Yes-Cars.ru » Советы

Дезинфицируем кондиционер автомобиля своими руками

Дезинфицируем кондиционер автомобиля своими руками с фото
Многие автовладельцы просто мечтают поставить в своем авто хорошенький кондиционер, ведь нет ничего хуже, чем длительные поездки по знойной жаре. Но в таком желании кроется очень большое количество подводных камней. Одним из таких камней является антибактериальная обработка кондиционера автомобиля, ведь она должна осуществляться не один раз и главное ее производить вовремя, поскольку на фоне плохо очищенного аппарата могут возникать специфические заболевания.

Содержание статьи

  • 1 Для чего нужна дезинфекция
  • 2 Как часто?
  • 3 Виды очистки
  • 4 Как самостоятельно сделать дезинфекцию
  • 5 Видео «Дезинфицируем кондиционер авто»

Для чего нужна дезинфекция

Отдельно хочется сказать о людях аллергиках, астматиках, которые очень быстро реагируют на грязный воздух и плохое кондиционирование. В таком случае, дезинфекция кондиционера автомобиля просто необходима, причем в несколько раз чаще, нежели обычно производится. Стоит беречь себя и предотвращать возможные негативные последствия, а поэтому при принятии решения о необходимости установки кондиционера – учтите, что затраты на его обслуживание вы будете нести постоянно, хоть и не такие существенные, как кажется. Ведь все эти чистки можно выполнять своими руками. 

Чтобы понять, для чего нужна дезинфекция кондиционера автомобиля, необходимо разобраться в схеме работы этого устройства. Начнем с того, что в специальный резервуар помещается хладагент, он в процессе работы устройства должен перейти из жидкого состояния в газ. При таком процессе теплый воздух имеет способность конденсироваться и выделять влагу, которая накапливается на стенках радиатора.

На функциональных частях кондиционера накапливается не только влага, но и пыль из машинного воздуха. А это и является идеальной средой для размножения, роста разных видов бактерий.
Вот вам и основной источник того, что охлаждающий аппарат становится очень опасным и чтобы избавить себя от негативного влияния, должна выполняться антибактериальная обработка автокондиционера.

Дезинфекция помогает не только убрать существующих микробов, но и избавиться от среды их обитания. Такая очистка использует разные средства дезинфекции, которые помогают надолго оставить охлаждающий аппарат без вредных существ.


С другой стороны существует комфорт езды в автомобиле. И он напрямую зависит от того, какой запах царит в машине. Если кондиционер давно не проходил чистку, то можно от него ожидать очень неприятного, затхлого запаха гнили, плесени или др. Чтобы не допускать такого явления – заблаговременно думайте про чистку.

Как часто?

Вдумчивый владелец автомобиля прежде, чем установить себе охлаждающее устройство, спросит механиков на станции технического обслуживания: «А как часто выполняется дезинфекция автокондиционера?» И при этом каждый желает получить точный и ясный ответ: — Раз в N-й период времени.

Да, такой ответ можно получить от не очень квалифицированного мастера или же от того специалиста, который хочет больше и чаще на вас зарабатывать. Безусловно, все зависит от того, как часто вы используете кондиционер, на какие расстояния ездите, какая модель выбрана и какой у вас автомобиль.


Существуют такие устройства, которые содержат массу фильтров, поэтому для них достаточно проводить антибактериальную очистку перед новым жарким сезоном. Ясно, что в холодное время автокондиционер служит для обогрева, а не для охлаждения. А эту функцию может осуществлять и печка, все зависит от модели машины и механизма. Поинтересуйтесь у автомеханика, который вам устанавливал устройство об этих нюансах или загляните в книжку с техническим описанием автомобиля, если охлаждающее устройство стояло там изначально от производителя.

Виды очистки

Существуют несколько видов дезинфекции автокондиционера.

  • Это может быть ручная механическая работа, при которой важно разобрать полностью весь механизм, избавиться от запыленных и загрязненных трубок (поставить новые детали или почистить и высушить старые), сменить хладагент и собрать все на место. Такая работа занимает не мало времени, но в этом случае вы сможете удалить образовавшиеся бактерии как на радиаторе, так и на испарителях. В большинстве случаев такой метод работы применяют на автомобилях со старой системой кондиционирования и такая дезинфекция автокондиционера считается сложной.
  • Второй способ – это химическая обработка. Дезинфекция автокондиционера таким способом применяется чаще на станциях технического обслуживания, поскольку не требует больших навыков, затрат времени и средств. Но ее вполне реально сделать и своими руками, главное следовать небольшой инструкции по выполнению.
  • Ультразвуковая очистка кондиционера. Дезинфекция таким способом чаще всего может выполняться на СТО, поскольку для этого необходим специальный аппарат. И если в домашних условиях у вас он присутствует, то скорее всего это — слабый вариант. Для полной очистки кондиционера авто нужен производственный очиститель ультразвуком. Его устанавливают в машину так, чтобы по системе устройства в режиме рециркуляции прошла мелкодисперсная взвесь. Таким образом в течении нескольких минут механизм становится без микробов, и даже салон автомобиля частично от них избавляется.



  • Как самостоятельно сделать дезинфекцию

    Для того, чтобы качественно продезинфицировать все части устройства, выберите хороший антибактериальный спрей. Обязательно обращайте внимание на то, для каких видов кондиционеров подходит средство, поскольку бывают разные виды оборудования.

    Первым делом, когда выполняется дезинфекция автокондиционера, направляем очищающий спрей на испаритель. Это одно из первых частей, которое подвергается накоплению плохих микробов. При таком процессе важно на кондиционере включить режим рециркуляции и установить максимальную мощность. Таким действием мы добиваемся того, чтобы очищающий антибактериальный спрей распространился по другим частям охлаждающего устройства.


    Дезинфекция автокондиционера дома может выполняться способом частичной разборки механизма. В этом случае первым делом уберите дефлекторы и корпус салонного фильтра, которые мешают пробраться к основной рабочей части. Дальше, с помощью зонд-пистолета, направьте выбранный очиститель к испарителю и тщательно там все обработайте им.

    Существуют особые случаи, когда дезинфекция должна комбинировать несколько видов обработки. Это может присутствовать только тогда, когда механизм очень редко чиститься. Тогда важно обратиться к специалистам или самостоятельно сразу выполнить механическую чистку охлаждающего устройства, а потом обработать его антибактериальным средством, которое создаст специальную защитную пленку от повторного появления нежелательных микробов.

    Ухаживайте за своим автомобилем, поскольку от его качественных параметров зависит здоровье водителя и пассажиров. Не забывайте в начале нового летнего сезона обработать кондиционер антибактериальным средством, так вы сможете продлить срок службы устройства и сохранить свое здоровье. Успехов!

    Видео «Дезинфицируем кондиционер авто»

    На записи показано, как происходит процесс дезинфекции испарителя кондиционера хлоргексидином.

    Репост
    Наверх