Yes-Cars.ru » Запчасти

Что же такое ШРУС?

Что же такое ШРУС? с фото
Частенько владельцы машин переднеприводного типа в процессе изучения устройства своего автомобиля обнаруживают интересные названия деталей, о которых ранее даже не слышали. К категории непривычных терминов можно отнести ШРУС. В данном материале будет детально рассмотрено это понятие, принципы его работы, виды. И первое, что нужно сделать в рамках данной темы, — дать объяснение тому, что такое ШРУС в автомобиле.

Содержание статьи

  • 1 Принцип работы ШРУСа
  • 2 Типы шарниров
  • 3 Видео «Как смазать внутренний ШРУС»

Принцип работы ШРУСа

Ранее упомянутое загадочное наименование — это не что иное, как аббревиатура от такого немаленького словосочетания, как шарнир равных угловых скоростей. Основное предназначение данного устройства заключается в транспортировке вращательных движений от одной полуоси к другой. Обязательное условие при этом, чтобы эти полуоси находились друг к другу под определенным углом, величина которого терпит постоянные изменения, но, как правило, не превышает отметку в 70.

Что касается истории создания ШРУСа, то, как и в случае со множеством других давно изобретенных вещей, нет абсолютного мнения. Наиболее распространенным является то, что в 1927 году данное устройство изобрел и запатентовал Альфред Рцепп. Кстати, механизм и называют шарниром «Рцеппа», а в качестве народно-водительского сленга выступает слово «граната».

Отметить следует также то, что ШРУС может находиться и в автомобилях с заднеприводной и полноприводной конструкцией. Но тут в действие вступают два обязательных условия: наличие жесткого крепления редуктора, что расположен в задней части автомобиля, и независимой подвески, что на задних колесах.


Данный механизм среди автолюбителей-профессионалов считается простым. Состоит он, как правило, из четырех деталей:

  • корпуса в виде сферической чаши, плюс ведомый вал;
  • внутренней обоймы, которая являет собой сферической кулак, плюс ведущий вал;
  • сепаратора, который можно объяснить как кольцо со специальными отверстиями, предназначено для того, чтобы удерживать шарики;
  • шарики в количестве шести штук.

Этот стандартный набор составляющих шарнира делает возможным максимально ровного перенесения вращательного движения. К тому же каждому владельцу автомобиля должно быть известно об отсутствии этой способности у карданного соединения полуосей, хотя оно и выполняет ту же функцию, что и ШРУС.

Что касается принципа работы ШРУСа, то его можно охарактеризовать следующим образом:

  • сферические канавки находятся в корпусе, а также на внутренней обойме, и их число равняется количеству шариков;
  • шарики удерживает сепаратор, а размещаются они в пространстве, что между кулаком и корпусом;
  • шарики перемещаются при помощи канавок корпуса по внешнему диаметру, а при помощи канавок кулака — по внутреннему;
  • усилие, возникающее в процессе вращения ведущего вала, передается на обойму, следом — на ведомый вал при помощи кулака и шариков, которые расположены в канавках;
  • шарики продолжают вполне свободно передавать усилия, перемещаясь по канавкам, после осуществления смены угла между валами ведущего и ведомого типов.



Для сохранения чистоты, а значит, и безопасности как самого устройства, так и автомобиля в целом, ШРУС рекомендуется накрывать пыльником. Чаще всего защитную функцию добросовестно выполняет резиновая накладка, которая предотвращает попадание на крутящиеся детали механизма воды, грязи и других ненужных веществ.

Как и любому другому устройству, особенно расположенному в автомобиле, ШРУСу присущи определенные достоинства и недостатки. Что касается первого, то тут следует говорить о значительно меньшей потере мощности по сравнению с конструкцией заднеприводного типа, маленьком весе и легкой замене. А вот в качестве недостатков данного агрегата выступают износ в процессе трогания с места. Также ШРУС значительно уступает по мощи мосту.

Процесс работы любой «гранаты» в автомобиле постоянно происходит под большими нагрузками, поэтому элементы этого устройства с целью более медленного износа изготавливают из сверхпрочных материалов. Но это все равно не обеспечит вечное служение ШРУСа. В связи с различными причинами (агрессивная езда, попадание ненужных веществ в виде пыли, воды и грязи) шарнир может прекратить свое функционирование. Для предупреждения этого нужно знать следующие моменты.


Во-первых, первым признаком возникновения некоторых неполадок в работе ШРУСа выступает появление непривычного хруста в процессе осуществления автомобилем поворотов и резких разгонов. Первое, что нужно сделать в таком случае, — осмотреть привод. Этот процесс заключается в визуальном осмотре пыльников на предмет каких-либо повреждений или же наличия вытекания из-под них смазки. После этого необходимо проверить состояние подшипников путем пошатывания их в разные стороны. Показатель того, что с данным устройством не все в порядке, — явное ощущение люфтов. Поэтому следующим шагом является замена внутреннего ШРУСа.

Типы шарниров

Разные источники предлагают различные классификации ШРУСа. Но в целом возможно выделить распределение видов, на которое в дальнейшем смогут ориентироваться владельцы автомобилей. Прежде всего необходимо выделять шарниры в зависимости от их расположения. Так, на каждом приводе должен быть установлен наружный и внутренний шарнир.

Более обширная классификация шарниров выглядит следующим образом:

  • Кулачково-дисковые — имеются в наличии у «Урал-4320» и КрАЗ-255Б.


  • Сухариковые (кулачковые) — считается, что этот тип разработал в 20-х годах минувшего века француз Грегуар и запатентовал его под обозначением «Тракта». Сегодня этот тип шарниров применяется, как правило, в грузовиках, что связано с высокой скорости вращения вала, из-за чего устройство может перегреться.
  • Шариковые — тип, который сегодня является наиболее распространенным. К нему относятся: «Бендикс-Вейс», у которого есть делительные канавки, «Рцеппа», располагающий делительными рычажками, и «Рцеппа-Бирфильд», который отличается наличием смещенных делительных канавок.
  • Спаренные карданные — это два карданных шарнира, которые состыковались друг с другом и в своем тандеме обеспечивают взаимную компенсацию неравномерности вращения другого. Их применение было довольно редким: как правило, с этим типом шарнира разъезжали американские автомобили 1920-х годов (Cord L29 или Miller 91). Позднее начали устанавливаться и на карданных валах в американских внедорожниках, а сегодня их можно встретить в тракторах, грузовиках и строительной технике.
  • Трипод — устройство, отличающиеся наличием сферических роликов и вилки. К этой же категории относится и Трипод-Уникардан (те же элементы, но без вилки). Представители этого типа делают возможным намного большие осевые перемещения, но вместе с тем в процессе вращения под углом они обеспечивают нелинейное изменение скорости. Шарниры этих типов часто используются в качестве внутренних, то есть их устанавливают не со стороны колеса, а привода.


  • И напоследок рекомендация: любите свой автомобиль, ухаживайте за ним, за всеми его составляющими, в том числе и ШРУСом, и тогда он отплатит вам той же монетой.

    Видео «Как смазать внутренний ШРУС»

    На записи автолюбитель показывает, как правильно смазать внутренний ШРУС.

    Репост
    Наверх