Yes-Cars.ru » Советы

Как подобрать краску для своего авто

Как подобрать краску для своего авто с фото

Даже простое авто выглядит роскошно, если владелец грамотно осуществил подбор краски для автомобиля. Ведь внешний вид машины может многое рассказать о ее собственнике. Лакокрасочный слой не только эстетически привлекателен – он несет в себе функции по защите кузова от повреждений и коррозии. Разумней изначально бережно относится к лакокрасочному покрытию своего автомобиля, чем восстанавливать или перекрашивать его. Однако ситуации, когда повреждается окраска кузова, нередки, поэтому каждый владелец машины сталкивался с необходимостью подкрасить, а то и перекрасить заново свое авто.

Содержание

  • 1 Виды и состав автоэмалей
  • 2 Методы выбора
  • 3 Современные технологии подбора

Виды и состав автоэмалей

Технологии изготовления красителей и их цвета совершенствуются непрерывно. Разные типы красителей отличаются основными физическими параметрами: эластичностью, твердостью и плотностью. Больше процент твердости – краска устойчивее к внешнему воздействию. Но высокая твердость эмали может быть проблемой. Она менее эластична, и существует риск растрескивания или сколов на сгибах или местах вибрации.

Виды Преимущества Недостатки
Первые краски, используемые для окрашивания авто – целлюлозные эмали. Быстро сохнут в обычных условиях, но обладают значительными недостатками. Они образуют очень тонкое покрытие (поэтому наносятся несколькими слоями), быстро блекнут, требуют очень качественной подготовки машины к покраске, огнеопасны. После окрашивания не блестят, этой марке эмали требуется дополнительная тщательная полировка.
На смену целлюлозным (которые уже почти не используются) пришли глифталевые краски. Основа такой эмали – синтетические смолы, образующие прочные и толстые блестящие покрытия, не требующие полировки. Основной их недостаток – долговременное высушивание: полное затвердевание происходит на протяжении 15-30 дней.
Следующая марка – это акриловая эмаль. Ее основой являются нефтяные смолы. Термопластичную акриловую эмаль используют широко, она сохнет в обычных условиях. Покрытие получается блестящим и однородным, стойким различному внешнему воздействию. Такой марке эмали не нужно покрытие лаком. Кроме термопластичной, бывает также термотвердеющей. Последняя применяется только для окрашивания в заводских условиях, так как для ее сушки температура должна быть высокой. Эмали из акрила делят по прочности на 2 типа: с твердым (HS) или мягким (MS) покрытиями.
Еще одна марка автоэмалей – алкидные. Они отличаются оптимальным отношением цены к качеству: низкая цена эмали при устойчивости к различным воздействиям. Эмаль создает хорошее толстое покрытие, уменьшая число слоев и общий требуемый объем. Основным недостатком таких автоэмалей является длительные стадии высыхания.

В современных условиях выбор автоэмали – задача непростая, во многом из-за ассортимента.


Методы выбора

Рынок насыщен различными эмалями всевозможных оттенков, составов и свойств. Производители разрабатывают и выпускают автокраски все более вычурных колеров и наполнений. Профессионалы советуют вначале определиться с производителем, а уже в выбранной марке краски подбирать цвета и требуемые характеристики автоэмали. Современные покрытия защищают кузов и внутренние части авто от коррозии, загрязнений, осадков или солнечного света.

Для подбора правильного цвета краски существует несколько способов:

  • по вин-коду автомашины;
  • методом подбора;
  • при помощи колориста;
  • компьютерный подбор краски.

Каждый способ имеет свои плюсы и минусы. Стоит сразу отметить, что нюансы каждого метода касаются лишь частичной окраски машины. Полное окрашивание значительно упрощает задачу. Проще всего воспользоваться специальным кодом на обратной стороне кузова и узнать заводской цвет краски, которой покрыли авто. Каждой автомобильной марке соответствует своя гамма оттенков. Этот способ идеален в случае перекрашивания всего авто. Если же требуется подкрасить небольшой участок кузова, то свежевыкрашенная часть может отличаться по цвету от прежней краски из-за «старения эмали». Этот термин означает изменение оттенка из-за выгорания, воздействия влаги и солей.

Следующий метод основан на сравнении небольшого выкрашенного куска металла с оригиналом. Если цвета образца совпадают зрительно с окрасом авто, то колер подобран. В противном случае выбор краски продолжается до их совпадения. Автоэмали берутся из цветовой гаммы, присущей данной марке авто, для упрощения задачи.


Подобрать можно самостоятельно, но желательно доверится опытному автомаляру. Колорист на основании смешивания нужных оттенков сможет профессионально подобрать краску для авто. Процесс происходит при специальном освещении. При смешивании оттенков для получения требуемого цвета не рекомендуется брать автоэмали различных производителей. Они используют для производства разные химические компоненты, поэтому результат смешения эмалей может быть непредсказуемым как в цветовом, так и в качественном отношении.

Самый надежный и достоверный – метод компьютерного поиска нужного оттенка. Компьютерная программа способна онлайн максимально точно выбрать колер машины, смешать оттенки и продемонстрировать результат.


Современные технологии подбора

Компьютерный подбор краски для автомобиля состоит в следующем: в специальную программу вводится вин-код заводской краски и варианты желаемых колеров или оттенков. После обработки данных, сравнив предложенное с оригинальной окраской, программа точно рассчитает состав новой краски. В расчете будет четко указано количество эмали и оттенки, которые нужно смешать для получения требуемого колера. Выкрашенный полученным составом участок не будет отличаться от основного.

Программы для электронного подбора цвета авто бывают разными. Существуют версии, позволяющие работать с ними с планшета или смартфона в онлайн-режиме. Некоторые необходимо скачивать и устанавливать себе на устройства. В разных ситуациях и тот, и другой тип может быть нужен.

Затем нужно обдумать: на какой марке автоэмали остановиться. Выбрать колер программа поможет, но смешивать краски придется самостоятельно. Не имея опыта, можно ошибиться с оттенками и испортить покрытие кузова.

Лучшим решением будет показать данные, которые рассчитала программа, опытному колористу или автомаляру. Они помогут смешать нужный состав, а окрасить авто (или требуемый участок) можно и своими силами.

Репост
Наверх