Yes-Cars.ru » Советы

Как часто менять масло в коробке передач автомат и механике

Как часто менять масло в коробке передач автомат и механике с фото

Продолжительность бесперебойной работы агрегатов автомобиля зависит в основном от интенсивности эксплуатации и своевременного ухода за каждым из узлов. Например, операции по техническому обслуживанию трансмиссии обычно сводятся к вопросу, когда менять масло в коробке передач.

Для механических КПП данный параметр менее болезненный, чем для остальных типов коробок передач: автомата и вариатора. Ведь встречаются автомобили, в которых производители заливают масло в трансмиссию на заводе и не регламентируют его дальнейшую замену.

Содержание

  • 1 Подержанная иномарка
  • 2 Периодичность замены масла в автоматической коробке передач
  • 3 В какое время проводить замену масла в КПП
  • 4 Периодичность замены масла в МКПП
  • 5 Правильный подбор масла для трансмиссии
  • 6 Заключение

Подержанная иномарка

Существует практически однозначный критерий, по которому можно ориентироваться, когда менять масло в автоматической коробке передач. Это покупка подержанной иномарки с приличным пробегом по нашей стране. Такое транспортное средство требует пристального внимания и желательной замены всех смазывающих жидкостей в автомобиле.


Об обновлении моторного масла большинство водителей помнит, а вот долив или замена трансмиссионной жидкости проводятся не так часто. Поэтому трущиеся детали в коробке могут быстрее изнашиваться после выработки ресурса смазки, отработки большей части присадок либо при утечках смазывающей жидкости.

Периодичность замены масла в автоматической коробке передач

Производители выставляют этот параметр для каждой модели агрегата индивидуально. Его можно узнать либо на официальном сайте компании, либо из инструкции по эксплуатации авто. Например, компания Тойота для обоих видов КПП и автоматической, и механической установила двадцатитысячный рубеж пробега до замены трансмиссионной жидкости в коробке. Такая периодичность замены рекомендована для отечественных водителей, так как климат в России приравнивается к суровым условиям эксплуатации. Но гораздо чаще можно встретить интервал замены в пределах 40-60 тысяч километров.

Читайте также:  Какая коробка передач лучше: автомат или механика

При этом рекомендуется снимать и промывать поддон, чистить сетчатый фильтр, освобождать магниты на поддоне от собранных металлических частиц. То есть осуществляется частичная замена масла. Такие действия обязательно повысят плавность переключения передач и правильный их выбор «автоматом».

В какое время проводить замену масла в КПП

Кроме рекомендуемого интервала для замены масла необходимо ориентироваться на состояние агрегата, его работоспособность. Во время вращения шестеренок происходит попадание влаги либо образуемого конденсата в масло, а также мелких металлических частиц.

Такое снижение качества смазывающей жидкости может приводить к появлению посторонних звуков во время переключения передач. Скрежет, гул или другие посторонние шумы во время работ КПП должны настораживать водителя.


Контроль качества и уровня масла

Чтобы убедиться в качестве этой жидкости можно воспользоваться щупом. Явное почернение и характерные запахи жженой смазки обязаны стать стимулом к замене отработавшей жидкости, даже если сроки замены масла в коробке передач «по пробегу» еще не наступили.

Периодичность замены масла в МКПП

Вопрос чаще всего интересует владельцев классических моделей ВАЗ. Обычно водители этих машин предпочитают доливать до рабочего уровня в коробке (нижняя часть «глазка»). Хотя для замены достаточно будет объема около полутора литра.




Емкости с трансмиссионным маслом

Если же менять, то интервалом служит пробег в 50-60 тыс. км. Для замены используют полусинтетическое масло или синтетическое. Выбирать жидкость надо с учетом климатических условий эксплуатации. Например, для средней полосы с морозным климатом подойдет Shell 75W90.

Правильный подбор масла для трансмиссии

Кроме того, чтобы выяснить, как часто менять масло в коробке передач, надо еще определиться и с типом жидкости для замены.

Нужно знать, что в коробку передач необходимо заливать только специальное трансмиссионное масло.

Отличить его маркировку можно по аббревиатурам ATF (автоматические коробки) и MTF (механические коробки). Обе «линейки» широко представлены у различных компаний-производителей.




Долив масла в коробку передач

  • Минеральное масло наиболее востребовано у низкооборотистых коробок передач. Силы трения при этом не слишком большие, а также обороты ограничены 2-3 тысячами в минуту. Это наиболее дешевый тип масла, которым чаще всего пользуются на заднеприводных автомобилях. Оно быстрее теряет свои свойства, поэтому ресурс его падает к 30-40 тыс. км пробега.
  • Полусинтетическое масло подойдет высокооборотистым КПП и машинам со значительной силовой нагрузкой. Средние обороты в таком агрегате обычно достигают 3-4 тыс. в минуту. Это машины с передним приводом и бюджетной стоимостью. Жидкость разбавлена присадками для улучшения химических свойств и борьбой с коррозией. Интервал замены у такой жидкости больше, чем у «минералки», и стремится к 40-50 тыс. км пробега.
  • Синтетическое масло является наиболее дорогим вариантом трансмиссионных жидкостей. Однако, его стоимость компенсируется достаточно высокими характеристиками. В основном его применяют в автоматических коробках передач. Производители добавляют в жидкость большое количество качественных присадок, которых хватает на длительный срок эксплуатации. Он может составлять в среднем 60-70 тыс. км пробега для механики, а для более насыщенного деталями «автомата» ресурс часто ограничен 50 тыс. км.
  • Читайте также:  Как работает вариатор

    Заключение

    Обновлять трансмиссионное масло необходимо менять исходя из возраста автомобиля, его пробега, интенсивности эксплуатации, типа автомобиля и КПП. В процессе замены нужно ориентироваться также на рекомендации автомобильной компании-изготовителя.

    Репост
    Наверх