Yes-Cars.ru » Советы

Ксенон в противотуманки Ваз 2109 своими руками

Ксенон в противотуманки Ваз 2109 своими руками с фото
  • 1 Нужен или нет
  • 2 Советы при выборе птф
  • 3 Монтажные операции
    • 3.1 Первый способ
    • 3.2 Второй способ
  • 4 Линзы

Ксенон в противотуманки Ваз 2109

Ксенон в противотуманки Ваз 2109 ставится в нескольких случаях. Сегодня данная процедура очень популярна в среде российских автомобилистов, наряду с общей модернизацией оптики.
На Ваз 2109 ксенон в птф ставится, не только для того, чтобы выделить свой автомобиль, а еще по ряду других известных причин. Только вот редко, кто из водителей заботится и правильно ухаживает за такими фарами, поддерживают чистоту и т.д.
В результате этого за ксеноном закрепилась дурная слава, он не в почете у инспекторов дорожных служб и встречных водителей, которых ослепляет свет грязных противотуманных фар, в которые вмонтированы ксеноновые лампочки.

Нужен или нет


Ксенон в птф ваз 2109

На этот счет мнения разделяются:

  • Некоторые утверждают, что свет этих ламп с определенной температурой свечения намного лучше проявляет себя при туманной погоде, чем обычные галогенки(см. Лампочки галогеновые и их установка своими силами);
  • Напротив, столько же людей считает, что ксенон – это зло и они готовы даже проколоть шины автомобилей с ксеноном или разбить тем стекла, ведь сколько можно терпеть – на ночных дорогах ксенон слепит глаза.

Примечание. Все это так, но как и было сказано в начале статьи, за ксеноном нужен глаз да глаз. Если фары будут идеально чистыми, то слепить H3 лампы не должны.

Роль птф во всей передней оптике автомобиля в том, чтобы освещать дорогу во время тумана. В этом случае желтый свет гораздо приятнее глазу.
К тому же, такой свет лучше выделит машину в туманную погоду, тем самым, повышая общую безопасность на дорогах.

Примечание. Чтобы эти лампы не слепили глаза встречных водителей, надо не только следить за чистотой фар, но и соблюдать требования, выдвигаемые ко всем птф.
Как правило, верхняя светотеневая граница должна быть до максимума резкой. Что касается угла рассеивания, то в вертикальной плоскости он должен иметь наименьшее значение (5 градусов), а в горизонтальной – наибольшее (60 градусов).




Ксенон для противотуманки на ваз 21093

Если вы решили заменить обычные лампочки на ксеноновые(см. Ксеноновые лампочки: их преимущества и установка), то надо, в первую очередь, правильно определиться.
Речь идет о следующем:

  • Дело в том, что есть вариант поменять лампы на ксенон, как дальние, так и ближние. Этот вариант возможен в Ваз 2109, но малопопулярен, так как не во все фары биксенон влезает;
  • Что касается монтажа подобных ламп в противотуманки, то проблем никаких. Разве что, в некоторых моделях птф есть специальный колпачок, прикрывающий свет лампочки. Он может представить собой мелкую проблему, так как мешает установке.

Примечание. По этой причине, если вы намерены приобрести ксенон, убедитесь, что лампочка влезает в птф. С другой стороны, если немного помучиться, то и в птф с колпачком можно вставить ксенон.

Советы при выборе птф

Учитывайте следующие рекомендации, выбирая птф:

  • Отдавайте предпочтение серьезным производителям;
  • Не обманывайтесь заманчивыми ценами китайских противотуманок(см. Устанавливаем на ваз противотуманные фары);
  • Выбирайте птф с пластиковым корпусом, в которой есть возможность сделать отверстие для лампы.



Ксеноновые противотуманки на ваз 2109

Примечание. Дело в том, что есть один момент, с которым сталкивается большинство в процессе установки ксенона. H3 лампа наделена длинным цоколем и колбой, что мешает закрыть птф. Если же сделать отверстие, то все «разрулится » само собой. Что касается открытой части лампы, то ее можно прикрыть колпачком для проводки.

Монтажные операции




Ксенон в туманки ваз 2109

Как известно, есть два способа монтажа.

Первый способ

Существует популярный способ установки таких ламп в штатную птф: это, когда монтируется комплект целиком. Например, комплект от фирмы Sho-Me или что-либо вроде.
Ниже представлена инструкция, как это сделать, без проведения каких-либо доработок:

  • Снимаем передние колеса подкрылки;
  • Изнутри за бампером размещаем блоки розжига.

Примечание. Отметим, что в птф Киржач достаточно будет места для монтажа комплекта ламп ксенон, а в фарах типа Бош, напротив, места будет маловато.




Ксенон ваз 2109

Тем самым, если поставить ксенон в птф Бош, то нарушится фокусировка, так как H3 лампа не имеет фиксированного источника света. В итоге Бош не справляется с конкретным типом ламп и новым источником света, дает периодические отражения, что, в свою очередь, слепит встречных и даже попутных водителей.

Примечание. Неправильно установленный комплект ксенона теряет способность обеспечивать нормальную видимость и освещение в недостаточно хороших погодных условиях.

Второй способ

Итак:

  • Устанавливаются желтые птф с ксеноном;
  • В этом случае лампы H3 сначала ставятся в обычную бутылочную крышку, а уже затем в фару ваз и фиксируются герметиком.



Ксенон ваз 21093

Примечание. Что касается разницы установки ксенона в фары Киржач и Бош, то и здесь все так же. В первом случае пучок света будет иметь ровные очертания, что позволит даже узаконить установку ксенона по всем правилам ПДД. В случае втором, отсутствие линз в фарах Бош сыграет злую шутку: будет наблюдаться засвет за допустимые границы, что опять же приведет к ослеплению встречных водителей.

Линзы




Ксенон для ваз 2109

Некоторые ярые защитники ксеноновых фар доказывают следующую версию:

  • Фокусирующая линза раскрывает весь потенциал ксеноновой лампочки. Пучок света распределяется намного корректнее, не ослепляет и справляется с функцией птф в разы лучше.

Птф под линзы можно сделать и своими руками. Это будет доработка, хотя и не подразумевающая установку линзы в штатный корпус, так как большие габариты конструкции не позволят вмонтировать их на место.
Но можно поступить иначе. В частности, вместо обычной линзы, использовать линзы от фары Ваз 2110 Киржач. Устанавливать надо будет фару без корпуса.

Совет. Для того чтобы не допустить проникновения влаги, рекомендуется замазать фары сзади герметиком. Что касается фиксации фар, то все осуществляется на самодельной основе.

Декоративные заглушки в противотуманки делаются тоже своими руками, по индивидуальному проекту, из пластика.
Устанавливая ксенон в птф рекомендуется ознакомиться с тематическим видео обзором, фото – материалами, схемами, пошаговой инструкцией и т.д. Цена на монтаж ксенона у специалистов очень высока, что вынуждает водителей заниматься самостоятельной установкой.

Репост
Наверх