Yes-Cars.ru » Тюнинг

Как правильно выбрать чехлы на сиденья в машину

Как правильно выбрать чехлы на сиденья в машину с фото

Автомобилисты часто стремятся сохранить первозданный вид своего транспортного средства. Для этого «родную» обивку кресел укрывают декоративными накидками или используют в этих целях практичные чехлы на автомобильные сидения. У такой операции много преимуществ, в том числе и простота крепления, а также широкий выбор цен.

Стоимость работы по замене, включающая цену на материал, подбирается индивидуально. Она может варьироваться в зависимости от марки автомобиля и установленных в нем кресел, качества применяемого материала и фасонов изделий.

Содержание

  • 1 Критерии подбора автомобильных чехлов
  • 2 Предпочтения в материале и фактуре
  • 3 Стандарты покроя чехлов
  • 4 Уход за автомобильными чехлами

Критерии подбора автомобильных чехлов

Выбор данного элемента салона проводится исходя из эксплуатационных условий машины. Подбирая чехлы на сиденья в машину, необходимо учитывать такие особенности:

  • форма кресел;
  • практичность, прочность и долговечность материала;
  • сочетание фактуры и цветов с остальными элементами интерьера;
  • гигиенические свойства;
  • возможность применения химических средств очистки.

Универсальные чехлы на сиденья автомобиля

Покупая или заказывая такой аксессуар для авто, надо не забывать о пассажирах, которые чаще всего путешествуют в нем. Если есть маленькие дети, то может возникнуть регулярная потребность в чистке машины от еды, жвачки, мороженного и др. Практичность в этой ситуации выходит на первый план. Также и для частых перевозок домашних животных могут понадобиться дополнительные подстилки на кресла.

Рисунок в таком случае будет уместным не однотонный, а с мелкими разноцветными деталями, которые помогут скрыть небольшие возможные огрехи.

Кроме практичной стороны потребуется учитывать эстетику. Вряд ли уместными окажутся пестрые краски для темного строгого автомобиля бизнес-класса. Также и унылые серые краски выглядят невзрачно у яркого женского небольшого автомобиля.

Предпочтения в материале и фактуре

Ответ на вопрос, сколько стоят чехлы на сиденья автомобиля, зависит также от материала, из которого они сделаны. Бывают экземпляры от 1000 до 10000 рублей. Однако, верхний ценовой предел практически неограничен.

Читайте также:  Принцип работы автомобильного кондиционера

В этой области получил широкое применение велюр, состоящий из полиэстера, хлопка и спандекса. Доступный по цене материал имеет мягкую ворсистую поверхность. Она не дает соскальзывать с кресла пассажиру или водителю, одетому в любую одежду. С велюром комфортно в теплое и холодное время года. Эта ткань достаточно практичная и легко обслуживаемая, уместна будет в виде бесшовных авточехлов. Отрицательной стороной материала служит слабая жесткость, через несколько лет заметны провисания, а также требует частой очистки для поддержания в хорошем состоянии.


Меховые чехлы

Вторым по популярности является алькантара. Он дороже, но лишен большинства недостатков велюра. Фактура схожа с натуральной замшей. В основу входит также полиэстер или нейлон с микроволокнами. Хорошо переносит различные чистки, долго держит форму и устойчив к воздействию ультрафиолета, поэтому слабо подвержен к выгоранию на солнце.

Наиболее дорогим вариантом чехлов является натуральная кожа. Качественный покрой обеспечивает плотное прилегание к каркасу. Большой выбор расцветок гарантирует точный выбор под конкретную марку автомобиля. В качестве бюджетного аналога используют синтетический заменитель на основе натуральной кожи, хлопка и полиэстера.

Кроме перечисленных материалов используются практичный хост (смесь хлопка и полиэстера), винил (гладкое синтетическое полимерное полотно, устойчивое к загрязнениям) и экзотические меховые материалы как на искусственной основе, так и на натуральной. Меховые чехлы помогают согреться водителям зимой, но более требовательны в уходе и очистке, чем, например, кожаные или алькантаровые.

Стандарты покроя чехлов

Форма кресел у автомобилей бывает разнообразной, от вариантов классических ВАЗовских моделей без подголовников до эргономичных спортивных кресел с различными видами поддержек. Однако, есть некоторая стандартизация по маркам автомобилей. Особенно она заметна у более поздних авто крупных автоконцернов. В таком случае можно запросто найти бюджетный вариант универсальных автомобильных чехлов.

В большинстве специализированных магазинов найдется широкий выбор таких изделий с различными расцветками и фактурами недорогих тканей. Положительными свойствами кроме цены является простой уход, быстрая установка и широкий выбор. Отрицательные черты заключаются в не всегда плотной прилегаемости, быстрому износу и вытягиванию ткани. Зато в любое время старый можно заменить новым комплектом точно таких же чехлов.




Модельные чехлы

Лучшим вариантом являются модельные чехлы. Они изготавливаются под определенную модель автомобильных кресел и учитывают особенности каркасных форм, изгибов и наличие боковых подушек безопасности. Внешность у модельных экземпляров не содержит «мешковатости», как часто бывает с универсальными чехлами. Большинство изделий содержит логотип автомобильной марки, в которой они устанавливаются. Отсутствуют возможные проблемы с креплением, которые иногда случаются при установке универсальных изделий.

Читайте также:  Как обшить руль кожей своими руками

Дорогим, но самым качественным является индивидуальный крой и пошив чехлов. В этом случае автовладелец самостоятельно подбирает материалы, дизайн, расцветки исходя из личных предпочтений и установленной суммы. Мерки при таком варианте снимаются индивидуально, учитывая все особенности основы.

На такие чехлы нередко наносят различные надписи, вензеля или узоры, пытаясь подчеркнуть индивидуальность образа собственного автомобиля. Путешественники предпочитают оснащать такие чехлы большим количеством дополнительных карманов.




На кожаных чехлах в качестве индивидуализации применяется стильное заказное теснение с выбранным рисунком или логотипом. Для пошива можно подобрать лучшее автоателье в регионе или изготовить все по собственным выкройкам в домашних условиях. Результат в любом случае будет уникальным.

Уход за автомобильными чехлами

Стандартными инструментами для очищения автомобильных чехлов являются автопылесос и влажные салфетки. Средства для ухода за домашними коврами в автомобиле использовать не рекомендуется. Можно применять химические препараты с антистатическим эффектом. Не все ткани подходят для стирки в бытовых стиральных машинах. Поэтому при покупке таких изделий желательно поинтересоваться вариантами стирки или другого ухода за тканью, чтобы она не потеряла цвет и форму.

Репост
Наверх