструкции

Принцип работы форсунок идентичен функционированию электромеханического клапана. При подаче напряжения на обмотку формируется электромагнитное поле. Благодаря ему происходит втягивание сердечника с запорной иглой, а направленный поток топлива поступает в камеру сгорания.


Форсунки расположены в финишной части топливной системы и пропускают жидкость под высоким давлением. Если давление начинает снижаться, преждевременно срабатывает открытия выходного отверстия. Это является следствием черного дыма из выхлопной трубы. При повышении давления станет образовываться светлый дым.

Косвенные признаки неисправности

В большинстве случаев при выявлении следующих проблем с топливной системой, требуется проверка форсунок инжекторного двигателя. Негативные факторы:

  • появляются провалы или дергание автомобиля, когда водитель нажимает на педаль акселератора или переключает скорость;
  • ухудшаются пусковые характеристики на старте двигателя, которые явно становятся заметными в холодное время года;
  • мощность мотора падает, снижается динамика автомобиля;
  • существенно повышается расход топлива;
  • перебои с работой на холостых оборотах.

Если есть подобные сомнения можно обратиться на станцию для проведения компьютерной диагностики, но в некоторых случаях выручает проверка форсунок своими руками даже в гаражных условиях.

Диагностика неисправностей

Открытием/закрытием электромагнитных форсунок занимается электронный блок управления. В более старых моделях автомобилей установлены механические модели, которые открываются за счет повышения давления в системе.

Читайте также:  Как слить из бака бензин

Одним из простых способов для контроля их работоспособности является проверка на слух. Во время работы неисправного мотора на холостых оборотах должен слышаться приглушенный слегка звук на высоких частотах. Его еще можно назвать глухим и звенящим. Данная система нуждается в обязательной чистке любым удобным способом.




Необходимо проконтролировать целостность проводки, которая подходит к тестируемому узлу. Это делается визуально или при помощи тестера, настроенного на определение сопротивление.

Для выяснения проблемной детали заводится двигатель, открывается капот, а затем поочередно разъединяют/соединяют проводку к каждому инжектору. Когда откидывается рабочая форсунка, то это сказывается определенным образом на работе двигателя. Дефектная деталь при отключении практически никак не повлияет на текущий процесс.

Проверить форсунки в домашних условиях удастся после снятия топливной рамы. После этого соединяем колодку кабелей к жгуту рамы. Топливные трубы надо соединяем друг с другом, а гаечным ключом затягиваем штуцеры.

Под каждую из форсунок устанавливается мерная емкость, а стартером помощник запускает мотор на 10…15 секунд. Со стороны двигателя проводим мониторинг работы каждой форсунки. Выход топлива должен быть в каждом случае равномерным, а также объем жидкости во всех случаях также обязан быть равным.




При обнаружении большего расхода через один из каналов, проводим его незамедлительную чистку.

После выключения зажигания отверстие должно плотно быть закрыто, никакие потеки в таком случае не допускаются. В противном случае протекание говорит также и о проблемах с электрической цепью.

Диагностика с помощью электронного тестера

Действенным методом является контроль состояния системы мультиметром. Для тестирования не понадобится ничего демонтировать.

Предварительно обращаемся к технической литературе по данной марке автомобиля, чтобы выяснить эталонное значение сопротивления. Могут быть использованы конструкции, работающие на низком или высоком сопротивлении.

Читайте также:  Ремонт и настройка карбюратора Солекс


Откидываем минусовой контакт от аккумуляторной батареи, и разъединяем штекер от проверяемой форсунки. В этом случае поможет плоская тонкая отвертка, с которой можно отомкнуть фиксирующий замок.

Включаем тестер в режим омметра и проводим замер. Показания прибора не должны выходить за пределы 11…16 Ом в случае высокого значения. Для низкого сопротивления принят интервал в пределах 2…5 Ом.

При возможных отклонениях реальных параметров от эталонных данных, стоит провести замену деталей.

Самостоятельная чистка

Загрязнения могут происходить по разным причинам, в том числе и из-за некачественного топлива. Существует несколько способов приведения форсунок в рабочее состояние:

  • механически;
  • с помощью ультразвука;
  • химическими средствами.



Наиболее доступным из них для гаражного применения является использование химических реагентов. Присадки заливают в топливный бак в определенных пропорциях, указанных производителем «химии».

Во время эксплуатации стоит на ровных участках разгонять машину до 110…130 км/ч и ехать 10…20 км. Это обеспечит самоочистку каналам в некоторой степени.

В условиях профессиональной станции используются ультразвуковые методы. Их рекомендуется проводить не реже чем через 30…40 тыс. км пробега или при выявлении проблем с топливной аппаратурой.

Репост
Наверх