Yes-Cars.ru » Советы

Почему не заводится дизельный двигатель

Почему не заводится дизельный двигатель с фото

Любой владелец авто с дизельным двигателем может столкнуться с нестабильностью его работы. Мотор либо просто не заводится, либо же моментально глохнет. Порой просто работает неустойчиво, чем нервирует вас. И причин для такого поведения может быть очень много, а устранить их самостоятельно неопытному автовладельцу практически невозможно. Но, если есть мало-мальский запас знаний, то можно попытаться самостоятельно наладить механизм. Для этого нужно изучить особенности дизельных моторов, ведь если не заводится дизельный двигатель, причины довольно сложно выявить и устранить без хотя бы теоретических знаний.

Содержание

  • 1 Принцип работы дизельных моторов
  • 2 Какие поломки и дефекты могут возникнуть
    • 2.1 Компрессия в цилиндрах двигателя
    • 2.2 Проблемы со свечами накаливания
    • 2.3 Поломки топливной системы
    • 2.4 Не заводится в мороз
    • 2.5 Остальные неисправности

Принцип работы дизельных моторов


Дизельный мотор может не заводиться из-за низкой компресии

Разница с бензиновыми двигателями в том, что топливо подается в камеры сгорания отдельно от воздуха. Если вспомнить принцип работы бензинового мотора (неважно, с карбюратором или инжектором), в нем бензин сначала смешивается с воздухом, а только после происходит подача этой смеси в камеры сгорания. В случае с дизелем все иначе – сначала в цилиндр поступает воздух, сжимается и нагревается, после чего поступает топливо, которое под воздействием раскаленного воздуха воспламеняется.

Солярка поступает в камеры сгорания посредством форсунок. Эти элементы топливной системы способны распылить топливо до состояния тумана.Благодаря этому дизтопливо распределяется в камере сгорания равномерно, следовательно, гореть оно будет так же. Первые секунды работы камера сгорания дополнительно прогревается специальными свечами накаливания. Они необходимы для увеличения температуры воздуха в цилиндрах. Свечи очень полезны в зимние холода.

Но завести мотор возможно, даже если свечи накаливания вышли из строя или отказало управляющее ними реле. Свечи не являются «жизненно важным» элементом, они только улучшают запуск мотора. В большинстве автомобилей они отключаются через несколько секунд после того, как был заведен двигатель. Однако на некоторых моделях они продолжают работать до тех пор, пока температура ОЖ не поднимется до рабочего значения.


В холодное время года дизельный мотор может не запускаться яз-за проблем со свечами накала

Какие поломки и дефекты могут возникнуть

Компрессия в цилиндрах двигателя

Упала компрессия и мотор не может завестись. Для дизельных двигателей давление в цилиндрах играет ключевую роль – именно благодаря ему происходит нагрев воздуха. А если упала компрессия, то воздух не нагревается до высокой температуры (около 800 градусов), следовательно, поступившее топливо не сможет воспламениться. Если компрессия в цилиндрах упала критично, то, скорее всего, придется делать капитальный ремонт. Бывает и такое, что давление падает в одном-двух цилиндрах. В таком случае мотор заводится, но работает неустойчиво, появляются вибрации. Конечно, работа в таком режиме неприемлема, так как износ всего двигателя происходит намного быстрее.

Читайте также:  Способы увеличения мощности двигателя

Проблемы со свечами накаливания

Такую неисправность вы можете не сразу определить — на прогретом моторе она незаметна. В теплое время года ее вычислить тоже практически невозможно. Но вот с наступлением холодов вся картина меняется и двигатель может не заводиться, если свечи неисправны. Как уже было сказано они необходимы только для прогрева рабочей части камеры сгорания до определенной температуры. При выходе из строя двух и более свечей почти наверняка вы не сможете завести двигатель. Проблема может быть не только в свечах — стоит проверить реле и блок управления свечами. Если элементы исправны, вы услышите щелчки при попытке завести мотор. В случае когда мотор вы заглушили недавно и он не успел остыть, то, скорее всего, он успешно запустится. А вот если температура на улице низкая, то неполадки со свечами или системой их управления не позволят сделать этого.

Поломки топливной системы




Проверять форсунки лучше всего на специальном стенде

Попадание мелких частиц в форсунки может служить причиной того, почему не заводится дизельный двигатель. Но сразу обратите внимание на то, есть ли сизый дымок из выхлопной трубы при попытке завести двигатель. Его наличие прямо указывает на то, что подача топлива в камеры сгорания осуществляется в полном объеме, вот только смесь не воспламеняется. Следовательно, нужно смотреть либо свечи, либо проверять компрессию в цилиндрах. Если проблема связана со снижением компрессии, залейте в каждый цилиндр моторное масло. На некоторое время таким образом вы сможете повысить компрессию. Но после улетучивания масла из цилиндров проблема проявится снова.

Чтобы убедиться в чистоте форсунок, их потребуется выкрутить. И проверять их нужно только на специальном стенде. Порой форсунки засоряются частично, в результате чего при попытке завести мотор он начинает чихать, время от времени делая потуги, практически заводится, но тут же глохнет. Из выхлопной трубы начнет валить черный дым. Другими словами, происходит сгорание лишь малой части от всего поступившего в камеры топлива. Большая часть выбрасывается в выхлопную систему. Если же при раскручивании стартером коленвала не слышно и намека на схватывание, а из трубы никакого дыма нет, то можно судить о том, что солярка не доходит до форсунок. Придется вооружиться инструментом и знаниями, проверить всю топливную систему начиная от бака и заканчивая насосом с форсунками. Но сначала посмотрите, цел ли ремень привода насоса. Зачастую он рвется или просто слетает.

Читайте также:  Как заменить подушки двигателя

Не заводится в мороз

Очень частая проблема – парафинизация топлива. В результате этого солярка становится густой, будто желе. Само собой, через фильтр она не проходит и в систему дальше не подается. Поэтому используйте в холодное время специальное дизтопливо для холодного времени года.




Парафинизация топлива может возникнуть при использовании летнего топлива зимой

Остальные неисправности

Нередки неисправности в топливопроводе. Иногда появляются трещины или в местах соединений образуются утечки. Главное запомнить важную деталь: если при попытке завести двигатель из трубы идет дым (любого цвета), то дизтопливо поступает в камеры сгорания, а это значит, что проблема, скорее всего, не в системе подачи топлива. Если дыма нет, то нужно искать неисправности в свечах или цилиндрах (компрессия). Хотя проблема может быть и со стартером – он неисправен и не может провернуть коленчатый вал.

Репост
Наверх