Yes-Cars.ru » Советы

Практические советы по установке светодиодной ленты для авто

Практические советы по установке светодиодной ленты для авто с фото

Учитывая развитие технологий в современном мире, когда практически отсутствует понятие дефицита чего-либо, достаточно непросто разобраться во всём их многообразии и особенностях, и понятие «LED», или «светодиодная лента в авто» — не исключение.

Содержание

  • 1 Понятие и классификация светодиодных лент
  • 2 Материалы и инструменты для тюнинга
  • 3 Проектируем подсветку: измерение и нарезка
  • 4 Монтаж и подключение светодиодной ленты

Понятие и классификация светодиодных лент

Большой популярностью в сфере декоративного автомобильного тюнинга занимает световое оформление автомобиля. теме, Существуют факторы, согласно которым классифицируют упомянутые гибкие ленты.

Признак классификации Характеристика
Тип диода Согласно указанного критерия различают 2 основных вида светодиодных лент: SMD 3028 и SMD 5050. SMD (Surface Mounted Device), а цифры — это размеры в мм (3,0х2,8 и 5,0х 5,0 соответственно)
Плотность Этот критерий определяет количество диодов на 1 м гибкой ленты
Мощность Здесь всё определяется величиной диодов и показателем плотности. Этот фактор варьирует в пределах от 4,8 до 28,8 Вт
Цвет свечения Самые распространённые — белые и жёлтые, однако существует множество цветов и оттенков, различных по теплоте тонов. Так как не было изобретено кристалла, который бы излучал белое свечение, то подобное явление достигается путем нанесения на синий светодиод специального вещества – люминофора. Недостатком является уменьшение яркости белого свечения за счет стирания со временем этого вещества с поверхности
Влагозащищённость Различают IP-20, 65 и 68, что соответствует степени влагозащиты.

Светодиодная подсветка как вид декоративного тюнинга автомобилей может осуществляться автовладельцем в гараже своими руками, что значительно сэкономит средства.


Материалы и инструменты для тюнинга

Для работы по декорированию автомобиля светодиодной лентой вам пригодится следующее:

  • четырёхжильный провод;
  • контроллер с пультом;
  • гофрированная трубка;
  • коннекторы;
  • клей (лучше силиконовый);
  • паяльник, припой, а также канифоль.

По стоимости светодиодные ленты, как и любой другой товар, варьируются со значительным интервалом. Здесь всё зависит от финансовых возможностей конкретного человека, однако не стоит покупать очень дешёвую. Некачественная недорогая гибкая лента не даст, в конечном итоге, того свечения и эффекта, который изначально брался в качестве эталона.

Желаете в любое время изменить цвет подсветки? Пригодится контроллер, оснащённый пультом дистанционного управления. Относительно проводки не имеется каких-либо конкретных ограничений или требований, поскольку она не будет видна из-под обивки внутри салона. Также диодная лента может прокладываться в гофрированной трубке, если будет выводиться наружу, к примеру, для подсветки колёсных дисков авто.

Трубка защитит от воздействия на ленту разрушающих факторов окружающей среды в виде влаги, критических температур, а также механического повреждения. А для чего пригодятся коннекторы? Они нужны во время подключения подсветки, а также может возникнуть необходимость их применения, когда проводка повредится, и нужно будет заменить какой-либо её отрезок.

В качестве коннекторов могут использоваться как примитивные, так называемые «крокодилы», так и постоянные, закручиваемые посредством отвёртки и обеспечивающие хороший контакт в системе.


Проектируем подсветку: измерение и нарезка

Каждая сложная работа, выполняемая своими руками, должна начинаться с планирования и разработки проекта. Для удачного монтажа нужно предварительно вычислить, сколько потребуется провода, самой LED-ленты, а также коннекторов. Для удобства и упрощения своей же работы нелишним будет сделать схему расположения объектов в вашем автомобиле, отмечая те участки и места, где будет проложена проводка.

Следующий шаг — визуальный осмотр автомобиля на предмет определения тех мест, где непосредственно будет крепиться светодиодная лента в авто.


Самым лучшим вариантом ее прокладки будет тот, при котором будет виден только свет от ленты, но не она сама. Эстетический эффект наиболее привлекателен в этом случае, однако вкус у каждого свой, индивидуальный.

Если гибкая лента располагается «скрытно», вероятность ее механического повреждения при эксплуатации автомобиля сводится к минимуму. Очень важным и ответственным моментом при установке платы является точное измерение и нарезка. Для этой цели нужно вооружиться таким полезным инструментом, как рулетка. Далее необходимо разрезать саму ленту, однако совершать это нужно с умом, поскольку лента не может быть разрезана в любом, удобном для вас месте.

Разрезать LED-ленту следует через каждые 3 диода.


Монтаж и подключение светодиодной ленты

С помощью паяльника своими руками припаиваем концы четырёхжильного провода к срезу ленты. Необходимо придерживаться цветности каждого провода в месте соединения, чтобы в последующем было проще ориентироваться. Перед изолированием места пайки нужно предварительно проверить свечение. Заранее запаситесь коннекторами в нужном количестве.

Следующий важный момент – изоляция мест пайки. С помощью силиконового клея или же специального пистолета, расплавляющего силикон, заливаем участки пайки. Однако нужно быть уверенным, что все отрезки работают правильно. Подобная процедура важна для предотвращения попадания влаги, а также поможет избежать случайного замыкания.

Если вы используете силикон, можно сэкономить на покупке изоляционной ленты, к тому же качество уплотнения соединений будет намного лучше. Очень важным моментом является клейка диодной ленты. Для приклеивания можно использовать как тот же силиконовый клей, так и пластиковые стяжки. Оба способа вполне подойдут.

Если планируете использовать ленту в подсветке колёс, следует установить специальный каркас, который можно изготовить из металлического профиля. На этом профиле и будет установлена лента. В этом случае более надёжным вариантом будут как раз пластиковые стяжки, поскольку этот узел автомобиля подвержен тряске, вибрации, да и попадание определённого количества влаги при мокрой дороге неизбежно.

После подключения всех элементов и подсоединения проводов к контроллеру, планомерно приступайте к организации электропитания системы. Установка подсветки завершается её запиткой в цепи, которая производится двумя альтернативными методами:

  • через прикуриватель;
  • к аккумуляторной батарее через предохранители.

Первый способ более простой для выполнения. Прикуриватель выдаёт напряжение в 12 V, которого достаточно. Нужно лишь своими руками переделать зарядку для мобильного телефона, после чего подключить провода к стабилизатору (он понизит напряжение до 4V).

Второй способ сложнее, но является наиболее правильным. Подключение питания к аккумуляторной батарее через предохранители даст возможность оставить оригинальную заводскую проводку автомобиля нетронутой.

Репост
Наверх