Yes-Cars.ru » Советы

Как выполняется замена датчика охлаждающей жидкости

Как выполняется замена датчика охлаждающей жидкости с фото
  • 1 Необходимость контроля системы охлаждения двигателя
    • 1.1 Проверка корректной работы датчика
  • 2 Замена датчика

Датчик температуры охлаждающей жидкости ваз 2109 – ваз 2115

В процессе управления автомобилем, для водителя очень важно получить достоверную информацию от контрольных датчиков. Но гораздо важнее – их бесперебойная работа.
Если вы заметили, что показания, какого ни будь датчика, не соответствует реальному процессу, необходимо проверить его состояние и при необходимости – заменить. Предлагаем рассмотреть данную проблему на таком примере, как замена датчика на ваз 2114 охлаждающей жидкости.
Прежде всего, необходимо научится различать датчик определения температуры охлаждающей жидкости от датчика – указателя. Датчик — указатель, находится на панели управления и визуально показывает водителю необходимые данные о температуре охлаждающей жидкости.
Датчик определения температуры – установлен на впускном патрубке охлаждения блока цилиндров. Смотрите фото ниже:


Ваз 2114 замена датчика жидкости

Необходимость контроля системы охлаждения двигателя

Каждый опытный автомобилист прекрасно знает, что перегрев двигателя автомобиля имеет весьма печальные последствия для машины. Именно датчик температуры охлаждающей жидкости позволяет контролировать температурный режим двигателя и, при необходимости, вовремя принять меры по его корректировке.
Пониженная температура не даёт двигателю развивать необходимой мощности и значительно влияет на расход топлива, а повышенная – может привести к заклиниванию двигателя.Работа датчика температуры ОЖ непосредственно связана с электронным блоком управления.
Через этот блок от датчика передаются сигналы на другие агрегаты двигателя. От того, насколько точно будет работать этот датчик, зависит своевременное включение и выключение этих, совместно работающих, агрегатов.
В данном случае имеется в виду работа вентилятора, который охлаждает радиатор двигателя.

Внимание: Некоторые автовладельцы устанавливают принудительное включение вышеупомянутого вентилятора. В данном случае производятся технические изменения в электрической цепи автомобиля. Настоятельно рекомендуется решать такие вопросы в присутствии специалиста – автоэлектрика и в сопровождении необходимой документации.

Проверка корректной работы датчика

Проверить точность показаний датчика вполне возможно с помощью омметра и небольшой ёмкости с охлаждающей жидкостью. В качестве наглядного пособия предлагаем посмотреть видео:

В данном случае всех интересует один вопрос: «Как откорректировать работу датчика?»:

  • Можно поставить бортовой компьютер и в программе установить необходимые температурные параметры для датчика.
  • Можно включить добавочное сопротивление в электрическую цепь датчика и тем самым поспособствовать передаче сигнала на включение вентилятора при меньшей температуре.

Настоятельно рекомендуется: Все технические проблемы такого рода, необходимо решать, только прибегнув к помощи специалиста.

Замена датчика

Очень многие автолюбители склонны обсуждать любые инженерные решения, не смотря на качество запасных частей и на сложность условий эксплуатации автомобиля. Именно для них предлагаем альтернативное решение данной задачи – замена.
Тем более что цена вопроса не составляет больших расходов, а сам датчик ремонту не подлежит. Эту работу вполне можно сделать своими руками, не прибегая к услугам СТО.
Перед заменой настоятельно рекомендуется проверить состояние предохранителей и если надо — заменить(см. Как проводится замена предохранителей). Они вполне могут повлиять на работу датчика.

Предостережение: Все работы производить на холодном двигателе, после его окончательного остывания.

Выполняется замена в следующем порядке:

  • Отсоединяем «минусовую» клемму аккумулятора.
  • Затем, в заранее подготовленную ёмкость, необходимо слить охлаждающую жидкость.
  • Отсоединяем электропроводку от датчика.
  • С помощью ключа R19 отвинчиваем датчик и снимаем вместе с уплотнительным кольцом.
  • Далее, используя ветошь, очищаем посадочное место датчика.
  • Устанавливаем новый датчик.
  • Подсоединяем электропроводку к датчику.
  • Заливаем ОЖ.
  • Подсоединяем минусовую клемму к аккумулятору.

Таким образом, замена этого устройства будет считаться выполненной.
Данная инструкция вполне пригодна для выполнения замены датчика температуры ОЖ  на ваз 2109 и на ваз 2115.При установке нового датчика, не рекомендуется применять какие либо герметики.
Это может повлиять на работу самого датчика. На двигателе автомобиля ваз 2112 предусмотрены такие же конструкционные решения.
Единственное отличие выражено в том, что термостат имеет повышенное сопротивление дроссельного отверстия.После выполнения всех работ рекомендуется запустить двигатель, долить охлаждающую жидкость до нужного уровня и окончательно проверить работу датчика.

Репост
Наверх