Yes-Cars.ru » Тюнинг

Как выполняется покраска автомобиля хромом?

Как выполняется покраска автомобиля хромом? с фото

Многие владельцы автомобилей стремятся придать своему железному другу индивидуальность и даже эксклюзивность. Некоторые из них постоянно экспериментируют с цветом, испытывают новые краски по типу «хамелеон», а некоторые красят свой автомобиль в роскошный и интересный хром – самый модный на сегодня вариант кузовной отделки. Ведь хромирование машины – это не только эстетика и улучшенный дизайн, но еще и защитное покрытие. Неспроста цена такой покраски достаточно высока.


Часто к золочению или хромированию своего автомобиля прибегают владельцы дорогих реставрационных или эксклюзивных моделей, чтобы придать своим детищам необычный оригинальный вид. А вообще покраска авто хромом может быть с применением самых разных колеров — оттенков хрома существует множество, а потому легко можно добиться своего эксклюзивного цвета, да и покрытию поддается не только металл, но и пластмасса, и даже стекла.

К слову, еще сравнительно недавно ради получения хромированной отделки поверхность машины обшивали тончайшими пластинами настоящего шестивалентного хрома (небезопасного, кстати, для здоровья) и тщательно лакировали. Но сегодня появились новые, более надежные и перспективные способы: пленка, краска, каталитическая и электрохимическая технологии.

Содержание

  • 1 Существующие технологии хромовой покраски
    • 1.1 Пленочное хромирование
    • 1.2 Электрохимическое хромирование
    • 1.3 Гальваника
    • 1.4 Каталитическое хромирование
    • 1.5 Покраска под хром
  • 2 Как покрыть хромом автомобиль своими руками?

Существующие технологии хромовой покраски

Эффектная покраска хромом может производиться как по всему автомобилю, так и по отдельной его детали. Целый хромированный кузов – это, конечно, явный перебор, да и для движения на трассе такие эксперименты небезопасны – все другие водители будут попросту ослеплены.

А вот некоторые детали, которые играют на солнце – это отличный дизайнерский штрих. Огромным полем для творчества послужит также базовая хромовая основа, блики которой будут пробиваться через верхние слои краски и создавать сногсшибательный эффект.

Даже гоночные автомобили частично покрываются хромом ради произведения особого эффекта на зрителя или размещения рекламы. Ведь хромовая краска выглядит действительно впечатляюще.


Пленочное хромирование

Конечно, пленка с хромом далеко не настолько надежна и эффектна, как другие виды хромирования, зато дешева и имеет много оттенков. Кроме того, пленку легко удалить и вернуть авто в его первоначальный вид. А вот заводская краска, пока на ней будет находиться пленка, окажется отлично защищенной от любых повреждений.


Электрохимическое хромирование


Электрохимический метод покрытия автомобиля хромом – самый дорогостоящий. Без специального оборудования и навыков провернуть такое невозможно. Ведь для придания этого модного декоративного эффекта на кузов необходимо накладывать особый подслой металла, например, никель, и только после этого с помощью электролитического осаждения наносится хром. А вот для того, чтобы покрытые хромом детали кузова еще и были особо износоустойчивы, применяется уже «твердое» хромирование – когда верхний слой осаждается без металлического подслоя.


Гальваника

Современная технология покраски хромом методом гальваники для желающих покрыть свой автомобиль «живым огнем» обойдется значительно дороже, чем при применении краски. Зато отражающий эффект такого покрытия достигает очень высокого процента. Кроме того, самый смелый дизайн можно реализовать именно с помощью гальваники – эта технология как бы удваивает эффект вида настоящего хрома и любого другого металлика. Такие изделия не будут желтеть на солнце, не станут отслаиваться и шелушиться, а само хромовое покрытие будет таким же стойким, как и автомобильная эмаль.


Каталитическое хромирование

Технология каталитического хромирования представляет собой нанесение нескольких слоев особых жидкостей, в которых нет кислот, а потому они безопасны для работающего с ними человека. Кроме того, с помощью каталитического хромирования можно получить покрытие с блеском любого оттенка: золотого, серебряного и др. А еще зеркальный отражающий блеск даже на гипсе и пластике – лишь бы поверхность была гладкой. Вот почему каталитическое хромирование незаменимо, если обработке подлежат такие гибкие детали, как крылья мотоцикла, на которых при электролитическом хромировании часто вообще происходит отслаивание покрытия.


Покраска под хром




Если для достижения хромового эффекта используется специальная краска, то готовить кузов автомобиля для нее нужно так же, как и при обычной покраске. А вот уже основной процесс будет немного отличаться:

  • На подготовленную поверхность автомобиля нужно нанести тонкий слой черной краски.
  • Как только краска высохнет, ее нужно тщательно отполировать.
  • Всю поверхность нужно хорошо обезжирить и слегка нагреть горячим воздухом – так следующий слой ляжет более гладко.
  • Поверх черного покрытия распыляется с большим количеством воздуха специальная краска «под хром», которая состоит из микрочастиц алюминия.
  • После высыхания верхнего слоя всю поверхность нужно тщательным образом отполировать и придать специальными инструментами нужную текстуру.
  • Но в современных автомастерских еще практикуется и такая технология покраски под хром автомобилей:

  • На подготовленную поверхность кладется слой грунта – авто-лак класса HS, в который добавлен обладающий высокой адгезией черный пигмент для создания бликов, и который служит отличной основой под само хромовое покрытие.
  • Поверх грунта напыляется хромовая краска, создающая отражающий зеркальный эффект. А для того, чтобы на ней не появилась дымка или матовые пятна, применяется профессиональный дистиллятор.
  • И, наконец, третий слой — защитное покрытие класса HS, в которое на этот раз добавлены специальные цветные пигменты для создания эффекта анодированных и вороненых сталей или позолоты.
  • Отражающий эффект после такой покраски в хром образуется до 94%.


    Как покрыть хромом автомобиль своими руками?

    Стандартные методы хромирования, которые сегодня активно практикуют автосалоны, в домашних условиях применить нереально. А вот использовать особые секреты спецпокраски, благодаря которым можно имитировать настоящие хромовые пластины, можно.

    Итак, покраска автомобиля в хром должна производиться только в полностью очищенном от грязи и пыли гараже или помещении, где и будут проводиться все работы. Оборудование понадобится такое же, как и при обычных покрасочных работах – аэрограф и пульверизатор. А сама технология покраски достаточно проста и не слишком трудоемка.

  • Подготовленное основание нужно полностью покрыть обычной черной краской.
  • Поверхность следует полностью высушить и тщательно отполировать так, чтобы вся окрашенная площадь стала похожа на стекло.
  • Отполированную поверхность нужно протереть спиртом или спиртосодержащей жидкостью и дать подсохнуть.
  • Горячим феном окрашиваемые места нужно хорошо нагреть и можно начинать распылять хром. Причем в инструменте самой краски должно быть немного, а вот воздуха – как можно больше.
  • Как только хром высохнет, поверхность снова нужно отполировать.

  • И, наконец, в собственном гараже можно сколько душе угодно предварительно экспериментировать с хромовой краской на старых металлических деталях, после чего можно будет переходить и на авто. При этом любые дизайнерские штрихи можно будет создавать своими руками и бесплатно: эффект особых бликов, блеска и даже цветных интересных разводов.

    Репост
    Наверх