Yes-Cars.ru » Советы

Как отремонтировать обогрев заднего стекла автомобиля

Как отремонтировать обогрев заднего стекла автомобиля с фото

Конструкторы автомобилей всегда стремятся обеспечить водителя максимальной обзорностью. Для этого делаются уменьшенные передние стойки вокруг лобового стекла, монтируются зеркала заднего вида, в которых «слепая» зона почти уходит, а также обеспечивается качественная обзорность через заднее стекло.

Повышать прозрачность заднего стекла помогает вмонтированный в конструкцию ниточный обогрев. Если же по каким-то причинам не работает обогрев, что делать дальше мы расскажем в нашей статье. Ведь порой даже от незначительных событий, вовремя замеченных водителем, может зависеть безопасность на дороге.

Содержание

  • 1 Рабочая схема обогревателя
  • 2 Полное отсутствие обогрева
  • 3 Частичная работоспособность нитей
  • 4 Разрывы медных полос на стекле
  • 5 Восстановление нагревателя заднего стекла
    • 5.1 Использование токопроводящего клея
    • 5.2 Альтернативные варианты обработки
    • 5.3 Ремонт обогревателя мягким припоем
  • 6 Заключение

Рабочая схема обогревателя

Для того чтобы правильно отремонтировать электрическую проводку в этой части авто, необходимо знать, как она устроена. В типовом варианте положительный провод соединен с системой зажигания автомобиля через предохранитель. Минусовая часть запитана от корпуса машины. Одна из клемм обогревающей сетки также запитывается от кузова авто.


Замыкая контакты выключателя обогрева, в обмотку реле поступает напряжение. Это дает возможность запустить реле. Далее напряжение идет к обогревательной сетке. В параллельной группе нитей проходит нагрев за счет прохождения напряжения. Через корпус электроцепь замыкается на минусовой клемме аккумулятора.

Полное отсутствие обогрева

Работоспособность этого элемента рассчитывается на долгий период эксплуатации машины. Поэтому ремонт обогрева заднего стекла своими руками или с помощью специалистов чаще всего востребован тогда, когда автовладелец по каким-то причинам самостоятельно случайно повредит нагревательные нити.

Заметить неисправность можно часто даже без дополнительного оборудования, так как в точке разрыва контактов не удаляется конденсат или долго оттаивает снег.

Нужно знать, что перед тем, как отремонтировать обогрев заднего стекла автомобиля, надо для проверки включить «зажигание» (позиция ключа «on») на несколько минут, без него не запустится нагрев.

Есть модели авто, когда необходимо полностью запустить мотор для запуска обогревателя стекла. Такой алгоритм уберегает автовладельца от быстрого разряжения аккумулятора, ведь в данном случае батарея может «сесть» буквально за пару часов.


Виновником отсутствия тока в медной сетке может стать перегоревший предохранитель. Заменив его в блоке на гарантированно рабочий, выявим эту неисправность. Также допускается вариант, когда не срабатывает запуск обогрева после включения по вине нерабочей кнопки. Тогда никакая из нитей не будет теплеть.

Сигналом к таким неисправностям может послужить отсутствие световой индикации на наружной поверхности кнопки запуска. Также при включенной кнопке нет тепла с неработающим реле или проблемами соединительных контактов.

Частичная работоспособность нитей

Если у водителя, решившего проверить обогрев заднего стекла, происходит слишком медленное, но равномерное оттаивание поверхности, то причина может быть не в сильном морозе. Возможно, у аккумулятора слабый заряд или генератор отдает мало мощности.

Однако, чаще всего причина кроется в плохих соединительных контактах. Могло произойти их окисление или случился небольшой механический разрыв в цепи. При этом напряжение поступает, но с большим сопротивлением, которое не дает в полной мере быстро отработать этому узлу.

Читайте также:  Почему быстро садится автомобильный аккумулятор


Диагностика проводится с помощью вольтметра или мультиметра. Надо проконтролировать входное напряжение на контактах обогревательной сетки и сверить данные с уровнем напряжения на аккумуляторе. Если разница более 1 В, то большая вероятность в слабом контакте.

Разрывы медных полос на стекле

Наиболее популярной проблемой с обогревателями являются разрывы одной или нескольких нитей. Горизонтальная непрогретая полоса с конденсатом выдаст проблемный уровень. Медные напыленные дорожки подвержены быстрому и легкому разрыву при механических воздействиях по поверхности.

Проблема выявляется обычно после перевозки в автомобилях крупногабаритного или длинного груза, который может царапать жестким торцом стекло. Далее в автомобиле приходится восстановить обогрев заднего стекла, так как без него в холодное время года обзорность существенно снижается.




Выявить проблемную дорожку можно по плохому прогреву, но определить место разрыва не всегда удается без специального прибора. Также в медной полоске возможно образовалось несколько проблемных участков, чтобы их все обнаружить понадобится один из приборов:

  • омметр;
  • вольтметр;
  • индикатор напряжения.

В первых двух приборах надо настроить индикацию с максимальным напряжением в 15 В. Для третьего – достаточно контролировать наличие/отсутствие светового сигнала.

Перед проверкой работоспособности обогревателя надо запустить систему обогрева. Теперь необходимо проконтролировать напряжение, подающееся на обогреватель в целом. Для операции выставляем  индикатор на входные точки вертикальных шин, расположенных по обеим сторонам стекла и соединяющихся между собой медными нагревательными нитями. У правильно работающей системы должно быть показание 12 В. Отклонение говорит о проблемах с подачей тока к месту нагрева.




Далее меряем напряжение на каждой нити. Для этого одним концом касаемся начала дорожки, а вторым концом тестера коснемся ее второй стороны. Здесь должны быть также показания на уровне 12 В. Если прибор зафиксировал 0 В, то нить порвана. Точку разрыва надо искать так:

  • фиксируем один из контактов на начале нити;
  • второй контакт ставим на противоположной шине;
  • первый остается неподвижным, а второй медленно ведем горизонтально вдоль нити;
  • в точке, где появилось значение напряжения, нужно искать разрыв.
  • Этим способом можно выявлять обрывы и с помощью индикаторного светового тестера. Только вместо появившихся цифровых значений будет заметен световой сигнал.

    Нужно знать, что водить металлическими предметами, например, контактом тестера, по тонким медным нитям нужно очень осторожно, чтобы не повредить поверхность дорожки.

    Восстановление нагревателя заднего стекла

    Есть несколько способов вернуть к жизни неработающие нити обогрева. Для каждой модели автомобиля можно подобрать наиболее приемлемый вариант.

    Использование токопроводящего клея

    Вывив разрыв, выделим место обработки с помощью малярного скотча. Для этого неширокую полосу наклеим над нитью, не дальше 1-2 мм. Повторим операцию под нитью. Можно вертикальными наклеенными полосками скотча ограничить длину обработки.

    Читайте также:  Как правильно зарядить гелевый аккумулятор

    В зону разрыва шприцем добавляем тонкий слой с токопроводящей пастой. После затвердевания можно пользоваться. Процесс сушки длится 2-3 часа. В это время не стоит включать обогрев. Стоимость ремонта составит около 10-15 долларов.




    Также подойдет для обработки «Элеконт». Его проще купить, чем фирменные материалы. Также изолируем место обработки и наносим нижний слой. Немного подождав высыхания, фиксируем на месте разрыва небольшой отрезок проволоки 0,3-0,4 мм диаметра. Концы должны быть залуженными и выступать за зону разрыва на 5-7 мм. Фиксируем проволоку вторым слоем токопроводящего клея. Застывание также занимает несколько часов.

    Альтернативные варианты обработки

    Любители используют самостоятельно приготовленную смесь из клея и латунных опилок, замешанных в равных пропорциях. Однако, нанесение такого материала может не дать нужного результата. При использовании некоторых быстровоспламеняющихся сортов клея возможны воспламенения таких участков.




    Также применяют способ с использование гальванического охлаждения меди, но эффективность такого воспроизводства работоспособности медной дорожки в гаражных условиях очень низкая. Трудоемкость его достаточно высока, а успешный результат не всегда гарантирован.

    Ремонт обогревателя мягким припоем

    Надежность такой реанимации медных дорожек подтверждена большим количеством последователей этого метода. Финансовые затраты сведены к минимуму, скорость выполнения высокая, а трудоемкость низкая.

    Для снятия изоляционного слоя, образовавшегося от окисления в зоне разрыва, используем салфетку, смоченную в ацетоне или спирте.

    Нужно знать, что зачищать концы медной нити для пайки наждачной бумагой ни в коем случае нельзя, так как маленький слой медного напыления будет просто механически стерт с поверхности.




    Когда разрыв дорожки составляет более 7-10 мм, то рекомендуется применять вставки из медной проволоки 0,3-0,4 мм диаметром. Перед началом работы этот отрезок проволоки надо залудить с обеих сторон. На дорожку лужение не наносят.

    Эффективно зафиксировать отрезок поможет использование хлористо-цинкового флюса. Им надо обработать концы между разрывом дорожки. Кладем на обрабатываемый участок медную проволоку и паяем один конец в течение секунды двенадцативольтовым паяльником.

    Нужно знать, что если шатать припаянную одной стороной перемычку, то она может легко отвалиться вместе с новым участком медной нити, поэтому с ней надо обращаться аккуратно.

    Вторая сторона также паяется в течение 1 с. Остаток флюса и возможные загрязнения смываются чистой водой. Для сохранения от механических повреждений желательно покрыть обработанную зону термостойким клеем, например, «Момент» с цианоарилатом. Он выдерживает нагрев до 70 С. Этого вполне хватит для защиты.

    Заключение

    Правильно выполнить ремонт обогрева заднего стекла можно даже своими руками, без привлечения специалистов с автостанции. Необходимо лишь запастись качественными и проверенными материалами, работать с которыми будет удобно именно вам. Рисковать и применять опасные варианты ремонта не стоит, так как возможные повреждения могут стоить дороже сэкономленного ресурса.

    Репост
    Наверх