Yes-Cars.ru » Советы

Время зарядки автомобильного аккумулятора

Время зарядки автомобильного аккумулятора с фото

О том, сколько заряжать аккумулятор, автомобильный любитель может и не знать. Тем не менее, эту информацию должен знать каждый, кто намерен самостоятельно ухаживать за своим автомобилем.

Содержание статьи

  • 1 Принципы зарядки АКБ
  • 2 Время зарядки АКБ
  • 3 Видео «Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор»

Принципы зарядки АКБ

Устройство для зарядки – источник постоянной подачи тока с 14,4 В напряжения. Повышенный уровень необходим для того, чтобы снабжать аккумулятор. Устройством, которое выдает 12 В, почти нереально зарядить аккумулятор автомобиля. По этой причине на выходе устройства напряжение незначительно завышают. Но если напряжение завышать постоянно, во время частой подзарядки батарея сможет выдерживать только один год работы.

Важно знать, сколько именно стоит его заряжать и как делать это правильно.

Во время зарядки происходит изменение внутреннего сопротивления. Оно поднимается, а зарядный ток сильно падает. Если уровень напряжения доходит до уровня 12 В, а он приближается к нулю – заряд оканчивается. Следует сказать, что очень важно читать инструкцию к каждой модели. В ней есть информация по поводу того, сколько надо заряжать автомобильный аккумулятор, какие именно индикаторы стоит считывать и т.д. Каждое из устройств обладает своими характеристиками и иногда совсем неочевидными особенностями.

Сколько надо заряжать автомобильный аккумулятор, является важным моментом. Не менее важно знать, как именно это нужно делать. Нельзя ни в коем случае зарядное устройство подключать напрямую к автомобилю без наличия в нем элемента, который нуждается в подзарядке. Если в машине есть бортовой компьютер, то в подобной ситуации он сгорит. Аккумулятор призван сглаживать все скачки в напряжении.

Именно по этой причине лучше потратить немного больше времени, но добиться соблюдения всех эксплуатационных рекомендаций, нежели сделать все «на скорую руку» и потом пожинать плоды своих действий.

Время зарядки АКБ

На зарядку аккумулятора может уйти и приблизительно минут 10-20, но если в автосервисе вам провели очень быструю подзарядку, то, скорее всего, через соответственный элемент вашего автомобиля было пропущено мощное электричество, что негативно скажется на нем в скором времени. Не рекомендуется допускать такого огромного сокращения времени. Такие действия свойственны тем, кто думает, сколько можно заряжать аккумулятор автомобильный и у них попросту не хватает терпения. Помните – чем выше мощность тока, тем быстрее подзарядка, но при этом ухудшаются эксплуатационные характеристики батареи и наоборот. Но если автосервис ответственный, то его персонал с радостью предоставит вам информацию о том, сколько можно заряжать аккумулятор автомобильный без ущерба для него.


Сколько нужно заряжать аккумулятор? Автомобильные батареи заряжают при помощи силы тока, которая в амперах равняется 1/10 объема от их объема. Если батарея рассчитана на 90 Ач, заряжать его нужно током силы 9 А. В идеале на зарядку должно идти как минимум 10 часов.

А сколько надо заряжать аккумулятор, если водитель остался на дороге? Чтобы запустить автомобиль потребуется ток в объеме х0,5-0,7 Ампер от емкости батареи в Ач, но важно следить за тем, чтобы за ним наблюдалось правильное поведение. Это включает и контроль над тем, чтобы он не ставал теплее 45 градусов, что очень опасно.

Тем не менее, вопрос, касающийся того, сколько заряжать аккумулятор автомобильный, напрямую зависит от характеристик того или иного автомобиля. Как правило, каждое пусковое устройство нуждается в хорошей розетке питания не менее четырех кВт. Такой показатель считается средним и он уже предусматривает соответственное КПД любого устройства и не самую высокую силу тока. Все же, для того, чтобы нормально заряжаться, качественному устройству пускового типа необходима энергия немалой мощности.


К примеру, самый обычный небольшой легковой автомобиль нуждается в токе диапазона от ста пятидесяти до трех сотен А. Если перевести это значения в Вт, то выйдет от 1800 Вт до 3600 Вт, и это только при напряжении в 12В. Так как КПД пускового устройства в таком случае равно одной целой и шести десятым, то и получается среднее значение – 4 кВт. Но не следует забывать, что не все электросети достаточно защищены от энергии такой силы, поэтому если на счетчике начнут вылетать предохранители – не удивляйтесь.

Если обладать необходимыми знаниями о том, сколько времени заряжать автомобильный аккумулятор, то особых проблем с ним не будет. В первую очередь необходимо определить тип соответственного элемента автомобиля, который бывает простым зарядным и пускозарядным. Последний тип требует знаний значения пускового тока автомобиля. Как правило, приборы такого типа можно использовать десятки лет при правильной эксплуатации. Понятное дело, что наличие пускового режима означает большую стоимость, поэтому, если в нем нет нужды, то подойдет и обычное устройство зарядного типа.


Как уже упоминалось ранее о том, сколько надо заряжать автомобильный аккумулятор на 90 Ач (10 часов), стает понятным тот факт, что все зависит от мощности этого элемента. Это означает, что ток должен быть равным 9 А. Что же касается зарядного устройства, то в таком случае желательно, чтобы его предел находился в диапазоне пятнадцати или двадцати А. Еще лучше, если оно оборудовано специальным переключателем подаваемой мощности.

Такие приборы берут энергию из простейших розеток, в то время, как пусковые оборудованы собственным ее источником. Более простой вариант нуждается также в ручном корректировании самого процесса. Тем не менее, варианты подороже предусматривают автоматический режим, что упрощает работу.

В целом, то, сколько времени заряжать аккумулятор, больше всего зависит от мощности самого электричества, которое поступает к нему от зарядного прибора. В основном, чем слабее заряд, тем длиннее процесс подзарядки. В принципе, такой подход считается наиболее приемлемым, так как высокая мощность скорее приведет к более быстрому износу, что в ближайшем будущем значительно ударит по финансах владельца авто.

Видео «Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор»

На записи показано, как проходит процесс зарядки по правилам и показаны некоторые плюсы и минусы автоматической и ручной зарядки.

Репост
Наверх