Yes-Cars.ru » Ремонт и обслуживание

Какой домкрат лучше для легкового автомобиля

Какой домкрат лучше для легкового автомобиля с фото

Домкрат – это бортовой инструмент нужный для поднятия груза на определенную высоту. Ситуации, в которых требуется домкрат, возникают очень часто, поэтому он всегда должен быть под рукой. Многие автомобилисты не уделяют должного внимания при его выборе, некоторых вполне устраивает штатное устройство, входящее в комплектацию транспортного средства. На самом деле агрегат заслуживает большего внимания, и экономить на его покупке не стоит.

Сегодня выбрать подходящий к вашему авто домкрат крайне сложно — это раньше автолюбители не испытывали затруднений в вопросе выбора, потому что было всего три вида. На данный момент авторынки переполнены разнообразными моделями отечественных и зарубежных компаний, каждый производитель выдвигает свои модели с индивидуальными характеристиками, преимуществами и особенностями конструкции.


Установленный домкрат

Чтобы понять, какое устройство нужно именно для вашего ТС и не переплатить, разобьем домкраты на категории:

  • Компактные, механические.
  • Устойчивые или гидравлические домкраты.
  • Профессиональные, пневматические, используются в сервисах по обслуживанию автомобилей. Сюда относятся гидравлические и подкатные. Данные устройства устойчивы и отличаются большой грузоподъёмностью, хотя сами не увесистые.
  • Прежде чем ответить какой автомобильный домкрат лучше выбрать, ознакомимся подробнее с разновидностями устройств:

    Содержание

      • 0.1 Подъемные механизмы пневматического типа
      • 0.2 Механические домкраты винтового и реечного типа
      • 0.3 Гидравлические подъемники
    • 1 Как выбрать лучший домкрат для машины?
    • 2 Выбор домкрата для легковой машины
    • 3 Домкрат для джипа и газели

    Подъемные механизмы пневматического типа

    Пневматический автомобильный домкрат являет собой подушку из эластичного, прочного материала, способную поднимает груз во время накачивания её воздухом под давлением. В основном прокачка идет от компрессора. Считаются устройства на основе пневмопривода надежными, так как могут поднимать автомобиль на рыхлой почве. Существуют такие модели, которые заполняются выхлопными газами от запущенного мотора машины. Кроме того, многие модели могут работать от электросети, сюда относится электрический автомобильный домкрат.


    Пневматический домкрат

    Основное достоинство данного типа – надежность в креплении, большая производительность и способность обслуживать транспортные средства с низким клиренсом. Многие устройства подобного плана базируются на подкатываемой платформе. Однако несмотря на все свои достоинства, широкого применения устройства не получили, так как есть сложности удерживания сжатого воздуха. Из-за того, что мощные компрессоры не поддаются перевозке, пневматические домкраты чаще всего применяют на СТО для поднятия тяжёлых грузов. После проделанной работы воздух моментально покидает систему через обратный клапан.

    Механические домкраты винтового и реечного типа

    Они легко складываются и монтируются. Как правило, к ним относятся гидравлические, винтовые и ромбические домкраты. Они всегда возятся в машине на случаи поломки. Существуют разные конструкции, есть вертикальные и горизонтальные винтовые устройства, которые не получили особой популярности, их можно встретить лишь в комплектации новых авто.

    Винтовые устройства по конструкции просты: четыре подвижных стальных плеча со струбциной располагаются на подставке. Сверху имеется платформа, которая держит машину. Подъем груза происходит за счет вращения приводной ручки. Грузоподъёмность устройства зависит от шага винтовой резьбы. Использовать для очень тяжёлых автомобилей не получится.




    Механический домкрат

    В обиход вошли именно горизонтальные винтовые ромбовидные домкраты. Их отличительная черта – это малый вес, компактность и приемлемая стоимость. Минус устройств только в том, что уровень КПД сравнительно ниже. Они ненадежны в плане устойчивости и заставляют прилагать усилия при подъёме. Винтовые аппараты способны поднимать вес только в 1500 кг.

    Читайте также:  Аэрография на автомобиле своими руками

    К механическому типу относятся и реечные домкраты. Конструкция включает в себя рейку с зубьями и подхвата, которым осуществляется поднятие транспорта. Уровень КПД высокий в пределах 80%. Если рассматривать подробно инструмент реечного типа то его можно описать как платформу с прикрепленной рейкой и подвижным зубчатым механизмом.




    Реечный домкрат

    Устройство имеет лапку, посредством которой происходит поднятие груза на нужную высоту. Подымается лапка за счет вращения ручки. Особых физических усилий при работе механизм не требует. Кроме того, агрегат подходит как лебедочный механизм, за счет него можно не только двигать транспортное средство, но и производить бортировку колес. Аппарат может легко поднимать вес до 3 тыс. кг и выполнять подъем на высоту больше метра.

    Устройство реечного типа часто используется для внедорожников, которым попросту сложно справляться с пробуксовкой колес на трудных частях дороги.

    В эту группу стоит отнести стоечно-винтовые домкраты. Схема устройства проста: корпус и винт большого сечения. Разделяют на два типа: одновинтовые и двухвинтовые. Их принцип действия в том, что приводная рукоятка через коническую пару шестерен проворачивает опорную гайку относительно корпуса, тем самым выпихивая винт вверх с подъемной платформой. Грузоподъемность определяется в пределах от 0,8 до 3 тонн, но высота подъёма незначительна.

    Гидравлические подъемники

    Идеальны для домашнего пользования. Часто встречаются «бутылочного» типа. Гидравлический автомобильный домкрат работает по принципу несжимаемости жидкости и образующихся сосудов. Жидкость, есть не что иное, как масло, чтобы не случилось утечки, перевозить домкраты следует только в вертикальном положение. Работать с ними легко, особых усилий прилагать не требуется, потому что уровень КПД у них такой же, как и у реечных домкратов. По конструкции устройства маленькие, но несмотря на это имеют неплохую грузоподъёмность. Их минус в медленной скорости работы.




    Поднятие машины домкратом

    К этой группе относятся и автомобильные подкатные домкраты, которые предназначены для сервисного обслуживания. Внешне они похожи на тележку, которую подкатывают под машину. Их КПД гораздо выше всех остальных. Гидравлические подъёмники имеют ряд преимуществ:

    • можно легко перемещать устройство;
    • рукоятка не требует особых усилий для поднятия лапки;
    • мобильность и компактность, можно возить в багажнике.
    Читайте также:  Делаем аэрограф своими руками

    Как выбрать лучший домкрат для машины?




    Канавный домкрат

    Чтобы решить какой домкрат лучше для легкового автомобиля, стоит сначала определить самые важные параметры инструмента, то есть нужно опираться на основные характеристики, а именно:

  • Устойчивость. Нужно учитывать способность механизма удерживать рабочее положение в трудных условиях, например, при порыве ветра.
  • Грузоподъемность. Максимальное усилие, достигаемое аппаратом. Чаще всего встречаются домкраты с грузоподъёмностью до 2 тонн, это оптимальный показатель. Все что нужно – это перед приобретением механизма узнать его вес и накинуть сверху 100–200 кг, для подстраховки. Что касается легковых машин рекомендуется обратить внимание, на ромбический домкрат. Те, кто приобретает устройство для сервиса, конечно, лучше выбрать подкатной домкрат с грузоподъёмностью от 3 до 8 тонн. Владельцам грузовых автомобилей советуем просмотреть домкраты с грузоподъёмностью от 15 до 30 тонн.
  • Рабочий ход. Наибольшее перемещение подхвата от низа к верху.
  • Подхват. Площадка или подъёмная пятка для упора в ТС бывает в виде откидного стержня или жесткозакрепленного кронштейна. Здесь нужно учитывать клиренс машины.
  • Тип привода. Для редкого применения подойдут механизмы с механическим приводом. Если работы планируется проводить постоянно, то идут гидравлические или пневматические.
  • Усилие на приводной ручке. Какое усилие нужно приложить, чтобы поднять груз.
  • Высота подъема. Нормальной высотой считается до полуметра. Когда побьём на большую высоту постоянный рассмотрите реечный вариант устройства.
  • Опорная площадка. Здесь нужно обращать на боковое скольжение и учитывать минимальное вхождение в грунт.
  • Выбор домкрата для легковой машины

    Главное, решить по каким параметрам вам необходимо подобрать устройство и обратиться за помощью к консультанту. Когда домкрат приобретается для транспортного средства весом немного больше тонны, а сама машина всегда эксплуатируется, то сначала ориентируемся на компактность, так как домкрат нужно будет возить с собой. Поэтому выделяется два варианта: механический или гидравлический. Далее, уже смотрим на высоту подъёма, в этом случае подойдет стандартная. После уже выбираем тип привода, здесь вариантов будет немного. Продавец предложит вам всего несколько устройств подходящих под ваши запросы.




    Гидравлический подкатной домкрат

    Домкрат для джипа и газели

    Выбрать домкрат для «легковушки» несложно, другое дело сделать это для большого внедорожника. Тут главные ориентиры – это грузоподъёмность и высота подъёма, так как газели и джипы поднять нелегко. Когда вы выбираете домкрат конкретно для газели, то нужно брать во внимание максимальную загруженность машины. Если она рассчитана на транспортировку 3-х тонн, то грузоподъёмность должна быть выше этого параметра. То же самое и по поводу внедорожников. Рассматривая инструмент для джипа нужно обострить внимание на качестве резиновой прокладки, она должна быть жесткой и хорошо закрепленной. Прежде чем окончательно определится с выбором нужно проверить состояние металла, из которого сделан домкрат, чем он толще тем лучше.

    Репост
    Наверх