Yes-Cars.ru » Советы

Как промыть двигатель при замене масла

Как промыть двигатель при замене масла с фото

Вопрос о том, нужна ли промывка двигателя при замене масла, чаще волнует молодых автовладельцев. Однозначный ответ на него невозможно получить, так как все зависит от условий эксплуатации автомобиля, регулярности замены масла и его марок. Однако, рекомендации от компаний-производителей о такой операции вряд ли можно где-то найти.

Содержание

  • 1 Необходимость промывки
  • 2 Ухудшение от промывки
  • 3 Виды промывок для мотора
  • 4 Вывод

Необходимость промывки

Проявляя заботу о своем автомобиле, некоторые водители пытаются проводить промывку, не подумав о ее необходимости. Чаще всего для этой операции используют агрессивную «химию» неизвестных производителей, обещающих идеальное состояние мотора через пять минут после применения «чудо-жидкости». Примерно такие же обеты дают производители, предлагающие промывочное масло для двигателя. Но проблема заключается не в выборе жидкостей, а в рациональности применения операции.

Для автомобиля, который эксплуатировался и обслуживался в нормальных условиях, нет нужды проводить промывку.


Необходимость в промывке

Особенно это касается машин с небольшим пробегом и применяемым качественным моторным маслом.

Рекомендуется промывка мотора в таких ситуациях:

  • проводится переход с одного типа масла на другой, например, «синтетику» меняют на «минералку»;
  • предполагается замена масла на другую марку, ведь у разных производителей могут «конфликтовать» химические компоненты даже в одинаковых по типу маслах;
  • при завершении капитального ремонта силовой установки, необходимо заливать специальное «промывочное» масло;
  • покупая подержанный автомобиль, с неизвестной историей обслуживания, сроком эксплуатации моторного масла и временем последней его замены;
  • если в систему попал антифриз или использовалась низкокачественная жидкость.

  • Замасленный поддон картера

    Ухудшение от промывки

    Не стоит проводить промывку, если авто было куплено в салоне, проводилась регулярная, установленная производителем замена всех нужных комплектующих и жидкостей с фильтрами, заливалось высококачественное масло. При таком варианте промывку необходимо исключить по причине того, что дорогие моторные жидкости содержат в своем составе массу необходимых промывочных компонентов.

    Читайте также:  Принцип работы турбонаддува

    Поэтому грязь регулярно вымывается и уходит со старой жидкостью и фильтрами. Применение в этом случае дополнительных реагентов скорее приведет к обратному эффекту. Виной может послужить остаток жидкости после замены. Всю ее не удастся удалить, а заливая внутрь системы агрессивные очистители, они моментально вступают в реакцию с этими остатками, меняя их характеристику.




    Загрязненная система смазки

    Даже после удаления промывки, будет небольшой остаток. Затем уже в остаток такой смести заливается новое масло. Формируется третья жидкость, также с ухудшенными характеристиками. Это же касается и промывочного масла, а не только «пятиминутных жидкостей», которые необходимо заливать на несколько минут, а потом избавляться от них. Разница лишь в концентрации реагента в общей массе.

    Виды промывок для мотора

    В том случае, когда машина куплена у неизвестного водителя, тем более не первого владельца, желательно провести промывку. Не стоит ее выполнять, если владелец передает сервисную книгу с отмеченными обслуживаниями в ней.




    Промывочные жидкости

    В других ситуациях стоит задуматься, как промыть двигатель от старого масла. Для этого есть несколько способов:

  • Полная разборка мотора для ручной промывки каждой детали при помощи керосина или солярки. Параллельно проводится мониторинг узлов и агрегатов, установленных в подкапотном пространстве. Вариант затратный по времени и финансовым вложениям. Также не подойдет владельцам, не желающим проводить внеплановую разборку авто.
  • Мойка с помощью промывочных жидкостей. Их льют в отверстие для масла, а затем заводят машину на срок, указанный в инструкции к реагенту. Обычно это занимает 5-15 минут. После выключения мотора, проработавшего на холостых оборотах, все сливают через масляный слив. Должны удаляться остатки от нагаров и другой мусор. Такой вариант не всегда себя оправдывает в эффективности.
  • Использование промывочных масел аналогично предыдущему варианту. Разница заключается в том, что эксплуатировать авто нужно в течение нескольких дней с такой жидкостью, при сдержанных условиях езды. Затем все так же сливается с результатом отмывки, и можно теперь использовать чистое масло. Однако, не все захотят лишний раз посещать станцию.
  • Замена масла по ускоренной технологии проводится после прогрева мотора, затем его нужно выключить и все слить. Залить новое, поездить в щадящем режиме пару дней и снова слить все. После этого ездить половину установленного по эксплуатации срока и снова все слить. Необходимо каждый раз также менять фильтры. Вариант такой промывки является наиболее щадящим для смазочной системы.
  • Читайте также:  Список марок моторных масел


    Вывод

    Промывать мотор рекомендуется только в крайних случаях. Наиболее правильной является промывка с полной разборкой силовой установки. Если нет такой возможности, то предпочтительнее будет проводить операцию с помощью нескольких замен качественного моторного масла, содержащего в себе все необходимые присадки.

    Репост
    Наверх