Yes-Cars.ru » Автохимия

Быстрая и мягкая промывка двигателя Hi-Gear: обзор промывочных составов и особенности

Быстрая и мягкая промывка двигателя Hi-Gear: обзор промывочных составов и особенности с фото

Содержание

  • 1 Для чего нужна промывка мотора
  • 2 Промывки Hi-Gear: особенности промывочных составов
  • 3 Советы и рекомендации
  • 4 Что в итоге

Начнем с того, что среди автолюбителей не утихают споры о том, нужно или не нужно промывать двигатель перед заменой масла. При этом однозначного ответа на этот вопрос до сих пор не найдено.

Дело в том, что далеко не всегда промывку двигателя можно считать всего лишь профилактической мерой. Например, если антифриз попал в масло, в двигатель случайно залили подделку, мотор выходил очень долго на одном масле без замены, произошел перегрев двигателя, силовой агрегат имеет солидный пробег, отработавшие газы активно прорываются в картер и т.п., тогда мотор рекомендуется промывать.

При этом полностью исправный, недавно « откапиталенный» или относительно новый ДВС, который правильно и своевременно  обслуживается, вполне может и вовсе не нуждаться в дополнительной промывке.

Так или иначе, становится понятно, что поддержание внутренних деталей и узлов двигателя в чистоте является залогом его долгой и бесперебойной работы. Поддерживать эту чистоту можно разными способами, среди которых отдельно выделяется использование промывок для двигателя.

Далее мы поговорим о том, что представляют собой известные промывки двигателя  Hi-Gear, какие особенности и свойства имеют составы этого производителя, а также на какие результаты можно рассчитывать в случае использования промывочных составов из линейки данного бренда.

Для чего нужна промывка мотора


Как известно, современные моторные масла обладают различными активными свойствами, в том числе и моющими. Другими словами, в случае использования качественного продукта и его замены по регламенту проблем с чистотой ДВС возникать не должно, так как само масло вымывает нагар и отложения.

Однако если практиковать переходы с одного масла на другое, использовать низкосортную продукцию, превышать рекомендуемые интервалы замен, перегревать мотор и саму смазку, эксплуатировать двигатель в жестких условиях, тогда моющих свойств масла может отказаться недостаточно.

Даже если залить свежее масло с ярко выраженным моющим эффектом, загрязнения и отложения будут смыты с поверхностей, однако их полного растворения не происходит. В результате свежее масло становится грязным, быстро теряет свои защитные свойства, циркуляция смытых сгустков и комков по системе смазки может привести к закупорке масляного фильтра и серьезным последствиям для мотора.

В результате на внутренних поверхностях все равно образуется налет, скапливаются отложения, при этом также повышаются риски других поломок ДВС, увеличивается общий износ агрегата. Чтобы эффективно убрать опасную грязь, существует два способа:

  • разборка двигателя и полная очистка деталей вручную;
  • использование специальных промывочных жидкостей;

В свою очередь, все промывки можно разделить на полнообъемные промывочные масла (вместо старого масла в систему заливается промывочная жидкость) и промывки в старое масло (состав заливается прямо в отработку).

Добавим, что каждый тип имеет свои плюсы и минусы, а также подбирается в каждом конкретном случае с учетом необходимости применения, прогнозируемых конечных результатов, пожеланий самого владельца, рекомендаций специалистов автосервиса и т.д.

Промывки Hi-Gear: особенности промывочных составов




Сазу отметим, промывка двигателя Хай-Гир является одним из наиболее популярных и известных решений среди подобных аналогов. Указанные промывки делятся на «быстрые» и «мягкие», причем последние не оказывают выраженного агрессивного воздействия на детали двигателя, сальники, уплотнители и т.д.

При этом Hi-Gear эффективно удаляет грязь и отложения из системы смазки. Реклама рекламой, но как показывает практическое использование, не все так гладко. Впрочем, обо всем по порядку.

Прежде всего, промывки двигателя Хай-Гир не только широко известны, но и действительно являются одними из наиболее эффективных составов для очистки мотора по сравнению с другими подобными аналогами. Теперь давайте взглянем на наиболее востребованные и распространенные решения.
  • Промывочная жидкость Hi-Gear c SMT2 является синтетическим составом. Данное средство особо рекомендовано к применению в том случае, если в двигатель в дальнейшем планируется залить синтетическое или полусинтетическое моторное масло.

Дело в том, что если  в моторе ранее использовалась смазка на минеральной основе, несливаемые остатки смешаются со свежей синтетикой или полусинтетикой, что крайне нежелательно. В такой ситуации оптимально использовать синтетическую промывку, которая очищает систему смазки и поверхности  деталей не только от грязи, нагара и различных типов отложений, но и от самих остатков «минералки».

Также по заверениям производителя промывки, дополнительно в состав был включен синтетический кондиционер SMT, что позволяет реализовать дополнительную защиту трущихся поверхностей в двигателе. Другими словами, Hi-Gear c SMT2 является комплексным универсальным решением.

Еще среди полезных свойств следует отметить эффект раскоксовки поршневых колец, так как промывка удаляет нагар и возвращает кольцам подвижность. При этом состав достаточно безопасен для деталей из резины (сальники, маслосъемные колпачки, прокладки и т.д.). Также одним из плюсов является способность состава «обволакивать» загрязнения, не позволяя им далее контактировать с поверхностями.
  • Следующим популярным продуктом является Hi-Gear c ER. Такой состав похож на предыдущий, однако содержит в себе кондиционер ER. Данная промывка — десятиминутка предназначена для моторов с небольшим объемом системы смазки (например, 4-цилиндровый двигатель, в который заливается до 5 л. масла).

Наличие кондиционера ER позволяет улучшить очищающие свойства и добиться более эффективного растворения отложений. Использовать промывочный состав можно как в бензиновом, так и в дизельном ДВС независимо от того, какой тип моторного масла используется.

  • Хорошо известная промывка Hi-Gear «пятиминутка» для быстрой очистки двигателя является проверенным решением. Состав удаляет отложения и вымывает грязь в системе смазки и поддоне картера, очищает поверхности деталей.
Также производитель обещает, что после использования этого типа или любой другой промывки марки Хай-Гир, свежее масло дольше сохранит свои свойства, получит стойкость к окислению, будет лучше прокачиваться по системе, что приведет к увеличению общего моторесурса двигателя.
  • Очиститель Hi-Gear Engine Tune Up является «мягкой» промывкой. Указанная мягкая промывка двигателя Hi-Gear пользуется популярностью по ряду причин. Данное решение удаляет нагар, борется с имеющимися отложениями.

Отличительной особенностью является то, что состав  не только очищает мотор от грязи и нагара, но и позволяет восстановить нормальную работоспособность клапана системы вентиляции картера, а также прочищает тонкие масляные каналы на моторах с гидрокомпенсаторами.




Рекомендуем также прочитать статью о том, чем промыть двигатель от эмульсии. Из этой статьи вы узнаете о доступных способах промывки системы смазки ДВС в том случае, если в моторном масле появилась эмульсия, а также почему промывка от эмульсии должна быть максимально эффективной для сохранения ресурса мотора.

После использования состава очищается система вентиляции и клапаны, а также уменьшается стук гидрокомпенсаторов. Параллельно происходит очистка поршневых колец, восстанавливается их подвижность.

Как видно по названию, «мягкая» промывка предполагает использование состава более длительно, чем быстрые «пятиминутки». На практике это значит, что жидкость заливается в моторное масло, после чего немного дольше работает в ДВС. После этого производится плановая замена смазочного материала. Стоит выделить, что подобное решение подойдет для двигателя с пробегом от 100 тыс. км и более.

Также в линейке данного производителя отдельно присутствует мягкая промывка для старых и изношенных моторов. Речь идет о специальном продукте для очистки ДВС Hi-Gear с SMT.

Советы и рекомендации




Итак, выше были рассмотрены основные свойства  наиболее ходовых промывок Hi-Gear. При этом в каталогах производителя можно обнаружить большое количество различных промывочных жидкостей, которые выделяются теми или иными свойствами.

Если обобщить, главным отличием всех составов является то, для какого мотора они предназначены с учетом степени износа и общей загрязненности ДВС. Другими словами, для агрегатов, которые ранее не промывались и имеют солидный пробег, нужны одни составы. Однако если двигатель регулярно очищается перед каждой заменой масла, будет достаточно быстрой «пятиминутки».

По этой причине необходимо правильно подбирать промывочную жидкость, чтобы получить желаемый результат. Еще важно понимать, что промывки (причем как Хай-Гир, так и другие) в ряде случаев могут навредить двигателю. Дело в том, что полностью растворить обильные отложения составы не способны, однако под воздействием промывки комки и сгустки отслаиваются от поверхности деталей.

В результате в загрязненных двигателях существует риск того, что сетка маслоприемника и тонкие каналы буквально забиваются грязью. По этой причине двигатель может начать испытывать масляное голодание, отдельные детали начинают работать в условиях сухого трения и быстро выходят из строя.

Также следует добавить, что даже мягкие промывки, так или иначе, все равно воздействуют на элементы из резины. На практике это значит, что после использования состава может появиться течь по причине нарушения герметичности сальников, прокладок и т.п., возможно увеличение расхода масла.

Еще одной частой причиной утечек смазки является то, что в старых двигателях загрязнения могут играть роль дополнительного «уплотнителя». При этом после отмывания такой грязи деформировавшийся от времени и потерявший эластичность элемент (например, сальник) полностью перестает выполнять свои функции.

Как результат, потребуется замена детали, что означает внеплановый ремонт двигателя. С учетом вышесказанного становится понятно, что перед использованием промывок необходимо отдельно учитывать его состояние, степень загрязненности и общий износ.

Что в итоге

Как видно, помывки Hi-Gear  имеют как свои преимущества, так и недостатки. Среди плюсов стоит отметить большой выбор различных продуктов данного производителя практически в любых автомагазинах и на авторынках, а также в отделах автотоваров в крупных торговых сетях, в интернет-магазинах и т.д.

Также многие автолюбители и специалисты по обслуживанию и ремонту двигателей отмечают неплохие очищающие свойства, щадящее воздействие на детали двигателя, универсальность составов, наличие дополнительных защитных компонентов (кондиционеры SMT и ER), простоту использования.

Среди недостатков можно отметить более высокую стоимость по сравнению с менее известными аналогами. Также не стоит забывать о некоторых рисках и возможных последствиях после использования промывочных жидкостей для двигателя. Другими словами, использовать промывку системы смазки может быть не всегда безопасно, хотя производитель не акцентирует на этом внимания потребителей.

Напоследок отметим, что во время различных тестов промывок масляной системы опытным путем было установлено, что такие составы после смешивания их остатков со свежим маслом несколько изменяют его свойства,  тем самым сокращая ресурс смазочного материала.




Рекомендуем также прочитать статью о том, как выполняется промывка двигателя промывочным маслом. Из этой статьи вы узнаете о составе и свойствах промывочных масел, а также чем такой способ очистки системы смазки двигателя отличается от использования быстрых «пятиминуток», а также какие преимущества и недостатки имеет данное решение.

Это значит, что масло быстрее «стареет» и окисляется, теряется стабильность масляной пленки, ухудшается защита узлов и деталей от износа. Получается, если в моторе разово или постоянно используется та или иная промывочная жидкость, рекомендуется также разово или постоянно (в зависимости от того, как часто используется состав) сократить последующий интервал замены моторного масла как минимум на 25%.

Репост
Наверх