Yes-Cars.ru » Советы

Как покрасить диски своими руками

Как покрасить диски своими руками с фото

Со временем автомобильные диски теряют свой внешний вид и требуют ремонта. Это связано с тем, что на них попадает много пыли, грязи, других твердых частиц, которые царапают поверхность. Необходимость покраски дисков особенно остро проявляется после зимнего сезона, за который они успевают пострадать от песка и реагентов, используемых коммунальными службами против гололеда.

После такого испытания придется проводить покраску дисков своими руками или воспользоваться услугами специалистов автосервиса. Навыки покраски также будут полезными, если вы приобрели подержанные автомобильные диски, внешний вид которых необходимо обновить. Важно отметить, что покраска колесных дисков нужна не только для улучшения внешнего вида, а и в профилактических целях – такая процедура необходима для их защиты от образования ржавчины.

Содержание

  • 1 Покраска литых дисков в домашних условиях
  • 2 Порядок проведения работ
  • 3 Как покрасить штампованные диски
  • 4 Порошковая технология
  • 5 Сжатый воздух для порошковой краски
  • 6 Какое оборудование необходимо

Покраска литых дисков в домашних условиях


Со временем любые диски могут потерять внешний вид

При соблюдении правил покраски, использовании всех необходимых материалов и инструментов, вы обеспечите долгую жизнь своим дискам, а покраска будет эффективной и не потребует дополнительных вмешательств еще длительное время.

Для успешного проведения покраски литых дисков своими руками вам понадобятся:

  • Краска. Аэрозольная в баллонах. Если у вас есть малярный пистолет, можно купить краску в банке. Специализированной краски для автомобильных дисков на рынке предостаточно.
  • Растворитель (обезжириватель).
  • Дрель со специальной насадкой в виде щетки.
  • Грунтовка и лак.
  • Наждачная бумага с разной степенью жесткости (от мелкой до крупной).
  • Шпатлевка.
  • Фен. Чтобы высушить свежую грунтовку быстрее желательно использовать строительный фен, но можно обойтись и обычным феном для волос.
  • Респиратор или маска, перчатки и другие средства защиты от паров и капель.
  • Проволока или леска для развешивания дисков, ветошь, тряпки.
  • Обеспечив себя этим незатейливым набором принадлежностей, можно приступать к делу. Рассмотрим, как покрасить диски, не заезжая в автосервис.

    Порядок проведения работ


    Наиболее качественный результат окрашивания можно получить используя компрессор и специальный малярный пистолет

    Первое действие – подготовка поверхности под покраску. Необходимо отмыть грязь, пыль и следы битума от поверхности. Также необходимо снять заглушки и покрышки.

    Устраняем царапины, сколы и неровности на дисках. Для избавления от мелких царапин будет достаточно поработать наждачной бумагой, а для более серьезных, глубоких – используйте подготовленную шпатлевку. Наждачку используем в порядке уменьшения жесткости – от грубой до мелкой. После того, как поверхность зачищена, проводим обезжиривание по всей площади диска.

    Когда поверхность подготовлена, непосредственно переходим к окраске.

    Грунтовка. Для хорошего результата, необходимо нанести 2-3 равномерные слоя грунтовки. При этом каждый предыдущий должен успеть высохнуть до нанесения следующего. Допускается шлифовка мелкой наждачной бумагой перед грунтованием последнего слоя.

    Читайте также:  Что делать с грыжей на колесе и можно ли ездить

    Покраска. Как и грунтовку, краску наносим в 2-3 слоя. Каждый слой должен высохнуть, перед нанесением следующего. Рекомендуется проводить напыление на расстоянии от 35 см до полуметра. Могут возникнуть сложности с труднодоступными и угловатыми местами. Им следует уделить особое внимание и работать оперативно, пока не высохла краска.

    Нанесения лакового покрытия похоже на предыдущие действия, проводится также в 2-3 этапа.

    В общей сложности, на один комплект дисков вам понадобятся:

    — литровая банка грунтовки;

    — 3-4 баллона краски и лака.

    Желательно свежеокрашенным деталям дать высохнуть двое-трое суток.




    Диск можно покрасить не снимая покрышки, просто нужно защитить резину малярным скотчем, старыми газетами или ветощью

    Как покрасить штампованные диски

    Хорошего результата покраски штампованных дисков своими руками можно добиться и в условиях собственного гаража. Для этого необязательно пользоваться услугами автомобильного сервиса. Достаточно соблюдать некоторые условия и обращать внимание на детали. Результат должен оправдать себя.

    Этапы покраски штампованных дисков мало отличаются от вышеописанной технологии:

  • подготовка оборудования, инструментов и материалов;
  • подготовка поверхности под покраску;
  • сам процесс окрашивания.
  • Задача может стать значительно проще, если у вас есть возможность использовать компрессор или краскопульт. Работа с такими инструментами отнимает меньше времени, а эффективность выше, чем при работе с аэрозольными баллонами. За неимением рекомендуемого оборудования, надо запастись баллонами аэрозольной акриловой краски. Исходим из расчета 2-3 баллона на один диск. Также понадобятся лак и грунтовка.




    Набор инструментов и материалов необходимых для покраски дисков

    Для очистки и подготовки окрашиваемой детали желательно иметь в наличии электродрель со специальной металлической насадкой в виде щетки, наждачную бумагу различной жесткости. Необходимо осмотреть поверхность: выясняем состояние детали, наличие трещин, деформаций. Если имеются серьезные повреждения, следует заехать на шиномонтаж и провести «отцентровку» и прокатку диска, заваривать трещины. Можно не выполнят демонтаж резины, но оставить её в спущенном состоянии. Таким образом, будет легче провести покраску.

    Диск следует очистить от царапин, ржавчины и следов другой грязи и пыли, если нужно, выровнять швы. На ровной поверхности будет удобно работать электродрелью со щеткой, а в тех местах, где это затруднительно – наждачной бумагой. Стоит периодически ополаскивать диск проточной водой, а в конце — тщательно отмыть и оттереть. После этого можно переходить к грунтованию.

    Покраска диска. Для этого в вашем распоряжении должны быть: растворитель, чтобы обезжирить деталь, малярная лента для защиты покрышек от попадания краски, тряпки, респиратор или маска, которая защитит от вредных испарений акриловой краски.

  • Нанесите 2-3 слоя грунтовочного материала. После этого аккуратно зачищаем поверхность наждачной бумагой мелкой зернистости.
  • Переходим к покраске. Производитель указывает на упаковке инструкцию по нанесению, которая может помочь в процессе. Перед использованием необходимо хорошо встряхнуть баллон с жидкостью. Расстояние от баллона до детали должно быть не менее 35 см и не более 50 см. Рекомендуется нанесение 2-3 слоев в хорошо закрытом и не продуваемом помещении.
  • Лак наносим аналогично краске – до трёх равномерных слоев. Лаку надо предоставить достаточно времени, чтобы высохнуть.



  • Зачищать поверхность лучше всего электродрелью с металлической насадкой-щеткой

    Порошковая технология

    В силу особенностей технологического процесса, порошковая покраска дисков будет затруднительной в бытовых условиях. Такой метод вряд ли впишется в условия стандартного гаража.

    Читайте также:  Восстановление покрытия литых дисков своими руками

    Для этого способа покраски предъявляются повышенные требования к процессу и состоянию поверхности. На диске, который вы собираетесь обновить, должны отсутствовать прожоги, трещины, сварочные швы и кромки с радиусом закругления больше 0,3 мм. Подготовка к покраске проходит в несколько этапов. Первый – пескоструйная, абразивная обработка. Второй – обезжиривание поверхности. Его можно проводить как специализированными промышленными обезжиривателями, так и обычным Уайт Спиритом.

    Перед тем как обезжирить диск, необходимо провести его диагностику на исправность и целостность. Для обезжиривания цветных металлов используют специальные составы, которые называются концентратами. После выполнения обезжиривания в обязательном порядке проводят полную сушку.

    Сжатый воздух для порошковой краски

    Порошковый материал не нуждается в предварительной подготовке, если срок его годности не вышел, а также соблюдены правила хранения. Его необходимо проверить на наличие дефектов, которые могли появиться вследствие неправильного хранения. Такие дефекты проявляются в появлении комков, повышенной влажности, изменении агрегатного состояние порошка. Порошок с нарушенными свойствами непригоден для использования.




    На заключительным этапе порошковой покраски диски подвергают воздействию высоких температур после чего отправляют охлаждаться

    Воздушный компонент тоже нуждается в проверке и подготовке. Необходимо устранить влагу и масляные капли из сжатого воздуха. Выполняется это посредством пропускания воздушной массы через специальный фильтр – маслоуловитель, потом через установку осушки. В последней воздух очищается с помощью сорбирующих фильтров, которые устраняют влагу в воздушной массе.

    Какое оборудование необходимо

    Необходимое оборудование при таком методе покраски отличаются от того, которое используется при покраске автомобильных дисков традиционным способом.

    В специализированных сервисах обычно используется установка ручного напыления. Она выглядит как специальный пистолет с распылителем. Чаще всего используют метод нанесения электростатически заряженной порошковой краски. Такой выбор связан с тем, что пистолет трибозаряда имеет производительность ниже, применяется при работе с изделиями сложной формы. Процесс нанесения порошкового вещества проводится в камере напыления. После проведенной операции, диски переходят в печь для термической обработки.

    В печи с дисками происходит следующее: достигнув определенной температуры, порошок оплавляется. Чтоб определить нужную температуру в печи, учитывают материал, из которого изготовлен диск и вид порошкового покрытия. После оплавления покрытие полимеризируется, формируется внешний и внутренний слои. На этом шаге вырабатываются характеристики: структура покрытия, прочность, адгезия и другие. На последнем этапе происходит охлаждение детали. Такой сложный способ покраски автомобильного диска на выходе обеспечивает сохранение цвета и хорошего состояния поверхности на долгое время.

    Выбор способа обновления колесного диска зависит от ваших предпочтений и возможностей. Успехов!

    Репост
    Наверх