Yes-Cars.ru » Советы

Стоит ли самостоятельно выполнять покраску салона автомобиля

Стоит ли самостоятельно выполнять покраску салона автомобиля с фото

Покраска салона автомобиля своими руками – процесс, требующий опыта. Главная сложность состоит в необходимости полной или частичной разборки. При этом демонтировать салон надо предельно аккуратно, не повредив ни одной мелкой детали, а после окончания работ – так же безупречно собрать. Кроме того, возможны еще трудности, связанные с реставрацией. Например, если есть прожоги или разрывы на коже, трещины и сколы на пластике. В этих случаях могут потребоваться некоторые восстановительные операции перед покраской.

Комплекс работ по окраске салона, в том числе и подготовительных, требует просторного помещения с определенным уровнем температуры и хорошей вентиляцией. Тесный гараж для этого не подойдет. Можно выполнять покрасочные операции и на открытом воздухе, но в отдалении от густо заселенных жилых массивов. Лучше всего это делать на загородном участке, поскольку некоторые расходные материалы издают резкие запахи. Потребуется для самостоятельного выполнения покраски и специальное оснащение, инструменты, средства индивидуальной защиты.

Если все эти условия соблюдены, можно приступать к работе. Выделите для покраски салона 2-3 свободных дня (в зависимости от износа и повреждений) и запаситесь терпением.

Содержание

  • 1 Материалы и инструменты для окрасочных работ
  • 2 Подготовка салона к окрашиванию
  • 3 Технология выполнения работ
  • 4 Как правильно красить пластик в салоне
  • 5 Покраска кожаных элементов

Материалы и инструменты для окрасочных работ

Самостоятельная покраска салона автомобиля начинается с покупки материалов и инструментов. Для работы будут нужны:

  • Краска

Выбирая краску, исходите из цвета предыдущего покрытия. Если вы планируете другой дизайн, учитывайте негативное влияние слишком темных тонов на общее состояние водителя в длительных поездках.

  • Двухкомпонентный уретановый лак

Элементы салона, с которыми водитель имеет постоянный контакт, покрываются таким защитным лаком для предотвращения быстрого износа.

  • Обезжиривающая жидкость

Для обезжиривания поверхности перед окраской купите специальный растворитель, уайт-спирит или ацетон.

  • Грунтовка

Покупая грунтовку, проконсультируйтесь с продавцом относительно ее состава. Необходим такой грунт, который не пузырится при нанесении на старую краску.


  • Гелеобразный пластификатор

Необходим материал, совпадающий по зернистости с текстурой элементов из пластика. При выборе советуйтесь с консультантами магазинов.

  • Краскопульт и компрессор

Критерии выбора – стоимость и удобная конструкция. Изучите рынок оборудования и посоветуйтесь с продавцами.

  • Шлифовальная машинка или абразивная шкурка

Для ускорения обработки передней панели и улучшения качества покрытия удобны специальные машинки для шлифования.


Подготовка салона к окрашиванию

До того как начнется покраска салона авто, вам придется выполнить несколько подготовительных этапов. Первый и самый трудный из них – разборка салона по отдельным частям. Действуйте кропотливо и максимально бережно.

  • Сначала снимите декоративные элементы, отдельные резиновые части и накладки
  • После разборки салона требуется его полная промывка и просушка. Сушить его удобно специальным феном, препятствующим оседанию пылевых частиц на поверхности.
  • Внутренние участки салона, поврежденные коррозией, очищаются до железного блеска. Ржавчина удаляется вручную или при помощи специальных химикатов.
  • Обезжиривание поверхности производится мягкой безворсовой тканью, смоченной в растворителе

Пройдя эти этапы, приступайте к шпаклевочным и грунтовочным работам. Если степень износа отдельных частей и всего салона в целом высока, на работы уйдет больше времени. Неровности и вмятины, царапины и трещины обрабатываются шпаклевкой, после чего шлифуются.

Для проверки качества произведенных процедур воспользуйтесь специальными средствами контроля. Нанесите на обработанные участки проявочный слой и посмотрите, есть ли какие-либо дефекты, остаточные неровности. Если они проявились – устраните их.


Технология выполнения работ




Чтобы сэкономить время и обеспечить удобство основной окрасочной процедуры, в первую очередь целесообразно красить проемы дверей и окон, а лишь затем обработать основные панели салона. Плотного и ровного покрытия можно добиться, если наносить краску горизонтальными движениями, двигаясь сверху вниз. На поверхность следует наложить поочередно три слоя. При этом каждый раз нужно обработать всю площадь салона полностью, и только затем приступать к нанесению следующего слоя.

После третьего и последнего покрытия начинается просушка автомобиля. Идеальное помещение для этого этапа – просторный вентилируемый гараж. На солнце просушивать машину не рекомендуется. Гараж, в котором сохнет автомобиль, предварительно должен быть хорошо вычищен от пыли, вымыт и просушен. Это касается особенно потолка и стен, поскольку именно с этих участков на свежевыкрашенную поверхность могут попасть пылевые частицы. В зависимости от типа краски на просушку салона потребуется 2-3 дня.

После полного высыхания нового покрытия начинается покраска пластика салона автомобиля. Детали, снятые при разборке отдельно, можно начинать красить и во время просушки основной поверхности.


Как правильно красить пластик в салоне

Отдельно снятые пластиковые детали салона моются, сушатся и обезжириваются растворителем. Дальнейшая обработка зависит от степени износа и текущего внешнего вида поверхности. Если есть, например, обширная сетка мелких трещинок, можно обработать сначала поверхность абразивом. Если есть ямки, сколы, углубления, можно замаскировать их специальной шпаклевкой для пластика. Внимательно смотрите аннотации производителя и используйте краски, грунтовки, лаки, шпаклевки «только для пластика» или универсальные.

Поверхность руля, консоли, ручек, декоративных пластиковых накладок покрывается первым слоем гелеобразного пластификатора. В зависимости от состояния поверхности на первый слой следует наложить еще 1-2 слоя. Старайтесь накладывать пластификатор как можно более равномерно. Интервал времени между нанесением слоев должен быть не менее 15 минут. Готовые пластифицированные детали оставляют для просушки до абсолютного высыхания.




На высохшие поверхности можно наносить краску соответствующего цвета в несколько слоев. Когда детали окончательно высохнут, на поверхность наносится уретановый лак. На участках постоянного контакта с руками водителя он накладывается более толстым слоем. Такая процедура проводится и с несъемными пластиковыми деталями.

Часто покраска деталей салона автомобиля пугает начинающих водителей именно трудоемким разбором внутренней отделки. И опасения эти вполне резонны. Есть и другой способ обновить машинную «начинку», не прибегая к полной ее разборке.

Чтобы не забрызгать краской фрагменты салона, не нуждающиеся в покраске, их накрывают или плотно обтягивают. Защитить от загрязнения эти части помогает использование специальных фактурных накладок. Недостаток этого способа – лишние затраты времени. А главное – специальные укрывные материалы для этих целей дорого стоят.


Покраска кожаных элементов

Если потолок, внутренняя обшивка салона, сидения сделаны из кожи, вы также можете подновить поверхность самостоятельно. Для этого в продаже имеется несколько типов специальных красителей, выпускаемых в форме аэрозоля или пигментной пасты. Пасту накладывают специальными губками равномерно, в несколько слоев. С аэрозольным средством работать еще проще.

Кожаные сидения, обшивка потолка, руля перед покраской очищаются специальными жидкостями, просушиваются, обезжириваются. Если на покрытии есть дефект (разрыв, прожог, порез, потертость, царапина), его надо устранить. Можно использовать для этого, например, «Жидкую кожу». В продаже есть множество цветовых исполнений этого средства, поэтому будет нетрудно подобрать точный оттенок. А вот расхождение швов, провисание кожи и другие виды износа желательно поручить устранить специалисту. И сделать это надо до обновления салона. Если покраска пластика деталей салона автомобиля своими руками вполне допустима, то с кожей ситуация немного сложнее. Дорогостоящая эксклюзивная обшивка может быть легко испорчена неспециалистом. Поврежденные неправильно подобранными средствами кожаные чехлы придется менять, а это обойдется в крупную непредвиденную сумму.

Таким образом, в целом, покраска салона автомобиля своими руками возможна. Но, чтобы действительно сэкономить деньги и время, получив при этом достойный результат, нужно подойти к работе серьезно. Произвести предварительные расчеты по затратам, оценить собственные практические знания и навыки. И тогда работа будет сделана на высоком уровне!

Репост
Наверх